Карта слова «остававшийся» примеры предложения

Предложения со словом «остававшийся»

Прежде всего важно понять, насколько верховная власть, всё ещё остававшаяся ведущей политической силой в стране, осознавала противоречия между российской действительностью и ходом мирового исторического развития.
Давайте, используем эти знания, долгое время остававшиеся тайной за семью печатями для нашей с вами прикладной задачи – развивать бизнес и управлять людьми.
При нём за пару десятилетий до нашей эры в состав государства вошли северные пиренейские земли, до тех пор остававшиеся свободными.
Дисциплина у него, всегда остававшегося внешне невозмутимым, спокойным и голоса ни на кого не повышавшего, становилась основой коллективной работы.
Очевидно, часть немцев пыталась с тыла уничтожить остававшийся там жиденький заслон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромалампа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому она приняла единственное остававшееся решение и твёрдо повернула направо в ближайший коридор.
Простота его, так долго остававшаяся скрытой, быть может, просто кажущаяся.
Эту энциклопедию, почти 600 лет остававшуюся крупнейшей в мире, превзошла лишь “Википедия” в 2007 году.
– Не знаю, молодой человек, – гость, по-прежнему остававшийся для них незнакомцем, только развёл руками.
Они верили в его счастливую звезду и терпеливо ожидали его возвращения, лёжа под опрокинутыми вверх килем двумя остававшимися шлюпками.
Лишь после этого немцам удалось уничтожить большую часть остававшихся мин.
И тогда сонный ритм жизни общества, остававшийся неизменным на протяжении веков, внезапно нарушается чередой открытий, радикально преобразующих образ жизни целых народов.
Граф, до сих пор остававшийся неподвижным, сделал лёгкое движение.
И только в самом конце письма из переполненного сердца пишущего выплеснулись волны отцовской любви и тоски по его маленьким дочерям, остававшимся дома без него.
Несколько остававшихся в бутылке капель тоже уходят в пузырёк с приворотным зельем.
Ленинское письмо, остававшееся неизвестным в течение всего советского периода и опубликованное только в 1990 г., означало начало новой, открытой фазы той войны, которую большевики объявили религии.
Только сейчас, благодаря новому подходу к изучению болезни и результатам фундаментальных исследований, предпринятых в этом направлении, природа этой патологии, долго остававшейся загадкой, начала проясняться.
Теперь же это была всего лишь дверь, остававшаяся закрытой последние пять лет.
Данное издание не является научной работой, хотя в нём и используются научные факты, долгое время остававшиеся недоступными широкому кругу сторонников муай тай.
Однако там, где отсутствуют архивы, существует другой источник правды, а именно голоса жертв, веками остававшиеся не услышанными.
Толпы восставших смяли остававшиеся верными трону войска.
Тогда умирающий пришёл в волнение, закрыл глаза рукой и последним остававшимся у него голосом проговорил: «Не хочу в ваш ад, не хочу и в ваш рай; дайте мне спокойно уйти в то место, куда ушли добрые и честные люди – мои сверстники».
На первое время новичков было решено разместить в гостевом крыле замка, прежде остававшемся открытым.
В узком проходе, остававшемся свободным, еле-еле могли разойтись два человека.
Прирост населения таких регионов происходил также за счёт досрочно освобождённых колонизированных заключённых и заключённых остававшихся здесь после полного отбытия срока.
Прежде всего, торговым сетям, открывающим магазины в других регионах, т. к. весьма сложно отыскать некое эксклюзивное предложение, с которым можно выйти на чужой рынок и занять бизнес-нишу, до сих пор остававшуюся пустой.
Скорее мы можем предположить, что в значительной части изменения происходили за пределами внутренней структуры семьи, большой или нуклеарной, формально остававшейся неизменной на протяжении столетий и более или менее нечувствительной к глубоким экономическим, политическим и религиозным преобразованиям.
Это место, в котором есть несколько технических выражений, вскрывает явление, до сих пор остававшееся незамеченным, что существо фемного устройства заключается не в военных отрядах, имевших расположение по городам и селениям, а в самом характере экономического и земельного устроения сельского населения.
В конце эксперимента потовые железы на той руке, которая потела, выделяли на 18 % больше пота (признак хорошей акклиматизации), а на второй руке, длительное время остававшейся сухой, работали менее продуктивно.
Вдали, при дороге, виднелась одинокая смоковница, и хотя время собирания смокв ещё не наступило, но покрывавшие дерево листья, которые обыкновенно появляются после плодов, подавали надежду найти там или осенние фиги (фиолетового цвета), часто остававшиеся на дереве целую зиму, или же (белые) ранние фиги, которые созревали весною и отличались особенно хорошими качествами (Иер. 24, 2).
Моё внимание как будто переместилось в другие плоскости, в другие слои жизни; в фокус моего внутреннего микроскопа стали попадать предметы и люди, раньше остававшиеся незамеченными.
Вместе с тем всех их не покидала боль, связанная с остававшимся непонятным и досадным вопросом: какая была необходимость посылать их рядовыми, когда они окончили офицерские училища по их полной шестимесячной программе и сдали государственные экзамены?
Под взглядом подполковника тот смутился и залпом допил остававшийся в чашке кофе.
Из темноты возникает нечто огромное, до этого момента остававшееся невидимым.
Те люди, с которыми я сегодня встречалась, были творцами, на протяжении долгого времени остававшиеся рядом и помогавшие мне в трудную минуту.
Хоумсорсинг охватывает домохозяек, пенсионеров и инвалидов, то есть ранее остававшиеся незадействованными группы населения.
Увести её! – последняя фраза была адресована совсем не мне, а ассасинам, скрывавшимся в тени калонн и до сего момента остававшимся незамеченными.
Голос её, и без того негромкий, зазвучал едва различимо, дыхание сделалось ещё тяжелее, словно разговор стоил королеве драконов всех остававшихся сил.
Две недели, остававшиеся тогда до совершеннолетия, он решил потратить с толком, побродить по разным игровым мирам, подыскивая себе место жительства и род занятий.
Всё прошло достаточно гладко, хотя на выкуп лунных нод мне пришлось потратить половину остававшихся у меня личных средств.
Подумайте о ней, как вы думали о той, которая впервые заставила сильнее биться ваше сердце, остававшееся равнодушным к чарам других женщин.
Девочки, остававшиеся целыми днями одни дома, предпочитали сну социальные сети, из-за чего болезнь было сложнее вылечить.
Может, тогда применила бы снадобья, хранящиеся в моей сумочке, неизменно остававшейся в любые моменты со мной.
Есть, говорят, случаи, когда эпилепсия, долгое время остававшаяся скрытой, проявляется лишь после преступлений, несомненно, совершенных под каким-нибудь незаметным влиянием.
Знания, копившиеся столько времени и остававшиеся тайной, должны были открыться.
Что не помешало мне перехватить из её рук стакан, убрать крышечку из странного материала и стремительно выпить остававшуюся внутри половину содержимого.
В последний раз он оглянулся, но между ним и остававшимися уже вздымался холм – он помахал рукой, но этого уже никто не видел.
Его верблюды приносили ему миллионы саудовских риалов, но он продолжал собирать остававшийся от скота навоз и продавал его как удобрение.
На ужин был овощной суп, пара остававшихся со вчерашнего дня кусочков fromage de tête, салат из помидоров и лука.
В этом доме, где атрий украшен восковыми изображениями наших славных предков, где жил и умер наш отец, всю жизнь остававшийся верным религии предков, проповедь новой веры есть оскорбление его памяти.

Цитаты из русской классики со словом «остававшийся»

  • — Одну отнять, отними! — приказал Семен Яковлевич остававшемуся при нем артельщику. Тот бросился за уходившими, и все трое слуг воротились через несколько времени, неся обратно раз подаренную и теперь отнятую у вдовицы одну голову сахару; она унесла, однако же, три.
  • Все это имело вид какого-то погрома или партизанского сбора на рекогносцировку, и Бодростина потребовала объяснения этим странностям у последнего, четвертого лакея, все еще остававшегося на полу, но и этот, опомнясь, быстро вскочил, запер на задвижку дверь, и взяв в обе руки стоячую, тяжелую ясеневую вешалку, устремился с нею по тому же направлению, куда поскакали его товарищи.
  • И молодые и старые как бы наперегонку косили. Но, как они ни торопились, они не портили травы, и ряды откладывались так же чисто и отчетливо. Остававшийся в углу уголок был смахнут в пять минут. Еще последние косцы доходили ряды, как передние захватили кафтаны на плечи и пошли через дорогу к Машкину Верху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остававшийся»

Цитаты со словом «остававшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остававшийся»

1. прич. прош. вр. от оставаться

Все значения слова «остававшийся»

Синонимы к слову «остававшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я