Карта словосочетания «особые потери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые потери»

Или, если мост всё же будет взорван, без особых потерь захватить плацдарм для форсирования.
– Если глядеть в корень, то еврейская интеллигенция таки без особых потерь пережила и 1937-й, и борьбу с космополитизмом 1948-го.
Во-первых, перетряска в среде скромных идеологических работников выглядела бы по меньшей мере странно и даже несправедливо, когда вся прочая прошлая социальная элита без особых потерь плавно перетекла в элиту нынешнюю.
Так, по его словам, хорошо окопавшиеся вокруг города подразделения ополченцев особых потерь не несли, а вот жилой сектор заметно пострадал от таких огневых налётов.
Цензура к тому времени (начало «перестройки») ослабевала, бывшая заведующая выпускающей редакции уволилась на пенсию, и рукопись без особых потерь прошла в печать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повершить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале июля 1456 г. турецкая кавалерия разорила окрестности крепости, а артиллерия начала двухнедельную бомбардировку, наносившую стенам значительный ущерб, но не вызывавшую особых потерь среди осаждённых.
Не ожидавшие отпора, вражеские лётчики поторопились сбросить бомбовый груз и отвалить от станции, не причинив дивизии особых потерь.
С такой вариацией можно без особых потерь изменить композит своего тела.
Если соединить их наружные части, середину можно вообще убрать без особой потери прочности.
Личность, которую, в отличие от зелёной гвоздики в петлице, не увидеть и не потрогать, может быть без особых потерь отдана на откуп жадному демону слов (как очень скоро, к примеру, и философия будет объявлена болезнью языка, и это при том, что у того, кто это объявил, душевная болезнь была зафиксирована вполне медицински).
Спасала только моя специфически развитая эмпатия, благодаря которой мне удавалось без особых потерь отделить поражённые участки от здоровой ауры.
Причём сами нападавшие как будто не понесли особых потерь.
Одним словом, вся наша родственная группа без особых потерь перенесла великий перелом в русской истории и включилась в историю советскую.
Объединившись и вооружившись из трофеев, такая силища уже без особых потерь уничтожила поодиночке немногочисленные близлежащие немецкие тыловые части.
Наверно только благодаря магии мы смогли без особых потерь удерживать проход пока к нам не подошли основные силы, и мы не продолжили наступление.
Я ухитрилась поймать вешалку и без особых потерь поставить её на место.
Поддержку такого рода, что сможет легко и без особых потерь выиграть войну.
Видя неожиданную помощь и замешательство немцев, батальон поднялся в атаку, снова занял оставленные несколько минут назад окопы, а к вечеру, уступая превосходящим силам противника, без особых потерь отошёл на новый рубеж.
Дело наше процветало, и нам даже удалось пережить без особых потерь августовский кризис 1998 года, когда рушились куда более крупные предприятия, чем наша скромная фирмочка.
– Купите своей любимой жене золотые часики, бриллиантовое колье, несколько колец, словом, то, что не обесценится никогда, и это в трудную минуту можно будет без особых потерь превратить в средства существования.
Во-вторых, достаточно успешно и без особых потерь помножили на ноль большую часть бандитов.
Если не считать особыми потерями потери родных и близких.
Ты без особых потерь рассказываешь мне всё, что связано с вашим визитом в мою скромную обитель, и потом я думаю, как быть дальше.
На островах особых потерь не было, но эпицентр землетрясения находился в сорока километрах от нас, на расстоянии птичьего полёта.
Старенький, обшарпанный, он храбро боролся с дождём и ветром, натужно ревел мотором, чихал и фыркал, но всё же сумел без особых потерь подъехать к дому.
Можно без особых потерь опуститься до «ты», но подняться обратно до «вы» ещё никому не удавалось.
А потому, будем стрелять осторожно, но сильно и при этом стараться попасть так, чтобы исключить особые потери среди вояк.
Обслуга, она такая, любые встряски без особых потерь способна пережить.
Во всяком случае, я не чувствую особой потери.
Мы умело и без особых потерь довели народ до ручки, и не вина марксистов-ленинцев в том, что он такой великий, такой непредсказуемый и такой выносливый.
– Что из модулей можно быстро отрезать без особой потери функционала.
Пускай тот и был уже полуразрушен и разграблен, однако, военный совет и совет морей особых потерь не потерпели.
Она умудрилась закрутить вокруг себя такое, что сейчас удивлялась, как ей удалось без особых потерь выскользнуть из всего этого водоворота и остаться в живых.
И нет, дело было не в возможности почувствовать себя героем, смены власти в группе, или из-за шанса без особых потерь раздобыть еду.
Тело у меня выносливое, к тому же я железорожденная – я знаю, как укрепить его, чтобы без особых потерь противостоять влиянию магических сил.
Без особых потерь муж закончил трапезу, прыгнул в штаны, порылся в шкафчике с инструментами, достал фонарь.
Бандиты, как правило, кем-то предупреждённые, оказывали ожесточённое сопротивление и без особых потерь уходили с награбленным в лес.
Наверняка на волне внезапности орки взяли без особых потерь парочку замков баронов.
Пять сотен игроков начали стремительно прорываться через наши строи, не неся особых потерь… остановило их только чудо, ну или просто то, что к ним не подпустили одиночек и группы игроков, а клан оказался в окружении.
Решительность и осторожность, одержимость и цинизм сочетались в них в тех пропорциях, которые позволяли без особых потерь пройти через многочисленные опасности революционных переломов.
Даже если всё сложится удачно и удастся без особых потерь захватить новые земли, их ещё нужно суметь удержать.
Департамент не понесёт особой потери, если этот отдел будет расформирован.
Сколько ни работай, некоторым просто повезло родиться в мафиозной семейке, которая умудрилась без особых потерь пережить свои сложные времена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые потери»

  • Следуя сему достохвальному обычаю и по особой верности нашего усопшего брата, Егора Егорыча Марфина, коего память мы чтим и коего потерю оплакиваем, собрались мы в священный наш храм.
  • Но для того чтобы сразу без какого-нибудь чисто житейского повода — семейных обстоятельств или временного исключения — в начале третьего курса задумать такое переселение в дальний университетский город с чужим языком для поступления на другой совсем факультет с потерей всего, что было достигнуто здесь, для этого надобен был особый заряд.
  • Это было в то время, когда Россия в лице дальновидных девственниц-политиков оплакивала разрушение мечтаний о молебне в Софийском соборе и чувствительнейшую для отечества потерю двух великих людей, погибших во время войны (одного, увлекшегося желанием как можно скорее отслужить молебен в упомянутом соборе и павшего в полях Валахии, но зато и оставившего в тех же полях два эскадрона гусар, и другого, неоцененного человека, раздававшего чай, чужие деньги и простыни раненым и не кравшего ни того, ни другого); в то время, когда со всех сторон, во всех отраслях человеческой деятельности, в России, как грибы, вырастали великие люди-полководцы, администраторы, экономисты, писатели, ораторы и просто великие люди без особого призвания и цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «особые потери»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я