Предложения со словосочетанием «оставшиеся стены»

Сильно стукнул, даже ушибся. Но, тем не менее, проделал эту дурацкую операцию со всеми оставшимися стенами, кроме той, где было окно.
Однако три оставшихся стены, над которыми даже сохранился потолок, могли послужить укрытием.
Ничего не горело, разбирать завал из обломков не требовалось, а оставшиеся стены не почернели от дыма и вообще не пострадали от предполагаемого взрыва.
Оставшиеся стены выкрашены в светло-зелёный цвет, несколько более приглушённый, чем тот, что снаружи.
Половина здания обвалилась, в оставшихся стенах зияли провалы окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он шагал позади оставшихся стен бывшей часовни, высотой в человеческий рост, прислоняясь к влажному камню и сливаясь с вечерними тенями, которые отбрасывал старый тис.
Создавали преграды в арочных проходах, затеняли оставшиеся стены.
Телекинезом рвусь под прикрытие оставшейся стены, понимая, что прозевал снайперов.
Турецкий отряд дошёл до оставшейся стены и остановился.
– И пинает твёрдую, как скала, часть оставшейся стены.
Сам шкаф тянулся через всю оставшуюся стену, переходил в угловой шкаф и продолжал тянуться по другой стене, заканчиваясь у двери.
Две оставшиеся стены учебного здания не выходили ни на какие памятники древности и терялись в гуще старинных и ветхих строений неясного назначения.
Когда она с поникшей головой дохромала до своего двора, то увидела, что дома нет, вокруг только разбросанные брёвна, провалившаяся крыша держалась на двух оставшихся стенах.
Он стоял окружённый мерцающей аурой, в которую вливались из оставшихся стен святилища потоки энергии.
Повисла картинка разрушенного города, где верхушки зданий снесены, оставшиеся стены испещрены осколками, вместо окон мрачные провалы, а улицы завалены мусором.
– Внимательно осмотритесь. Видите эти фрески на оставшихся стенах? Как думаете, кто на них изображён?
По секрету сообщали, что в одной из оставшейся стен, толщиной более полуметра, был найден горшок с золотыми царскими червонцами.
Исследуйте оставшиеся стены храма, замысловатые украшения и запретные письмена, которые давно потеряли свою силу, но продолжают удивлять своей красотой.
Резким рывком, чтобы ветки подкопанных растений расцепились с оставшейся стеной.
Этот угол был расположен прямо под окном с розоватыми шторами, лишавшими на ночь комнату света, из-за чего свет в него почни не проникал, далее вдоль стены с окном была белая батарея, в следующем же углу стоял маленький стол, ножки которого казались мне столбами, подпирающие нечто огромно и плоское с ярко синей скатертью, на которой лежало несколько глянцевых журналов и стояла ядовито-жёлтая лампа, к столику примыкал один только стул с мягким сиденьем, на котором уселась моя мама, а вдоль следующей стены стоял большой из тёмно-зелёного бархата диван, над которым висели две похожие картины: одна с бабочкой, другая с цветком, только в углу ещё находилась деревянная дверь, за которой стоял латок для справления нужды, но я до него редко когда доходил, вдоль другой стены стояла тумбочка на которой стоял красный телефон, рядом же стояла табуретка и вдоль всей оставшейся стены растянулся большущий шкаф, в котором собственно говоря я раньше и жил.
Тряхнуло так, что оставшиеся стены едва не посыпались!
Поразмыслив, решила держаться оставшейся стены.
Все стены кроме одной сделаю тёмно-зелёными, с изумрудным под тоном, а она оставшаяся стена будет белой, вся разрисована в листьях тропических растений.
Удивляло другое: три оставшиеся стены были закрыты книжными полками, не считая дверного проёма.
Но это, так сказать, не первая, наружная, стена существующего дома (как можно всё-таки подумать), а последняя, оставшаяся стена прежнего дома.
Оставшиеся стены и потолки были покрыты надписями и рисунками.

Ассоциации к слову «оставшийся»

Все ассоциации к слову ОСТАВШИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставшиеся стены»

  • Антипа Ильича более всего заинтересовала оставшаяся от дворца неразрушенная стена с множеством лепных статуй.
  • Переехав, начали было расставлять мебель, но на половине бросили, и через два месяца комнаты имели такой же вид, как и в первый день переезда: в передней стояли забитые ящики и сундуки, завернутые в мочалу вешалки — платья вешали на гвоздиках в стене, оставшихся от кого-то прежнего; стоял один сундук и в столовой, и горничная составляла на него грязную посуду во время обеда.
  • Пальму привязали канатами, чтобы, падая, она не разбила стен оранжереи, и низко, у самого корня, перепилили ее. Маленькая травка, обвивавшая ствол дерева, не хотела расстаться с своим другом и тоже попала под пилу. Когда пальму вытащили из оранжереи, на отрезе оставшегося пня валялись размозженные пилою, истерзанные стебельки и листья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «оставшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «оставшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «оставшийся»

1. прич. прош. вр. от остаться; продолжающий пребывать где-либо, не переместившийся куда-либо

Все значения слова «оставшийся»

Синонимы к слову «оставшийся»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «оставшийся»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я