Карта словосочетания «особый период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый период»

После двадцати лет наступал особый период в жизни каждого гражданина империи.
Младенчество – это особый период времени в жизни любого человека, в котором ярко проявлен не только сам процесс его становления, но и бурно происходящие внутренние процессы во всём организме.
Такие хронологические рамки позволяют выделить особый период в советской истории, период эклектичный, противоречивый, парадоксальный, но объединённый многими общими тенденциями.
Современная российская историческая наука переживает особый период, когда вырабатываются и утверждаются новые подходы, позиции, направления.
Таким образом, теперь мы обладаем практически достаточной базой для изучения особого периода, которому посвящена эта книга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ранний возраст – особый период развития человека, охватывающий второй и третий год его жизни.
Кризисы возрастные– особые периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями, связанными с системными качественными преобразованиями в сфере социальных отношений человека, его деятельности и сознания.
– Ночь – особый период игры. В это время удобнее тем, кто приспособлен к ночному зрению, а также умеет скрываться и подкрадываться.
Но сильные запахи действительно бывают весьма неприятны… в особый период жизни.
Корень веры есть обособленность, поэтому её содержание даже внешним образом связано с особым периодом истории, с особым местом и именем.
– Это был какой-то особый период, пока до конца не разрушилась иллюзия?
Существуют в жизни организма особые периоды, когда эпигеном особенно чувствителен к различным воздействиям.
Внутриутробная жизнь ребёнка – особый период обучения для адаптации к условиям выживания.
Но чтобы завершить начатое военное реформирование, создать стратегический боевой и продовольственный запас, развернуть оборонно-промышленный потенциал всей страны на случай особого периода, доработать мобилизационные планы, – требовалось время.
Научной литературы, посвящённой проблемам в обеспечении экономической безопасности, много, но большинство источников описывает восприятие данной проблемы с позиции 90-х годов – удивительного, и совершенно особого периода развития нашей страны.
Вероятно, что в течение первых часов после рождения существует особый период, когда малыш находится в бодрствующем состоянии и проявляет особую готовность запечатлеть индивидуальные черты лица матери.
В скандинавских странах в качестве особого периода своей истории выделяют эпоху викингов.
Особый период означал войну.
Этот разрыв преодолевается за счёт особого периода в развитии человека, получившего название «детство».
Некогда совершенно секретные дела после увольнения офицеров агентурной разведки в запас в военкоматах по месту жительства тут же рассекречивались, а запасников на особый период приписывали к частям на должности довольно-таки далёкие от содержания во все времена остродефицитных военно-учетных специальностей (ВУС), которыми они обладали.
Я хорошо её помню с того дня, когда она, будучи очень молодой журналисткой, озабоченно спросила меня, не более и не менее как на пресс-конференции более 15 лет назад, думаю ли я, что мы сумеем выдержать особый период, который надвигался на нас с исчезновением социалистического лагеря.
Структурная перестройка представляет собой особый период перехода от одного технологического способа производства к другому в результате выхода экономики из кризиса и становления её новой структуры.
Если появление религии, морали можно отнести к не очень-то заметным, резко контрастным факторам человеческого развития, то появление государства и его права стало качественно особым периодом жизни общества.
В 2016 году будет пять особых периодов и четыре особых даты.
В первом из них описаны особые периоды и даты 2018 года: затмения и ретроградности планет.
Время вообще неоднородно, а время каждого праздника – совсем особый период.
Теперь страсти улеглись, и можно использовать это название – всё же достаточно распространённое и у современников тех дней – как идеологически нейтральное обозначение особого периода в российской истории.
Особый период культурного подъёма, стремление к изучению и открытиям, философии и культуре послужило причиной открытия многочисленных храмов, посвящённых античным богам.
Университет особый период в моей жизни.
Конечно, это потребует времени, т. к. что-то придётся прививать и для посадки требуется особый период.
Первые два часа после родов является особым периодом, когда младенец наиболее восприимчив к информации из внешней среды.
– Потому что через три года в моей жизни начался особый период и в течение почти десяти лет мне нужно было пройти много испытаний.
Убеждаю себя, что у нас ничего серьёзного… но у меня сейчас особый период.
Они располагают «замороженными» на особый период радиостанциями и группами боевиков из бывших участников «Вервольфа».
Предметом возрастной психологии является «раскрытие общих закономерностей психического развития в онтогенезе, установление возрастных периодов этого развития и причин перехода от одного периода к другому» [Обухова, 2001, с. 22], т. е. единицей анализавыступает возрасткак особый период развития.
Но помнила, что спецназ в любом роде войск – это наиболее подготовленные, элитные части и предназначены они для активных действий в мирное время и в условиях особого периода
Существовали так называемые особые периоды.
Согласно индуизму, мужчина в 45–50 лет достигает особого периода в своей жизни. Этот период называется ванапрастхи.
Примерно до середины XIX века детство не считали каким-то особым периодом жизни человека.
У них сейчас был особый период знакомства и сближения, и они должны были готовиться к обряду единения.
Ведь каждый из написанных романов относится к какому-то особому периоду моей жизни, который больше не повторится, и каждая книга несёт в себе единственные в своём роде переживания, воспоминания и достижения.
Погранучилище можно было считать тренировочной базой, особым периодом закалки боевого духа и совершенства тела, способных выживать в любых условиях.
Мы исследовали «психический стимул», который в особый период жизненного цикла родителей помог выявить скрытую возможность эпилептических припадков у ребёнка.
– Во-первых, нарушили: в особый период появились в общественном месте без маски и номера безопасности, и во-вторых, вы сейчас находитесь там, куда просто так люди не попадают…
Из года в год последняя неделя предваряла наступление особого периода в жизни больницы, которое не оставленные чувством юмора работники приёмного покоя – а им в эти дни приходилось веселее других – трогательно именовали новогодней сказкой.
Но-о-о… мы провели ряд наблюдений и выяснили, что они имеют особый период активности с небольшими циклами пассивного поведения.
А если угроза на самом деле реальна и в противостоянии наших рас вновь наступил особый период?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый период»

  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • Много раз в моей жизни у меня бывала странная переписка с людьми, главным образом с женщинами, часто с такими, которых я так никогда и не встретил. В парижский период мне в течение десяти лет писала одна фантастическая женщина, настоящего имени которой я так и не узнал и которую встречал всего раза три. Это была женщина очень умная, талантливая и оригинальная, но близкая к безумию. Другая переписка из-за границы приняла тяжелый характер. Это особый мир общения.
  • m-me Дымцевич, из польских графинь, особа с гонором; m-me Кашина с дочерью, представлявшая собой исключение в этой типичной группе как завзятая раскольница, находившаяся в периоде перерождения на дворянскую ногу управительского мирка, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «особый период»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я