Предложения со словосочетанием «оставаться неясным»

Из их текстов порой остаётся неясным, кто именно – римляне или иудеи – отвечали за ту или иную пытку или издевательство.
Групповое кредитование и стимулирование выплат могут увеличить круг клиентов, но влияние микрофинансирования на благосостояние всё ещё остаётся неясным.
По-прежнему оставалось неясным, каким образом маленькое племя иногда оказывалось гегемоном полумира, затем увеличивалось в числе, а потом исчезало.
Впрочем, причина бурного роста головного мозга по сей день остаётся неясной, учёные только предполагают, строят версии, и мы с вами рассмотрим эти версии в отдельной главе.
Многие подробности этой истории остаются неясными – непросто реконструировать мир, каким он был миллиард лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набезобразить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, когда жонглирование данными, концепциями и уравнениями только начинается, их интерпретация часто остаётся неясной – причём для всех, включая и самих учёных.
Пока что я не нашла ни свидетелей, ни улик, мотив оставался неясным, и непонятно было, в каком направлении двигаться.
Хотя остаётся неясным механизм связи религиозной властной элиты с властью светских правителей, нет никаких сомнений в том, что крайне сложный бюрократический аппарат вырос и окреп внутри духовенства.
Где бы ни оставались ответственные сотрудники, они едва ли могли действовать, потому что коммуникация и инфраструктура разрушились, а политическая ситуация оставалась неясной.
При отсутствии тщательной экономической оценки большинства схем вмешательства государства их эффект с точки зрения сравнения затрат и полученных результатов остаётся неясным.
До настоящего времени остаётся неясным положение о том, возможно ли возникновение психопатологических феноменов у здорового человека или же в период их появления такого человека нельзя считать вполне здоровым и следует признать «условно душевнобольным» (подразумевая под душевной болезнью не только психозы, но и невротические расстройства).
Тем не менее их истинное происхождение остаётся неясным.
Как мы понимаем, некоторые из ведущих иностранных арбитражных институтов рассматривают возможность обращения за такими разрешениями, однако на данный момент остаётся неясным, подадут ли они соответствующее заявление с тем, чтобы с точки зрения законодательства считаться управомоченными администрировать арбитраж российских корпоративных споров.
Хотя автор, пытаясь создать научно-популярное произведение, включил в повествование новейшие технологии, реальные научные детали остаются неясными: очевидно, что писатель восхищался чудесами технического прогресса, но плохо разбирался в их сути.
Из грязи из-под ногтей он создаёт две странные фигурки – кургарруи калатурру(значение этих слов остаётся неясным).
В нашу эпоху всем читателям, конечно, уже знакомы такие термины, как «знания», «информация», «интеллект» и «данные», хотя разница между ними или принцип их взаимодействия могут оставаться неясными.
Все эти отборные части должны были пополняться по возможности уже проверенными на службе людьми, а не рекрутами, обучение которых требовало времени, а моральные качества довольно долго оставались неясными.
Люди в основном всё высказанное понимают прямолинейно, однобоко, категорично, поверхностно и тайный внутренний смысл остаётся неясным и закрытым.
На самом-то деле я запаниковала, так как эти причины оставались неясными даже для меня самой.
Но если в смысле положительном идеи народа оставались неясными, то в смысле отрицательном они были в некоторых отношениях вполне определённы.
Ситуация для самих немцев оставалась неясной вплоть до 23 октября.
Назначение остальных вещей оставалось неясным, и я надеялся, что здоровяк поможет разобраться.
И если с первым ему было всё понятно, то как, даже в теории, получить возможность практики двух крайне редких концепций оставалось неясным.
И доселе оставалось неясным, когда же семья сможет воссоединиться.
Однако механизм возникновения новых видов оставался неясным.
Спустя 10 месяцев с момента принятия постановления на день выхода книги в свободную продажу (1 ноября 2023 года) – продолжает оставаться неясным применение его положений к отдельным должностям медицинских работников.
При его применении остаются неясными роль и юридическое значение акта государственной регистрации, а также влияние его на права участников гражданского оборота.
Учёные восстановили многие основные события того времени, но автор настоящего труда не ставит перед собой цели подробно их изложить, тем более что большая их часть всё ещё вызывает споры, другая часть остаётся неясной и даже даты подчас весьма приблизительны.
Причём обязательная юридическая сила норм бюджетного регулирования в этом случае остаётся неясной, поскольку отсутствует механизм разрешения коллизионных норм в системе бюджетного законодательства.
Однако её статус оставался неясным; валашские политические и военные структуры были нестабильными, отсутствовали традиции преемственности власти.
Однако и здесь остаётся неясным вопрос: как прийти к выводу, что определённое явление есть тот самый фактор, который отрицательно сказывается именно на эффективности правовой нормы, и как объяснить его негативное влияние на целенаправленное действие нормы?
Но тогда остаётся неясным… как могло произойти столь значительное и долговременное понижение материальной культуры.
Однако из проекта закона остаётся неясным, в каких именно судах можно будет требовать предоставления жилья и кто конкретно в конечном счёте будет обязан обеспечивать им нуждающихся.
Вместе с тем ввиду лаконичности термина остаётся неясным, как же определяется стоимость похищенного имущества, а равно размер хищения в случае частичной компенсации вреда.
На самом деле связь двух происшествий оставалась неясной.
Более того, они иногда говорят даже самые обычные слова, но в таком контексте, что смысл сказанного для неосведомлённого человека остаётся неясным.
В этой связи остаётся неясным: кто же требуется нанимателю, повар или преподаватель для занятий с детьми и почему наниматель вторгается в область личной жизни гувернантки, говоря о наличии у неё детей.
Тем не менее даже в догеномную эпоху было ясно, что не все деревья белок-кодирующих генов имеют ту же топологию, что и дерево рРНК; причины этих отличий оставались неясными и, как предполагалось, включали (за исключением артефактов метода) горизонтальный перенос генов (ГПГ. Smith et al., 1992).
И сейчас оставалось неясным, как здесь всё устроено, где окна, где дверь, одна это комната или несколько, насколько она велика.
Смысл этих требований остаётся неясным, запрет использования иностранных слов критикуется как странная прихоть или причуда законодателя, продиктованная патриотическими мотивами.
Однако, что именно затеял противник оставалось неясным.
Ему очень легко поддаться соблазну прочитать курс красиво, «кругленько», так, чтобы все части курса были хорошо пригнаны одна к другой, чтобы не оставалось неясных мест, чтобы излагаемая наука выглядела красивым и законченным сооружением.
До настоящего времени остаётся неясным ряд вопросов, связанных с различными фактическими составляющими этого явления, начиная от определения хронологических рамок и заканчивая выяснением социальной принадлежности контингента носителей старой московской нормы.
Поэтому оставалось неясным, что означает эта рокировка: то ли последний шаг к штанам с лампасами, то ли намёк на то, что полковник достиг своего потолка.
После таких снов и мечтаний растерзанная душа ненадолго отдыхала и восстанавливалась, но оставалось неясное чувство вины и сожаления.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться неясным»

  • Вернувшись в этот день домой, Левин испытывал радостное чувство того, что неловкое положение кончилось и кончилось так, что ему не пришлось лгать. Кроме того, у него осталось неясное воспоминание о том, что то, что говорил этот добрый и милый старичок, было совсем не так глупо, как ему показалось сначала, и что тут что-то есть такое, что нужно уяснить.
  • — И все-таки остается неясным, что ты хотела сказать.
  • Как и все представители русской религиозно-философской мысли, он устремлен к новому, к царству Духа, но остается неясным, в какой мере он признает возможность нового третьего откровения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Синонимы к словосочетанию «оставаться неясным»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «неясный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я