Предложения со словосочетанием «оставаться пустым»

Но где-то в его изменчивом рисунке постоянно оставалось пустое место.
При этом характерно, что в композициях художника всегда оставалось пустое пространство – для зрителя.
Когда расплавленное железо заливалось в форму, на месте стержня оставалось пустое пространство.
Там, где сравнение невозможно, все притязания на различия и идентичность остаются пустым звуком.
Мысли лениво прибывали и убывали, глаза оставались пустыми, если не считать солёную влагу, которая продолжала капать из правого глаза, где засела игла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако нередко случалось и так, что большинство дворов этих государственных чиновников долго оставались пустыми.
После не слишком значимых матчей на улицах остаются пустые бутылки вперемешку с разнообразным мусором, а в близлежащих домах – пустые дыры вместо стёкол в окнах нижних этажей.
Так продолжалось немало времени, но роща по-прежнему оставалась пустой и ненужной, и лейтенант в конце концов вынужден был встряхнуться: всё-таки его ждали бойцы.
И поля таких сундуков недолго оставались пустыми.
Также не может оставаться пустым место «хозяина» территории.
Вот только мамы там не было. Коридор оставался пустым.
Кроме этого, такой файл помогает не забыть паспорт, когда его кому-то передаю – ведь у меня на руках остаётся пустой файл.
У человека остаётся пустая банка, и он удивляется, почему она не наполняется сама собой.
Разумеется, такая созвучность (также и отклик) не должны оставаться пустыми или поверхностными, а наоборот: «настроение» произведения может углубить и возвысить настроение зрителя.
Дети, особенно маленькие, находились под влиянием родителей, и поэтому в религиозные праздники (Рождество, Пасха) классы часто оставались пустыми.
На стеллаже стояло всего несколько книг, письменный стол оставался пустым, а деревянные стулья и вовсе казались совершенно новыми.
Впрочем, посреди комнаты оставалось пустое пространство, только пол был застлан заляпанной белым парусиной и возвышалась огромная гипсовая фигура.
Когда садовник обращался к долговязому, худому юноше, стоявшему возле маленького пруда, взгляд его продолжал оставаться пустым и отсутствующим, лишь на миг останавливаясь на предмете его занятий.
Порой просиживала за столом по нескольку часов кряду, ждала, готовая ухватиться за любую идею, но страницы оставались пустыми.
Девушка действительно хотела открыть свой бизнес и постоянно обещала взяться за главное, но шли месяцы, а обещания оставались пустыми словами.
Её взгляд оставался пустым, проходя через этот мир, скользя мимо нас, в направлении галактики, доступа к которой мы не имели.
На одной странице была запись, выполненная золотом, страница рядом оставалась пустой.
Не помню даже, жил ли кто-нибудь внизу, под нами, или дом оставался пустым на лето.
Но как он не мучил панель в своей камере, экран оставался пустым.
Он ждал, что наверху лестницы появится нечто или некто, но тёмные, покрытые паутиной верхние залы оставались пустыми.
Какое-то время двор оставался пустым, затем появился первый прохожий.
– Это вряд ли, – уверенно говорит олвитанец, и улыбка его становится шире, но при этом холоднее. – Редкий трон остаётся пустым надолго.
В конце концов, не может же земля оставаться пустой, всё равно тот или иной хозяин найдётся.
Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Летом всегда было много постояльцев – комнаты редко оставались пустыми более одной ночи.
Дрова в камине громко трещали, обещая жарко натопить большую, вытянутую в длину спальню, но, как и всегда, эти обещания оставались пустыми, а комната – холодной.
Иногда поставщики не имеют возможности предложить все позиции в таблице, некоторые ячейки остаются пустыми, сравнить цифры в графе "итого" становится сложнее.
Стоило подумать об этом, как силуэт внезапно исчез. Я моргнула. Но дорожка оставалась пустой. Может, и в самом деле привиделось?
После того, как лесовоз скрылся за крутым поворотом, отмеченным несколькими стоящими вдоль обочины бетонными столбиками со следами чёрной и белой краски, дорога оставалась пустой.
Присмотревшись (у мира снов оказалось одно неоспоримое достоинство – как бы объект ни был далёк от тебя, ты можешь зрительно приблизить его к себе), я увидела, что на самом деле мальчик сидит в воздухе – между ним и креслом оставалось пустое пространство.
С утра эти антигравы начинали постепенно разлетаться и, как правило, к самой светлой части суток, большинство уже где-то были в другом месте или продолжали летать и площадь большей частью оставалась пустой.
Одна клетка в центре оставалась пустой.
Он лениво открыл файл с формулами и попытался погрузиться в работу, но голова оставалась пустой.
Со временем их разум выгорал, и оставалась пустая оболочка.
По задумке, на ней уже должны были стройными рядами выстроиться идеи для подарка, однако листы до сих пор оставались пустыми.
Класс в это время оставался пустым, не запертым.
Эти комнаты не использовали для жизни, не захламляли, как какую-нибудь кладовку, всё это огромное пространство долгие годы оставалось пустым, и неизвестно почему.
В одночасье на берегу посветлело, хотя небо оставалось пустым – ни солнца, ни звёзд, ни луны, – сам натянутый на окоём купол источал осторожный свет.
Четвёртая полка оставалась пустой и на неё норовила переселиться разухабистая молодка из сопредельного купе.
Но лестница оставалась пустой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться пустым»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Синонимы к словосочетанию «оставаться пустым»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «пустой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я