Карта словосочетания «особый склад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый склад»

Эта деятельность привлекает людей особого склада – индивидуалистов высшей пробы, любящих риск и конкурентную борьбу.
Наверное, чтобы идти в клоуны, нужно обладать особым складом характера, особыми взглядами на жизнь.
В первой главе книги мы поговорим о том, как достаточно быстро освоить профессию программиста, при этом не обладая особым складом ума и не имея специального образования.
Надо обладать совершенно особым складом личности, чтобы отважиться заглянуть внутрь себя, а потом сделать всё, что требуется, чтобы выстроить себе жизнь, основанную на искренности, уникальности, изобилии, счастье и чуде.
Вообще-то для трудных одиночных маршрутов требуется особый склад ума и характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстыковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие думают, что для того чтобы быть учёным, нужен какой-то особый склад ума или выдающиеся дарования, однако на самом деле единственное, что реально необходимо, – это увлечённость.
Морская служба – тяжёлый труд, требующий особого склада характера, огромной выдержки и мужества.
Там уже сам языческий мир, со своим особым складом мысли, приготовил благодатную почву для восприятия нового учения.
Но проблема возникает в том, что для того, чтобы усвоить всё прочитанное – нужно обладать особым складом мышления.
На одном корабле, где я был вторым помощником, первый помощник был голландцем (на самом деле шведом) и имел особый склад характера.
Веками выработался здесь особый склад и лад.
Он укоренился в глубинных основах национальной жизни, определил особый склад русского характера и особый облик русской классической литературы, в центре которой оказались проблемы духовной жизни, нравственного совершенствования человека.
Учёный смотрит на мир не так, как мы с вами, у учёного особый склад ума, им владеет страсть к познанию, главный вопрос учёного – это главный вопрос любого маленького ребёнка: почему?
Прежде чем приступить к презентации профессионального амплуа аналитика, обратим внимание на такой исторический факт: аналитик как личность, обладающая особым складом мышления, и аналитическая профессия как вид трудовой деятельности представлены в разные исторические времена.
Аналитик как «глубокий мыслитель», обладая особым складом менталитета и необходимой компетентностью, используя имеющуюся информацию, создаёт новую – «надстроечную» информацию по отношению к той, которой он пользовался.
У сказки два уровня: забавная картина шагающего по площади монарха без штанов и иллюстрация особого склада мышления правителя, ум которого настроен на поиск нетривиальных ходов.
Поскольку детей в то время не воспринимали как существ с особым складом психики, а просто как взрослых небольшого роста, то в состоятельных семьях девочек уже в девять-десять лет одевали как дам.
Символизму нельзя научиться так, как можно научиться строить мосты или говорить на иностранном языке, для толкования символов необходим особый склад ума.
Анализ других натальных планет – характеристик и положений в домах, так как все планеты в совокупности формируют особый склад личности человека и определяют его склонности к тем или иным видам деятельности.
В силу особого склада характера он был совершенно невыносимым мужем, и это накладывало ужасный отпечаток на связанную с ним женщину.
Следует ли приписать это дивное качество человека преимущественно особому складу ума или общей уравновешенности, зависит от природы данного случая, но наличие того и другого безусловно необходимо.
В самом деле, ещё до того, как его пригласили в адвокатуру, он обнаружил в себе зародыш особого склада ума, который не позволял ему поспевать за ходом человеческих дел.
Тут нужен особый склад ума, ловкость, если хотите.
Тут особый склад души нужен, не такой щетинистый как твой.
Это город, построенный из мифов, легенд, «быличек»; это город мистический, метафизический, порождающий особую атмосферу бытия и особый склад души человека, в нём обитающего.
Нужно быть особого склада ума или в полном отчаянии, чтобы сунуться в орбитальное месиво обломков.
Постановка и разрешение определённых философских вопросов требует особого склада мышления и духовного настроя всего народа.
Наверное, для этого нужен совершенно особый склад ума, чтобы, бросив один мимолётный взгляд, уже знать, кому и с чем можно надеть какую-то вещь.
Иногда его умозаключения ставили взрослых в тупик: о несуразности нет и речи, у малыша формировался особый склад ума.
Однако… тут-то и встаёт вопрос совсем особого склада.
Он тоже усмехнулся, заметил, что я ленивец особого склада.
Но, зная особый склад характера адмирала и его истинное отношение к нацизму и его системе, а также учитывая, что он не мог отказаться выполнить поручение, можно прийти к выводу, что здесь речь шла о весьма смелой мистификации.
Нам кажется, будто гениальный учёный обладает каким-то особым складом ума, мыслит принципиально иными схемами, лежащими по ту сторону нашего разумения.
Другими же оно как раз отсылает к особому складу писательской деятельности и её результатов, который вытекает из такого «совместительства».
Процесс адаптации к экстремальным условиям сопровождается выработкой у военных особого склада характера, мировоззренческих установок и качеств.
Для снайпера особый склад характера нужен.
Войны, войны на уничтожение, из бойни, где они чувствовали превосходство тех, кто делал их жертвой колонизаторов особого склада.
– Понимаете, я никогда не занималась физической культурой из–за особого склада тела.
Это звание налагает на своего носителя неподъемное бремя (которое в современной психиатрии обычно определяют термином «шизофрения»), требуя не просто особого склада ума, но и длительных его тренировок для овладения целым набором весьма специфичных интеллектуальных приёмов, из которых первый и основной – сознательно преодолевать сознание и заниматься самогипнозом.
Как видно из этого примера, у гуманитариев особый склад ума, особое мышление.
Так уж повелось, что филателия, как область коллекционирования, изучения почтовых марок и истории почтовой связи выбирает людей с особым складом интеллекта: пытливых, целеустремлённых, неординарных и всегда пребывающих в юношеском возрасте, вне зависимости от возраста биологического.
Не сказать, чтобы капитан был несчастлив до этого – даже в первом браке особый склад характера уберёг его от сожалений; однако же второму браку суждено было показать, как прекрасно жить с женщиной рассудительной и поистине добродушной, как приятно выбирать, а не быть выбранным, получать благодарность, а не чувствовать её.
Итак, мы полагаем, что решимость обязана своим существованием особому складу ума, и притом такому, который свойственен скорее мощным, чем блестящим, умам; мы можем подтвердить такую родословную решимости ещё тем, что существует множество примеров, когда люди, проявлявшие на младших должностях величайшую решимость, утрачивали её на высших.
Это формирует особый склад натуры: умение отвечать за своё присутствие.
Но нельзя считать, что это попросту дано человеку, это самая банальная отговорка от 99% вещей, для этого не нужны особые склады ума, но обязательно нужна увлечённость, заинтересованность.
Или дар был у него какого-то особого склада?
Наряду с традиционно верующими существуют верующие особого склада.
Нужен ещё особый склад характера.
Но вслух, конечно, он этого не произнёс, попросту промолчав, пусть лучше он думает, что имеет дело с недалёким чудаком, чем с бывалым и сверхтертым пройдохой, чья биография заставила бы задуматься иранца, а стоит ли вообще иметь дело с этим особого склада судьбы и неординарного ума русским медведем…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый склад»

  • Да только лишь совсем особым складом: // То он пищал, то он хрипел, // То верещал козлёнком, // То не путём // Мяукал он котёнком;
  • Это глубже и шире православия и католичества, как вероисповеданий, это — особое чувство жизни и особый склад души.
  • В Егоре девочка узнала кержака: и по покрою кафтана, и по волосам, гладко подстриженным до бровей, от одного уха до другого, и по особому складу всего лица, — такое сердитое и скуластое лицо, с узкими темными глазками и окладистою бородой, скатавшиеся пряди которой были запрятаны под ворот рубахи из домашней пестрядины. Наверное, этот кержак ждет, когда проснется папа, а папа только напьется чаю и сейчас пойдет в завод.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «склад»

  • СКЛАД1, -а, м. 1. Большое количество каких-л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия.

    СКЛАД2, -а (-у), м. 1. Сложение, строение, физический облик (человека, животного).

    СКЛАД3, -а, мн. склады́, м. Устар. То же, что слог1. Читать по складам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «склад»

СКЛАД1, -а, м. 1. Большое количество каких-л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия.

СКЛАД2, -а (-у), м. 1. Сложение, строение, физический облик (человека, животного).

СКЛАД3, -а, мн. склады́, м. Устар. То же, что слог1. Читать по складам.

Все значения слова «склад»

Синонимы к словосочетанию «особый склад»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «склад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я