Предложения со словосочетанием «оставшийся в памяти»

И он рассказывал, как его охватило навсегда оставшееся в памяти чувство, что все люди, которые там собрались, пришли с добрыми намерениями, со взаимной открытостью, со всей любовью, на какую способны.
Реальны все люди и события, оставшиеся в памяти ребёнка и рассказанные нам автором.
Действительно, оставшиеся в памяти слова и образы от нас ушедших важны, как для нас, живых, так и для умерших, поскольку, пока мы живы и храним эту память, живы и те, кто уже покинул эту грешную землю.
Совершенно так же, в самонаблюдении изучаемый процесс изучается как уже выраженный, объективированный, законченный, но оставшийся в памяти процесс.
Воины бились настолько храбро, что одержали блистательную победу навсегда оставшуюся в памяти потомков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бемольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, каждый специальный детектив – изделие штучное, уникальное, дорогущее, их очень немного, но знаменитых сыщиков, оставшихся в памяти человечества, и того меньше.
Особенно важен был 2001 год, когда произошли знаковые и оставшиеся в памяти события.
Не было ли это откликом, оставшимся в памяти древних индейцев, на какие-то события, свидетелями которых были их предки.
Они никогда не говорили о родителях, словно боясь потревожить оставшиеся в памяти тени, которые легко мог развеять в прах ветер пустых и незначительных слов.
Под опущенными веками бродили огненные пятна, будто отражая жар её сердца, а в мыслях она продолжала видеть молодого князя, вглядывалась в оставшийся в памяти образ.
Патрицианское лицо с широким лбом, пересечённым прямыми чёрными бровями, и глаза, оставшиеся в памяти светло-голубыми.
Прошло много лет, и теперь эта история кажется мне произошедшей с кем-то другим – как давно увиденный и оставшийся в памяти фильм.
Для большего понимания духовности можно рассмотреть образы личностей, оставшиеся в памяти народа, и, таким образом, ставшие составляющей русской народной культуры.
Последняя оставшаяся в памяти влюблённость относилась к школьному периоду, но это, разумеется, не в счёт.
Собрались они помянуть павших, навечно оставшихся в памяти молодыми, полными сил и надежд, те, кто волею судьбы выжил в те жуткие годы.
Столько сказочных моментов, дорогих сердцу, навеки оставшихся в памяти, было здесь!
Бывают люди, оставшиеся в памяти молодыми, несмотря на то, что они дожили до седин, а других помнят стариками, словно у них никогда не было юности.
Может быть, это было воспоминание его далёкого детства, а может быть, где–то давным–давно услышанным от кого – то и навсегда оставшимся в памяти впечатлением.
Из головы улетучились следы какого-то странного, не оставшегося в памяти сна.
Названное скороговоркой имя, вероятно, навсегда оставшееся в памяти героя, так и не напечатано на визитных карточках.
Я не буду называть здесь имена королей, оставшихся в памяти потомства своими военными подвигами, или мудростью своих законодательных установок, или защитой интересов крестьян, или организацией органов правосудия, или покровительством наукам и искусствам.
Здесь значились все – ребята, которые когда-то были частью ее школьной поры, однокурсники, олицетворявшие студенческие годы, пролетевшие, как мгновение, яркое, но неизменно короткое и навечно оставшееся в памяти веселой неутомимой молодости давно грянувших дней.
И поэтому любой из его бывших реципиентов практически наверняка интерпретировал оставшуюся в памяти информацию по собственному разумению, преломляя её сквозь призму своей личности, воспоминаний, образования, опыта – и так далее.
Однако даже в этом однотипном потоке можно выделить и отдельно рассмотреть несколько фильмов, не просто оставшихся в памяти парадоксальностью восприятия реальности, но и сказавших о состоянии человека, поневоле оказавшегося в условиях, полностью исключающих его представление о нормальной жизни.
Жизнь пролетела с удивительной быстротой, невидимо, и на всём её пути ни одного яркого, ни одного оставшегося в памяти огонька.
Командор специально показал помощнику запись того полёта, оставшуюся в памяти искусственного интеллекта «Бродяги».
Прекрасные, иконоподобные крупные планы лиц героев сменяются скрупулёзным показом предметов и событий, оставшихся в памяти потерявшихся, по которым они и находятся.
Дохлый с виду но жилистый парень однако – подумал я, просмотрев оставшиеся в памяти самые яркие фрагменты драк.
Сейчас, через призму времени, из оставшихся в памяти обрывков разговоров, двусмысленных взглядов и загадочных жестов, она могла сложить единую картину того, что произошло.
Как и привязать к лицам таки оставшихся в памяти людей имена-отчества той воспитательницы и нянечки, у которых сегодня была рабочая смена с утра.
Приветливое солнце помогло хоть как-то сгладить жуткое впечатление от оставшейся в памяти картины: пустая глазница на обезображенном лице, покрытом замёрзшими потёками крови.
А единственную оставшуюся в памяти картинку.
Пытаюсь думать о последнем оставшемся в памяти дне.
Грезил о струящихся по её щекам слезах, и это видение заводило его даже больше, чем оставшийся в памяти запах её кожи.
Я обошёл все столы, странное чувство близости к этим людям, страстно приближающим будущее, но оставшимся в памяти людской, как разжиревшие мракобесы, которые только и знали, что пили, жрали и баб щупали.
Он-то помнил, не раз вспоминал, разбивая оставшиеся в памяти картинки и ощущения на крошечные части, смакуя их посекундно.
Не образом сильного парня, чётким кадром оставшимся в памяти.
Двор, больше похожий на пустырь, чем на площадку для игр, и тем не менее оставшийся в памяти как лучшее место на земле.
Я взяла телефон и позвонила по последнему оставшемуся в памяти номеру.
Город, оставшийся в памяти пересмешника полным ярких огней и развесёлой музыки, казался удивительно тихим и пустым, и это заметил не только он.
После не оставшихся в памяти докладов был устроен шикарный приём, который как раз в памяти и остался.
Всего у него было тысяча восемьсот восемь рублей в кармане – цифра, особенно оставшаяся в памяти у него, потому что она случайно совпала с цифрой года, в котором всё это происходило, и он шёл до этой цифры.
Уже очень скоро мы стали обращаться друг к другу, цитируя оставшиеся в памяти стихотворные строки.
Организованная воля, возможно, самое мощное духовное оружие в руках человечества, и каждый из оставшихся в памяти последователей ассиро-вавилонских царей вполне осознавал, какая это сила.
Папаша прислал наследника для получения высшего образования в холодную страну белых людей, оставшуюся в памяти папаши великой бесплатной державой.
Ведущему ночного шоу, скорее всего, от усталости и скукоты, вдруг взбрендило почитать какой-то полуночной слушательнице радио стихи, и его заело на, видимо, единственной оставшейся в памяти строчке: «Ветер, ветер на всём белом свете…» И шоумен тупо, вновь и вновь повторял эти слова, не находя памяти продолжить или сил заткнуться.
Город как будто запустил передо мной юлу из скворцов, оставшуюся в памяти чёрным отпечатком, и теперь я безуспешно пытался поймать момент в сеть из слов.
Всё это есть до сих пор, но спрятано не только под толстой чешуёй, но и чужой личностью, оставшейся в памяти несмываемым отпечатком.
На последней фразе не удержался, сорвавшись в крик. Но что поделать, если оставшиеся в памяти воспоминания связаны лишь с пытками и страданиями?
Естественная мысль о том, что кого-то из однокашников, оставшихся в памяти практически детьми, мог уйти из жизни, как-то не приходила ему в голову.

Ассоциации к слову «оставшийся»

Все ассоциации к слову ОСТАВШИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставшийся в памяти»

  • Как бы сильна ни была память, она не в состоянии удержать всех подробностей, особенно тех, которые неважны для сущности дела; но многие из них нужны для художественной полноты рассказа и должны быть заимствованы из других сцен, оставшихся в памяти поэта (напр., ведение разговора, описание местности и т. д.); правда, что дополнение события этими подробностями еще не изменяет его, и различие художественного рассказа от передаваемого в нем события ограничивается пока одною формою.
  • Вот сцена, оставшаяся в памяти Сережи и представленная им с удивительной яркостью:
  • Старые господа умерли, фамильные портреты остались дома и, чай, валяются где-нибудь на чердаке; предания о старинном быте и важности фамилии всё глохнут или живут только в памяти немногих, оставшихся в деревне же стариков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «оставшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «оставшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «оставшийся»

1. прич. прош. вр. от остаться; продолжающий пребывать где-либо, не переместившийся куда-либо

Все значения слова «оставшийся»

Синонимы к словосочетанию «оставшийся в памяти»

Ассоциации к слову «оставшийся»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я