Карта словосочетания «остаток пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остаток пути»

О том, что близится война с британцами, они говорить не стали, суеверно полагая, что так можно и беду накликать. Остаток пути прошёл в дружеских беседах.
Разгорячённые лошади, подгоняемые кнутом и шпорами, рванули вперёд с удвоенной силой, в шальном беге преодолевая остаток пути.
Подняться на грузовике по склону к временной днёвке не удалось, поэтому остаток пути пришлось проделать пешком, причём в очень быстром темпе.
Девочка поднялась и, отряхнувшись, решила остаток пути дойти до дома пешком. Да уж, падать с небес на землю оказалось несладко.
За две остановки до моей автобус заметно опустел, я отыскала свободное сиденье с подогревом и проделала остаток пути в комфорте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаток пути пролетел незаметно.
Я согласился – остаток пути предстояло проделать без метаний по вехам и створовым знакам, почти по прямой, одним, левым галсом, а ветерок, разошедшийся баллов до четырёх, задувал в полный бакштаг, веселя моё сердце убеждённого марсофлота.
Остаток пути просидели, медитируя каждый по-своему.
Остаток пути проехали молча и, к счастью, добрались до столицы неглубокой ночью, но город рассмотреть всё равно не удалось.
Но всё равно я отчаянно пробегаю остаток пути к входной двери.
Поэтому остаток пути я шла с решительно расправленными плечами и с лёгким сердцем.
Хотелось просто упасть в своё кресло и проспать остаток пути.
Быть может, там проедет повозка, и какой-нибудь добрый фермер позволит проделать остаток пути вместе с ним!
Далее он весь остаток пути посвящал меня в планов своих громадье, но совета не спрашивал.
Одно хорошо – всё закончилось раньше, чем у меня начали мелькать предательские мысли о том, что остаток пути лучше пройти пешком.
И вот излишняя самоуверенность легонько подтолкнула его в спину, заставив преодолеть остаток пути вниз кувырком.
– У тебя два пути: либо ты ведёшь себя спокойно, и тогда твоё путешествие окажется приятным, либо ты сопротивляешься и весь остаток пути проведёшь в кандалах.
– Ну, вот и всё! – выдохнула девочка, – Как говорилось в одной сказке: «Остаток пути пойдём пешком».
Остаток пути ехали по неровной, ухабистой дороге.
Она вышла в бурю и помогла сестре одолеть остаток пути.
Остаток пути домой девушка впоследствии не помнила.
На следующий день они нашли на карте города адрес редакции программы и поехали на метро, затем на автобусе и остаток пути уже шли пешком.
– Сама сказала, мы уже близко. – Дальше он достал из-за плеча топор. – Тут не очень круто; если осторожно, то остаток пути можно проделать и так.
Остаток пути девушки обсуждали последние столичные новости.
Теперь остаток пути занял бы год.
Остаток пути думаю только о том, что ходил этой дорогой последний раз 20 лет назад, но даже тогда всё вокруг выглядело куда чище и ухоженнее.
Я дремал остаток пути и проснулся, когда мы подъехали к гостинице, стоявшей в одном километре от монастыря.
Мы рассмеялись и остаток пути болтали о разном, придумывали, в какой из моментов появиться перед журналистами с подробностями о «Мобилизации» и сенсационными открытиями внутри программы.
Остаток пути молодые люди проделали, наслаждаясь тишиной.
Потому остаток пути он продвигался, крадучись переступая с ноги на ногу, как по натянутому канату, словно боялся оступиться и свалиться.
Он собирался остаток пути до аббатства проделать с ней пешком и за это время попытаться убедить её стать его женой без принуждения.
Остаток пути пара шла, говоря о своём представлении будущего.
Остаток пути друзья шли молча.
– Дела плохи, – голос юноши звучал едва слышно. – Будем надеяться, что он выдержит остаток пути… Если бы мы не попали под тот дождь…
– Да, будь любезен, и если можно покрепче. Мне приснился кошмарный сон, и мне не хотелось бы остаток пути смотреть его продолжение.
Остаток пути ребята провели в молчании, погружённые в свои размышления.
Успешно выполнив долг, супруги вернулись в машину и продолжили остаток пути, уже более позитивней реагируя на видимые и невидимые дары природы.
Поэтому смотри в оба, если хочешь насладиться остатком пути сидя в пусть и не в комфортном, но всё же кресле.
Остаток пути оба молчали.
– Ни к чему, – спокойный тон не менялся, – просто я не желаю остаток пути тащить их на себе.
– Он вздохнул и остаток пути вообще ничего не говорил, только остервенело сбивал обломанной веткой попадавшийся по пути репейник.
Словно обсудили всё, что было можно, остаток пути больше никто не проронил ни слова.
Розочку они поставили в стакан с водой и ехали остаток пути улыбаясь, не сводя глаз друг с друга.
Но лесными тропами скорее будет, хоть и придётся потом остаток пути проскакать.
С поезда он сошёл на две остановки раньше, чтобы его случайно на станции не увидели знакомые, и остаток пути добирался лесом, который хорошо знал.
Остаток пути наверх друзья преодолели бесшумно.
К счастью, его устроили мои односложные реплики, после чего он включил спокойную музыку и, оставив меня в покое, позволил наслаждаться остатком пути наедине со своими мыслями.
Не желая оставлять «няньку» одного посреди пустыни, ему ничего не оставалось, как вернуться за юношей и нести остатки пути на себе.
Быть может, всё-таки проделать остаток пути босиком?
Сейчас, когда пустыня со своими кочевниками осталась позади, а занять короткий остаток пути было нечем, самое время было подвести промежуточный итог их путешествия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаток пути»

  • Жизнь кузины шла не по розам. Матери она лишилась ребенком. Отец был отчаянный игрок и, как все игроки по крови, — десять раз был беден, десять раз был богат и кончил все-таки тем, что окончательно разорился. Les beaux restes [Остатки (фр.).] своего достояния он посвятил конскому заводу, на который обратил все свои помыслы и страсти. Сын его, уланский юнкер, единственный брат кузины, очень добрый юноша, шел прямым путем к гибели: девятнадцати лет он уже был более страстный игрок, нежели отец.
  • Узнав о цели нашего приезда, Ошмянский сначала не понял и присел. Но когда мы объяснили ему, что мы странствующие дворяне, предпринявшие подвиг самосохранения, и с этою целью предлагающие свои услуги всем евреям, желающим обратиться на истинный путь, и когда Глумов как бы невзначай махнул у него под носом синей ассигнацией, то он выпрямился и радостно замахал руками. Ассигнация же в это время исчезла без остатка.
  • В тот самый год, осенним днем, // Между Железной и Змеиной, // Где чуть приметный путь лежал, // Цветущей, узкою долиной // Тихонько всадник проезжал. // Кругом, налево и направо, // Как бы остатки пирамид, // Подъемлясь к небу величаво, // Гора из-за горы глядит; // И дале царь их пятиглавый, // Туманный, сизо-голубой, // Пугает чудной вышиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «остаток пути»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я