Карта словосочетания «остатки веры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки веры»

Возможно, у них сохранились остатки веры, противоречащей этому опыту, а они просто не так молоды, как были.
Боялся критики, которая могла бы убить остатки веры в себя.
– Что касается избранного, я покажу ему истинную сущность людей, и когда он наконец потеряет остатки веры в них, то станет для нас ценным союзником, а если нет, то погибнет вместе с остальными.
Пребывание же во тьме сектантских лжеучений, кроме вышеуказанных негативных последствий, грозит человеку духовным коллапсом, потерей не только желания приобщиться к духовной жизни, но и последних остатков веры.
К счастью, книга «»Любовь с языком помогла сохранить остатки веры в себя и не дала самооценке рухнуть ниже допустимого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пробуждался, чувствуя себя одиноким в этом мире; остатки веры покинули меня, никакая узда меня более не сдерживала.
Он ещё жив, он где-нибудь ходит усталыми своими ногами по лестницам чужих домов, разглядывает где-нибудь сверкающие паркеты и ухоженные араукарии, просиживает дни в библиотеках, а ночи в кабаках или валяется на диване, который взял напрокат, слышит, как живут за окнами люди и мир, знает, что он отрезан от них, но не накладывает на себя руки, ибо остаток веры твердит ему, что он должен испить душою до дна эту боль, эту страшную боль и что умереть он должен от этой боли.
Со спуском курка остатки веры в справедливость были похоронены вместе с этим парнем, в глаза, которому он старался не смотреть.
Дошло до того, что уже возникают антицеркви, добивающие остатки веры.
Попы, взывающие к скромности и покаянию, а сами рассекающие на «Бентли» и сбивающие детей на пешеходных переходах, смывают остатки веры в сметённых душах.
– Знай же, что сердце моё чисто и предлежит свету принесённому им. – запинаясь, пробормотал пастырь, соскребая по закоулкам души остатки веры.
Ну да, били сердце, плевали в душу и ещё посмеивались: «Вот чудачка!» А я дальше шла, подобрав остатки веры в хороших людей и рассовав их по кармашкам.
В конце концов, его экипаж, состоявший главным образом из антисоциальных типов, нанятых в портовых тавернах, утратили остатки веры в своего капитана и в его «завиральные» истории.
Оно зачастую становится причиной нахождения женщины в разрушающих токсичных отношениях и потери остатка веры в себя.
– Нет, боюсь, этой выходкой он окончательно разрушил остатки веры в человечество.
Всё это перемешалось со временем, кто – то ушёл в тайгу, сохранив веру, кто – то остался в городах, переплетя остатки веры с тем, что из телевизора слышали.
Остатки веры вложил в огненную стрелу, которая, врезавшись в голову гигантского паука, практически обнулила шкалу его жизни, оставив символическую единицу.
Мне нужно было, раз я уже начал, всё же добить остатки веры, и не задавать больше себе этих вопросов.
Быть может, какой-нибудь призрак коммунизма ещё хранил в этих горах остатки веры в свободу, равенство и братство.
В сущности, старики не могут дать молодым подлинно ценных советов; для этого их опыт был слишком ограничен, а жизнь сложилась слишком неудачно; но это они объясняют личными причинами; к тому же, наперекор их опыту, у них могли сохраниться остатки веры, и они просто менее молоды, чем были.
Но все они сошли с ума и потеряли остатки веры, надежды и любви к чему-либо.
Я утрачу последние остатки веры во вселенскую справедливость…
Даже при его кастрированной памяти он ещё сохранил остаток веры – ровно столько, чтобы испытывать страх перед судьбой и проклятием.
Или вы останетесь вовсе без платья и к алтарю пойдёте голышом, – спокойно заявил опекун моего жениха, разом убивая остатки веры в его нравственные качества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки веры»

  • От бывших на войне с самого ее начала я не раз впоследствии слышал, что наибольшей высоты всеобщее настроение достигло во время Ляоянского боя. Тогда у всех была вера в победу, и все верили, не обманывая себя; тогда «рвались в бой» даже те офицеры, которые через несколько месяцев толпами устремлялись в госпитали при первых слухах о бое. Я этого подъема уже не застал. При мне все время, из месяца в месяц, настроение медленно и непрерывно падало. Люди хватались за первый намек, чтобы удержать остаток веры.
  • Интеллигентское полупросвещение быстро убило остатки веры в массе русского народа.
  • Тушин опять покачал ель, но молчал. Он входил в положение Марка и понимал, какое чувство горечи или бешенства должно волновать его, и потому не отвечал злым чувством на злобные выходки, сдерживая себя, а только тревожился тем, что Марк, из гордого упрямства, чтоб не быть принуждену уйти, или по остатку раздраженной страсти, еще сделает попытку написать или видеться и встревожит Веру. Ему хотелось положить совсем конец этим покушениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «остатки веры»

Все определения к слову ОСТАТКИ ВЕРЫ

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «остатки веры»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «вера»

Какими бывают «остатки веры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я