Предложения со словосочетанием «оставить в дураках»

А потом исчез, оставив в дураках коменданта и полицаев…
– Я, знаешь ли, не люблю, когда меня пытаются оставить в дураках и навязать чужую волю.
И не просто оставить в дураках и поколебать рассудок – привычку всех судить, но и заронить в душу сомнения в незыблемости устоев мира.
Ропот в шеренге не унимался. – Мало того, что нас не взяли в основной корпус, так нас и здесь хотят оставить в дураках.
Народ оставил в дураках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я должен был, знаете ли, получить свою долю награды, но вижу, что меня собираются оставить в дураках.
– Любить вообще никого не следует, – бросила ему она, – это доставляет много хлопот, и наверняка оставит в дураках влюблённого.
Не существовало для молодого человека лучшей награды, чем оставить в дураках очередного самоуверенного в собственной власти подлеца.
Удивить, оставить в дураках кучера – невелик интерес…
Самую искушённую разведку мира оставили в дураках.
Чтобы потом меня снова так же легко оставили в дураках?
Меня ничего не стоит подбить на шалость, а потом оставить в дураках.
В сказках и мифах такое случается – если смерть принимает материальный облик, её можно оставить в дураках.
Она умудрилась оставить в дураках человека, который не сомневался в том, что у него всё под контролем.
– Я догадалась… – усмехнулась она, – Умная девочка, которая смогла оставить в дураках великого чародея?
Знает: я ногтями землю рыть буду, чтобы выполнить задачу самостоятельно, а богомерзкого помощника оставить в дураках.
Мы подозреваем, что они решили перевербовать нашего агента, оставив в дураках французов.
Ты думаешь, что всех обманул, стороной обошёл все ловушки, оставил в дураках преследователей, – хотя, если задуматься, кому ты нужен, кроме всё тех же призраков, залёгших за углами домов, там, где тень гуще, где их никто не заметит, – и всё же ты идёшь, ощущая радостную лёгкость в груди.
Потому что наши пути пересекались дважды, я ей дважды противодействовал, и оба раза оставил в дураках.
В числе прочего, рассказывали историю о том, как ему удалось, путём какой-то чудовищно затейливой афёры, «развести» и оставить в дураках экипаж огромного плавзавода в полном составе, начиная от капитана-директора и заканчивая уборщицей**.
Она понимала, что для самостоятельной жизни, ей нужны деньги, поэтому и придумала как оставить в дураках похотливого врача.
Только на следующее утро он сообразил, что его каким-то таинственным образом оставили в дураках.
Одному бесу было известно, как этому отпетому шулеру под десятками самых придирчивых глаз удавалось оставить в дураках каждого, кто садился с ним за карточный стол.
Если уж они умеют правильно оценивать вероятность того, что в прикупе придёт нужная карта или что он наберёт нужные очки, то будь уверен, он всегда оставит в дураках доверчивого осла с пилорамы или шахты…
А то мы правнуков оставим в дураках.
К тому времени я уже оставила в дураках своих учителей по фехтованию и занималась только теоретическими уроками по магии, ведь практические для меня были неподъёмны.
Главное ты сумел оставить в дураках остальных – тех, кто также как и ты, изо дня в день, отбывают приговор жалкого существования.
– Я не люблю когда кого-то пытаются оставить в дураках.
Он же польстился на богатство жены и оставил в дураках человека, олицетворявшего собой американскую мечту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить в дураках»

  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • — Выпустили меня третьего дня, и я все еще не в себе. На родину, — а где у меня родина, дураки! Через четыре дня должна ехать, а мне совершенно необходимо жить здесь. Будут хлопотать, чтоб меня оставили в Москве, но…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оставить в дураках»

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оставить в дураках»

Оставить в дураках кого (разг.) — 1) обыграть кого-н. в дураки; 2) перен. обмануть, поставить в глупое положение. См. также дурак.

Все значения словосочетания «оставить в дураках»

Синонимы к словосочетанию «оставить в дураках»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «дурак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я