Карта словосочетания «останки города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «останки города»

По пути мы несколько раз натыкались на останки городов, развалины могучих сооружений, что некогда были покинуты, разрушены и превратились в осколки величия прошлого.
Мы уже совсем близко к суше, вот мы объезжаем обветшалую водонапорную башню и проезжаем мимо останков города, прямо к его сердцу.
Наши спутники, обшарив останки города, ничего интересного не обнаружили и заслуженно отдыхали.
Останки города, из жизни которого по сей день не разгадано много загадок, сохранились поныне.
А теперь я приглашаю читателя к ознакомлению с моим маленьким сборником стихов «Останки города богов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не могли проверить этого – никто из нас никогда не видел ночи, планета навсегда повернула останки городов к палящему солнцу, а тёмной половине остался только безжизненный замёрзший океан…
Деревней, построенной на останках города.
Девочка обернулась и замерла при виде полыхающей часовни, которая частями рушилась на землю, и, когда огонь, бросив останки города, медленно начал сползать по тлеющим стенам, она, еле подняв своё непослушное тело, побежала вновь.
Пришлось бы отвечать уклончиво и долго, а люди-то уже построены, чтобы покинуть останки города.
Танец огня на коже, на крышах, на останках города.
Все эти яркие останки города, изломанные трансформацией куски становились всё тусклее, всё более уродливыми, источая сияние в пожирающую их темноту, а та лихорадочно множила осколки мира, собирала в собственном калейдоскопе, чьи цвета были столь густыми, столь разнообразными, что они сливались, исчезая в чёрной целости.
Перед его глазами расстилалась монотонная картина сплошной сельвы, которая безжалостно поглощала останки городов, некогда процветавших на поверхности планеты.
Опустив крылья на плечи и взглянув на их тоскливый и пасмурный цвет, я отрываю одно перо и отпускаю его пролететь над останками города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «останки города»

  • Местечко, где мы жили, называлось Княжье-Вено, или, проще, Княж-городок. Оно принадлежало одному захудалому, но гордому польскому роду и представляло все типические черты любого из мелких городов Юго-западного края, где, среди тихо струящейся жизни тяжелого труда и мелко-суетливого еврейского гешефта, доживают свои печальные дни жалкие останки гордого панского величия.
  • А было то в ночь на светлое Христово воскресенье, когда, под конец заутрени, Звезда Хорасана, потаенная христианка, первая с иереем христосовалась. Дворец сожгли, останки его истребили, деревья в садах порубили. Запустело место. А речку, что возле дворца протекала, с тех пор прозвали речкою Царицей. И до сих пор она так зовется. На Волге с одной стороны устья Царицы город Царицын стоит, с другой — Казачья слободка, а за ней необъятные степи, и на них кочевые кибитки калмыков.
  • Это было накануне того дня, когда гроб с останками княгини Зинаиды Павловны привезли в Шестово для погребения. В числе многочисленных провожатых печальной процессии, прибыл туда и Гиршфельд с князем Владимиром. Поминального обеда не было, и гости, после легкого завтрака, отправились назад в город. Николай Леопольдович с молодым князем тоже уехали с ними. Александра Яковлевна едва улучила минуту переговорить с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «останки»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «останки»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «останки»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я