Карта словосочетания «особый комитет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый комитет»

Оказалось, что этот особый комитет работал, что называется, не покладая рук.
– Надо вам сказать, – начал он, – что в последнее время относительно вас происходило в страшной тайне несколько совещаний особых комитетов, и два дня тому назад его величество принял окончательное решение.
Позже он стал ещё и секретарём особого комитета комсомола.
Эта просьба была рассмотрена на заседании особого комитета и получила одобрение.
Спор достиг такого накала, что был образован особый комитет из 19 астрономов разных стран, призванных решить вопрос о том, считать ли объект 2003 UB313 планетой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоборимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высочайшим повелением 10 ноября 1833г. учреждён особый комитет, которому поручено изыскать меры для приведения продовольственной части в более удовлетворительное и прочное положение.
Он полагал поручить особому комитету составить строительный устав, в котором были бы изложены статьи, указывающие, как следует строителю поступать в известных случаях при всякого рода постройках.
С середины 40-х гг. он неоднократно назначал его председателем особых комитетов, занимавшихся различными вопросами государственной жизни, в частности, крестьянским вопросом (в 1846 и 1848 гг.).
Особый комитет судил и наказывал за нарушение нравственности, мог вмешиваться в частную и семейную жизнь, предписывал, как одеваться и даже как сидеть за столом.
Над его созданием особый комитет «федералистов» трудился два года.
Был даже создан особый комитет, который ничем другим, кроме гипноза, не занимался.
– В газетах писали, что для советских немцев при правительстве особый комитет создали.
Тащите его машину, специалисты из особого комитета разберутся с ним.
Разумеется, без разбирательства особого комитета – никак.
Для общего руководства восстанием, если оно возникнет после расстрела «Манифестации», накануне эсерами был избран особый комитет из трёх членов, облечённый неограниченными диктаторскими полномочиями.
А нас связывали новые деловые отношения: она была секретарём особого комитета, а я его референтом со многими обязанностями – от пресс-атташе до киномеханика.
Два года спустя были придуманы ещё более суровые меры: учреждён особый комитет из трёх советников оберконсистории, надзиравший за печатью, церковью и школой.
Либо съезд должен поручить особому комитету, «избранному из нашей среды», войти в соглашение с представителями других профессиональных или иных групп общественных деятелей (адвокаты, профессора, журналисты и т. д.) и совместно с представителями этих групп образовать организационный комитет будущей партии, который займётся выработкой партийной программы и пополнением своих кадров.
Как бы то ни было, но в силу каких-то обстоятельств в воззрениях правительства на скопцов произошёл некоторый переворот, и в феврале 1820 года был высочайше учреждён особый комитет по делам о скопцах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый комитет»

  • Был составлен особый комитет для сбора пожертвований в пользу голодающих, а также для покупки и продажи хлеба хоть сколько-нибудь по сносным ценам.
  • Заграничная пресса тоже очень много занималась пожарами. «Siècle» [«Век» (фр.).] совершенно серьезно рассказывал, например, что Петербург телеграфировал Москве: «Горю! пришлите трубы!» в ту самую минуту, как Москва слала ему депеши: «Пожар! тушите!» — Но странное дело: в заграничной прессе было всеобщее убеждение, что наши пожары суть дело особой пропаганды, особого комитета и имеют исключительно политическую цель.
  • По ее мнению, ему не оставалось ничего иного, как ехать с нею назад в Россию, а по его соображениям это было крайне рискованно, и хотя Глафира обнадеживала его, что ее брат Грегуар Акатов (которого знавал в старину и Висленев) теперь председатель чуть ли не полусотни самых невероятных комиссий и комитетов и ему не будет стоить особого труда поднять в одном из этих серьезных учреждений интересующий Иосафа мужской вопрос, а может быть даже нарядить для этого вопроса особую комиссию, с выделением из нее особого комитета, но бедный Жозеф все мотал головой и твердил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «комитет»

  • КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «комитет»

КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира.

Все значения слова «комитет»

Синонимы к словосочетанию «особый комитет»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «комитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я