Карта словосочетания «остатки тьмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки тьмы»

Наверное, он до сих пор получает небольшой доход от остатков тех денег.
Клубящаяся спиралевидная туманность была остатками той безжизненной планеты, на орбите которой в начале боя висела координирующая станция колонистов.
А кроме того, этот яд имеет особый запах, и именно так пахло изо рта покойного, а ещё этот запах имеют остатки того самого блюда, которое ты ему прислал.
Красные и жёлтые листья вились вокруг его головы, а вдалеке среди холмов поднялся новый осенний дождь, чтобы смыть остатки того, о чём он не хотел вспоминать.
На ночь остановились у степного колодца, поужинав остатками того, что оставалось в перемётных сумах, легли спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубине двора стоял настоящий жилой дом, остаток того замка, который, несомненно, занимал когда-то гораздо большее пространство.
У стен стояли старинные стулья с завитушками, посередине – стол с остатками то ли позднего завтрака, то ли раннего обеда.
Поэтому, несмотря на удушливую жару, все принялись чинить паруса остатками тех, которые нашлись на фрегате.
Но на бо́льшей части тела у нас есть только жалкие остатки того замечательного шерстяного покрова, которым обладали наши предки.
Саму же сумку с остатками того, что не стад доставать положил на кровать.
Вам нужно изо всех сил удерживать свой свет, и не поддаваться тем остаткам тьмы, которые ещё буйствуют на планете в своей бессильной злобе.
– Я видел остатки того пожарища ночью, когда у городка подстерегал этого гонца. Вечная память нашим казакам…
И стоит ли остаток того, чтобы ради него всю страну перевернуть вверх дном?
Естественно, что в этом случае стимуляция может приходиться только на остаток того нервного волокна, которое подходило прежде к отрезанным пальцам.
Несколько съёжившихся и почерневших остатков того, что прежде было чучелами зверей, высохшие коконы в банках, когда-то наполненных спиртом, тёмная пыль, оставшаяся от засушенных растений, – вот и всё, что я здесь нашёл.
Иногда предположения о протерозойских температурах базируются на присутствии в породах ископаемых остатков тех или иных бактерий, но и эти данные считаются не вполне надёжными и обычно вызывают массу возражений.
На скорую руку перекусили остатками того, что было в запасе: кухня пока что ещё не смогла нас найти.
Обособленность и пустынность этих коротких улиц (застроенных почти сплошь небольшими, вплотную примыкавшими друг к другу особняками, однообразие которых там и сям прерывалось какой-нибудь жалкой лавчонкой – историческим пережитком и грязным остатком тех времён, когда кварталы эти пользовались дурной славой), снег, ещё лежавший в саду и висевший на ветвях деревьев, неприглядное время года, клочки природы – всё это сообщало какую-то бо́льшую таинственность теплу, цветам, комфорту, которые он нашёл в её доме.
Остаток того дня я едва осознавал, что делаю.
Под выражением «психологические факторы» мы будем понимать сочетание, итог или остатки тех физических, биологических и социальных факторов, которыми обусловлена личная история человека и его нынешнее положение по отношению к внешней среде.
Выход из этого положения оказался очень простым и внешне бесспорным: сохранившиеся жалованные грамоты были объявлены лишь случайным остатком того огромного их общего количества, которое до нас не дошло.
– Ладно, разберёмся, – сказала я, чувствуя в душе горечь и острое нежелание потерять остатки того дорогого, что во мне ещё оставалось – воспоминаний.
Ныне же «те, что в совокупности своей, столь же непонятно и, по существу, столь же жестоко, как и он, властвуют теперь в мире, со всего света съезжаются смотреть на остатки того каменного дома, где он жил на одном из самых крутых подъёмов острова».
Катана застряла между сочленениями, так что пришлось послать в её лезвия остатки той силы, что ещё имелись в моём теле, чтобы дать клинку возможность выбраться из зажима.
Тот город весь развалился, и место то, где был, поросло лесом, однако же и ныне видны суть остатки того города: палаты и божницы поганских богов, которые были в том городе построены при проклятом помяненном мучителе – Нероне.
В безветренном воздухе медленно кружились остатки тьмы.
На первый взгляд, учитывая обилие сульфидов – минералов серы, осаждение которых редко обходится без участия серных бактерий, – в этом нет ничего удивительного, но особая изотопная подпись видна не всегда, а остатки тех, кто «расписался», практически не сохраняются.
В армии эти круги на протяжении столетий свыклись с подобной возможностью и, достигнув более высоких постов, вымещают на своих подчинённых остаток того недовольства, которое испытывали сами по отношению к прежнему начальству.
С его кончиной исчез и последний остаток тех покупок.
Здесь нет «воды» и лишних слов – лишь сухой остаток той информации, которую я извлекла из собственного опыта и которая – что очень важно – носит практикоориентированный характер.
Да, если в вашем сознании ещё есть остатки тьмы (а такие убеждения как «Я – жертва» это и есть не что иное, как проявление энергий тьмы), то вы, конечно, будете воспроизводить эту тьму и вокруг себя.
– Я пришёл в свой дом и увидел этот кошмар, – сообщил клиент, подбирая с пола остатки того, что некогда было вешалкой.
Какие-то непонятные места, а между ними – остатки того, что было.
Всё, что осталось от некогда грозного фрегата – лишь ободранный корпус и жалкие остатки того, что когда-то было палубными надстройками.
Однако его уже несколько сотен тысячелетий нет, и потому остатки тех, кто всё ещё пытается здесь выжить, забрались на эти летающие глыбы, одну из самых больших загадок этого мира.
Остатки того, что предшествовало хараппской цивилизации, можно найти в деревне, столь отдалённой и отсталой, что даже жители округи не знают об её существовании.
Иногда мне кажется, что если я открою шкаф, то найду недоеденные остатки того кулинарного марафона.
Я перестал читать, писать и заниматься арифметикой, и это отняло у меня остатки того, что приносило мне радость.
Нельзя понять ни расточительства, ни его функций, если видеть в нём только остаток того, что сделано для потребления и не потреблено.
Похоже, отец вымел и выкинул остатки той взорвавшейся книжонки.
Всего миг – и остатки того поднялись в воздух, превратились во вьюгу, способную повалить любого путника севера.
Я пробираюсь через оставшиеся с войны развалины, выбираю тропы между серыми обломками бараков, когда ничейная территория и закопчённые остатки того, что там находилось, остаются позади.
Да и вообще, нынешние несколько сотен шаровых скоплений – жалкие остатки того, что было когда-то, на первом этапе жизни нашей звёздной системы.
В конечном счёте всё, что мы имеем, – только остатки того, что было.
Были среди них и 365 советских военнопленных – жалкие остатки тех 11,5 тысяч зарегистрированных, что попали сюда между июлем 1941 и мартом 1942 года.
Из холодильника на меня робко глянули сиротливые остатки тех продуктов, которые мы с ней покупали неделю назад.
Из него вначале тонко, потом тягуче полно потекла сладковатая прозрачная жидкость, состоящая на девяносто пять процентов из воды, и на пять процентов из остатков того что, корова ела.
Словно это был последний остаток моей жизни, точнее, остаток той жизненной силы, который не дал мне уйти туда, угаснуть.
Он и послал меня оживить вас остатками того лекарства, которое ему так помогло.
Как бы то ни было, теперь колония могла воспользоваться остатками той жизни, чтобы получить строительные материалы и источники энергии.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки тьмы»

  • И в этих размышлениях дьякон не заметил, как прошла ночь и на небе блеснула бледною янтарного чертой заря, последняя заря, осеняющая на земле разрушающийся остаток того, что было слышащим землю свою и разумевающим ее попом Савелием.
  • Заметим от себя, что изредка в человеке еще просыпаются остатки тех утерянных способностей, о которых говорит Бергсон.
  • Я хотел видеть предметы, некогда мне любезные; и что ж: море показалось мне обширным гробом; над любимым моим утесом вились вещие враны, в ожидании, что приветливая волна подарит им для снеди остатки того, что был человек; черные, угрюмые тучи застилали от меня звездное небо; стон ветра нашептывал мне проклятия отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «остаток»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я