Предложения со словосочетанием «остатки трапезы»

Изначально они не использовались для охоты – главной целью ручных рубил было извлечение костного мозга из остатков трапезы крупных зверей.
Как гласят предания, прежде он питался остатками трапезы сумчатых волков.
Посреди большой комнаты стоял стол, по которому в беспорядке были разбросаны остатки трапезы.
А ведь волки часто рыщут неподалёку от засады индейцев, надеясь поживиться остатками трапезы.
Но преимущество состояло в том, что люди никогда не привязывались к единственному источнику питания: они охотились на животных, собирали растительную пищу, а иногда им приходилось довольствоваться остатками трапезы крупных хищников, – в общем, в их рацион входило всё, что попадалось под руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, он даже мог инициироваться самими животными, получавшими селективное преимущество от спокойной реакции на человека, что позволяло им, к примеру, получать доступ к остаткам трапез первобытных охотников, защиту от хищников или конкурентов.
Хлопотно это, да и нет никакого желания убирать остатки трапезы.
А вы кто такие, откуда будете, зачем прибыли? – он сгрёб огромной ручищей со стола остатки трапезы, оставив только штоф.
– Это я умею. Советую взять высокие резиновые сапоги, – сказал подросток и, проглотив остатки трапезы, быстро встал.
Зола в кострах была ещё тёплой, падальщики не успели растащить остатки трапезы, но лагерь опустел.
Какое-то время мальчишкам лишь давали немного еды из остатков трапезы старших учеников, да предоставили ночлег в старой, полуразвалившейся казарме.
Я разделила с гнедым остатки трапезы, позволила ему искупаться в озере, пока никто не видит и наслаждалась солнцем.
Со стола не убирали – остатки трапезы должны лежать до утра.
Несмотря на то что на низком столике красовались подносы с тарелками и разными блюдами, видимо остатки трапезы, я ничего не взял, занимался делами, хотя есть хотелось жуть как.
Даже оборотням бывает стыдно, и я сгрёб лапой остатки трапезы за порог.
Эти точки, кружась, словно мухи над остатками трапезы хищника, стремительно приближались к земле, с каждым мгновением увеличиваясь в размерах.
Между мужчинами на больших блюдах из серебра лежали остатки трапезы, на войлочной подставке стоял глиняный кувшин с именем винодела на боку, подле валялись осколки глиняной крышки и бирка с надписью: «Самое лучшее красное вино».
Остатки трапезы бросили трём, крутившимся у ног собакам.
Потом спрятал остатки трапезы вместе с одним из одеял в кустах.
Днём она делала передышки, чтобы сходить попить воды и, если посчастливится, найти остатки трапезы какого-нибудь лесного обитателя.
Петух быстро выхватил добычу вытянул голову над столом, оглядел остатки трапезы и, не найдя ничего привлекательного, пошлёпал по направлению к зимнему саду.
Прошли на кухню, где на видавшем виды столе красовались остатки трапезы.
Быстро сложила остатки трапезы в сумку, поднялась, собираясь двинуться в путь…
Он положил остатки трапезы в холодильник, закрыл сахарницу крышкой, вымыл грязную посуду и поставил её в шкафчик для сушки.
А подавальщица, которая принялась убирать остатки трапезы мужчин, тоже вздохнула, только мечтательно, провожая грубияна взглядом.
И поёжился: относительно безобидные многоножки, подбиравшие остатки трапезы ящеров-каннибалов, вызывали у него отвращение.
Псу нравилось его служение, и ежели б нашёлся некто, который одарил бы его своим расположением или даже, что вовсе уж невозможно предположить, – делился бы с ним скудными остатками трапезы, он счёл бы себя счастливейшим изо всех живущих на свете собак.
Так вот, пока я не спустилась и не села за общий стол, где семья уже баловалась десертом, а для меня специально быстро разогрели остатки трапезы, занявшие примерно полстола, всё было мило и по-семейному.
Аккуратно собрав остатки трапезы и половчее устроив тяжёлые мешки за плечами, охотники друг за другом зашли за каменный выступ и пропали.
На столе виднелись остатки трапезы.
Остальные бойцы, не сговариваясь, вывалили остатки трапезы обратно в котелок.
Не желая быть лакомым кусочком, быстро свернул остатки трапезы и вернулся в дом.
По-видимому сей достойный образчик кухонных работников содержал в хозяйстве кабанчика, а то и двух, на откорм которых и шли обильные остатки трапез пресыщенных отдыхающих.
Лейтенант исчез, а я убрал со столика остатки трапезы, потянулся всем телом и постарался представить себе беседу с ваирцами.
Друзья проводят остаток трапезы в молчании.
А уж остатки трапезы людоедов – завсегда стрескают!
Бурлит гноище, выбрасывая на поверхность остатки трапезы трахофоры – тела людей, облепленные крючковатыми спорами нового потомства.
Поверхность стола полыхнула синим пламенем, и остатки трапезы вместе с посудой растворились в воздухе.
На столе наблюдались остатки трапезы и следы возлияний «на двоих».
Подле ворот двое служителей прецептории раздавали нищим из большого медного чана остатки трапезы постояльцев.
Священным животным приносили в дар не только еду в виде остатков трапезы или свежего сена, но и человеческие тела.
На столе сохли остатки трапезы, – куски зажаренной дичи, обглоданные кости, хлебные крошки.
Там остатки трапезы только одного человека!
Остатки трапезы тщательно проверили на содержание внеплановых добавок.
Вокруг столов с остатками трапезы бегали дети, чумазые и легко одетые, хотя в замке было холодно.
Стол был завален остатками трапезы, может вчерашней, а может ещё более древней.
Чуть в стороне, словно голодные сироты, ждущие, что и им перепадут остатки трапезы, теснились предположения о дне сегодняшнем.
– Что ты видишь? Вот здесь, прямо у тебя перед носом? – спросил он, показывая на низкий столик, уставленный остатками трапезы.
Не обращая внимания на приличия, обглодал до костей, запил остывшим кофе и, свернув в газету остатки трапезы – «Завоняется, лучше сразу выбросить», – направился в тамбур.
– Накланялся уже по гроб жизни, – хмуро ответил я, увязывая остатки трапезы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки трапезы»

  • Между тем братья ели и пили досыта; всякий день казался праздником: не жалели ни вина, ни меду; остаток трапезы выносили из дворца на площадь для бедных.
  • Иуда замолчал, подняв руку, и вдруг заметил на столе остатки трапезы. И с странным изумлением, любопытно, как будто первый раз в жизни увидел пищу, оглядел ее и медленно спросил:
  • В восемь часов опять собирались к обедне, а в десять садились за братскую трапезу все, кроме (хозяина) Иоанна, который стоя читал вслух душеспасительные наставления… Между тем братья ели и пили досыта — всякий день казался праздником. Не жалели ни вина, ни меду, остатки трапезы выносили из дворца на площадь для бедных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «трапеза»

  • ТРА́ПЕЗА и ТРАПЕ́ЗА, -ы, ж. 1. Общий стол для приема пищи в монастыре, а также прием пищи (обед, ужин) за таким столом и сама пища, еда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАПЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «трапеза»

ТРА́ПЕЗА и ТРАПЕ́ЗА, -ы, ж. 1. Общий стол для приема пищи в монастыре, а также прием пищи (обед, ужин) за таким столом и сама пища, еда.

Все значения слова «трапеза»

Синонимы к словосочетанию «остатки трапезы»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «трапеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я