Карта словосочетания «остатки пищи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки пищи»

Непереваренные остатки пищи образуют фекалии, проталкиваемые сокращениями мышечной оболочки к прямой кишке.
У места перехода тонкой кишки в толстую имеется специальный мышечный валик – мышечный жом, регулирующий переход непереваренных остатков пищи в толстую кишку.
Я уж не говорю о необходимости три раза на дню убирать остатки пищи, размазанные и разбрызганные по столу и полу.
Удаляйте остатки пищи или набрызганный жир сразу, тогда плиту можно будет мыть за одну минуту – не придётся часами драить и применять жёсткие средства.
Он очень любит питаться остатками пищи, особенно сладостей и конфет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоэксперт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно его теории, в толстом кишечнике человека скапливаются остатки пищи, не успевающие перевариться в тонком кишечнике.
У места перехода тонкой кишки в толстую имеется специальный мышечный валик, регулирующий переход не переваренных остатков пищи в толстую кишку.
Умывшись и приведя в порядок волосы, она переоделась в свежую одежду и достала скудные остатки пищи.
Внутри подобных берлог можно найти груды костей – это остатки пищи людей.
Не переварившиеся остатки пищи поступают из тонкой кишки в толстую.
Они съедали остатки пищи, которые он не мог полностью переварить и зализывали его раны изнутри.
Если мы плохо чистим зубы, то соединение с ней остатков пищи может привести к образованию кислот, которые воздействуют на эмаль и вызывают кариес.
Он оказался среди первых и уже выковыривал остатки пищи из своего котелка.
Несколько дней я прожил, доедая остатки пищи; наконец, у меня не осталось ничего и я стал голодать.
– Зубы надо содержать в чистоте, – объяснил доктор. – Потому что если во рту находятся остатки пищи, начинают размножаться микробы. А микробы приводят к чему?
Всю порцию удивления, отпущенную мне на этот день, я уже израсходовал и теперь спокойно выслушал рассказ о кухонных шкафах, в которые каждый вечер складывают остатки пищи, а утром на полках находят свежие продукты, мыло, затягивающую раны мазь, свечи.
И по сей день хозяйки в деревне нет-нет да и бросят остатки пищи в печку, «на всякий случай».
Возвращаясь обратно к столику под маскировочной сетью и тентом, прошли недалеко от оборудованного в небольшой лощине туалета и места, куда выбрасывали остатки пищи.
Выжившие обшаривали опустошённую местность в поисках остатков пищи, и вскоре большинство наших предков умерло от голода.
Да, в то утро меня переполняли чувства, и я испытывал такую лёгкость, что не находил ничего неприглядного даже в засохших остатках пищи, налипших на стены кухонного домика.
Потом посмотрела на гаранку, которая быстро стёрла жир с губ, пережёвывая остатки пищи.
Придерживаясь за стол, он добрался до кушетки, обессилено упал на неё и крепко стиснул зубы, удерживая в желудке остаток пищи.
Зубная нить вычищает межзубные промежутки от гнилостных остатков пищи, предотвращая развитие кариеса межзубных поверхностей зубов.
Эту сумму мать, конечно, может добыть или деньгами, или в виде остатков пищи, пользуясь своим законным правом просить милостыню.
Тот выпрямился и провёл языком по зубам, вычищая остатки пищи.
Город был полностью разрушен, и она вместе с ещё несколькими выжившими вынуждена была питаться жалкими остатками пищи и крохами, которые только могла найти.
На этой ноте они собрали остатки пищи, взяли всё необходимое и двинулись в путь.
Запах гниющих остатков пищи между зубами.
Делал он это так: крупная, с ухоженной белой шерстью крыса, устроившись у него на плече, быстро просовывала голову в его широко открытый рот и выгрызала застрявшие между зубами остатки пищи.
Он чуть было не поперхнулся, но, отложив в сторону приборы и проглотив остатки пищи, решил поддержать беседу.
Она автоматически смывает с тарелок остатки пищи, стараясь не обращать внимание, на его дурманящий запах самца, запах мужика, настоящего мужика, независящего от бытовых неурядиц.
Больше всего ущерба пещерам причиняло привлекаемое запахом остатков пищи голодное зверьё, среди которого попадались медведи и волки.
Первое случается, когда кончик языка просовывается, словно острие, между сжимающих его губ; второе – когда язык делает круговые движения в тесном пространстве, замкнутом щеками и нёбом; третье – когда язык, выгибаясь то вверх, то вниз, подбирает остатки пищи, которые могут застрять в полукруглой щели, образованной губами и деснами.
Так и не обнаружив остатков пищи, он торопливо зажёг свечу.
Не забывал задабривать, выкидывая в воду остатки пищи.
Я дожевала остатки пищи, грязную посуду поставила в посудомойку, которая была встроена под столешницей в нижний шкаф.
Тяжело вздохнув, я повозила ложкой остатки пищи и решила действовать.
Были и какие-то остатки пищи, из-за которых стоял запах гнили.
Его больше не кормили остатками пищи.
Воины поздракали, сложили в сумки остатки пищи, убрали шатры, потушили костёр, и отправились в дорогу.
От него пахло техническим спиртом, глаза были мутны, он смотрел куда-то в сторону, теребя в руках локоны свалявшейся кудрявой бороды, где застряли остатки пищи.
На полу, покрытом толстым слоем грязи, валялись остатки пищи.
Где на грязных гнилых подоконниках и чёрных столах лежали остатки пищи, закопчённые печки дымили, а летом было полно мух, которых хозяева ловили, развешивая липкие ленты.
Для прохождения смеси непригодных пищевых остатков, слизи, желчи и других выделений из тонкой кишки в толстую кишку небольшими последовательными частями, чтобы толстая кишка, главной функцией которой является всасывание воды и выведение непригодных остатков пищи и экскрементов, имела возможность справиться с последовательными порциями материала без своей перегрузки.
Начав сгребать остатки пищи в помойное ведро, она заметила на полу, возле стола, большую стеклянную бутыль с тёмной жидкостью.
При вскрытии желудка нашли остатки пищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки пищи»

  • Утром, сварив кофе, истребили остатки пищи и вышли на улицу. Было холодно, суетился ветер, разбрасывая мелкий, сухой снег, суетился порывисто минуту, две, подует и замрет, как будто понимая, что уже опоздал сеять снег.
  • Мне стало весело. Со странными ужимками и гримасами, как будто я был в театре и представлял вора, я отправился к буфету и начал искать остатков пищи. Я ясно сознавал неуместность всех этих ужимок, но мне так нравилось. И ел я все с теми же гримасами, притворяясь, что я очень жаден.
  • Вот он кончил наслаждаться телятиной, аккуратно, как парижанин, собрал с тарелки остатки соуса куском хлеба, отправил в рот, проглотил, запил вином, благодарно пошлепал ладонями по щекам своим. Все это почти не мешало ему извергать звонкие словечки, и можно было думать, что пища, попадая в его желудок, тотчас же переваривается в слова. Откинув плечи на спинку стула, сунув руки в карманы брюк, он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «остатки пищи»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я