Предложения со словосочетанием «особое устройство»

Кроме прочей мебели, здесь стояли механические столы, которые сервировались в кухнях первого этажа и с помощью особого устройства поднимались наверх.
– Ненормальные не потому, что глупые, а потому, что с особым устройством организма…
Без этого особого устройства женщины не могли бы растить, выхаживать и холить детей.
Благодаря особому устройству зубов стая пираний способна довольно быстро обглодать до голого скелета даже крупное животное, попавшее в воду.
Способны менять цвет, полностью сливаясь с окружением. Особое устройство клыков позволяет стрелять смертельным ядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненасытимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас ждёт особое устройство, которое надо как можно скорее привести в действие, чтобы подготовить к солнечному затмению.
На кораблях устанавливали особые устройства – сифоны, они выбрасывали струи горючей жидкости на 10–15 метров.
В соответствии с этими «записями» люди бывают блондинами или брюнетами, с голубыми или зелёными глазами, высокими или низкими, с двумя руками и двумя ногами, имеют в общей сложности 20 пальцев, особое устройство мозга, и так далее.
Наверное, всё дело в особом устройстве сознания – когда человек с годами обретает мудрость, но не тяжелеет от неё, не превращается в степенного мещанина, а только больше набирается детскости, непосредственности, любви к окружающему.
Озлобленные полевские рыбаки пытались как-то спустить рыбу, разломав решётки в плотине, но из этого тоже ничего не получилось: не рассчитали хода рыбы, да и помешало особое устройство пруда, о чем будет ниже.
Это связанно с особым устройством человеческого организма.
Это, видимо, особое устройство колёс… или дорог…
Даже двери за посетителем закрывались сами благодаря особому устройству электронных замков.
Социальное пространство содержит – отводя им (более или менее) подходящее место – социальные отношения воспроизводства, то есть биофизиологические отношения между полами и возрастными группами, вместе с особым устройством семьи; а также производственные отношения, то есть разделение труда и его организацию, а значит, иерархию социальных функций.
Однако приуроченность заклада к конструктивной позиции начинающегося многовозможного смыслового движения, а также особое устройство заклада, столь тщательно описанное, позволяют увидеть в «серебряной папиросочнице» нечто большее, нежели обычную деталь.
Здесь следует упомянуть, что этот народ, между прочим, изобрёл особого устройства трубки, из которых жидкость вриля может быть направлена почти на бесконечные расстояния к предмету, который требуется уничтожить; и я нисколько не преувеличиваю, подразумевая расстояние в 500 и 600 миль.
Чтобы поговорить с вами, мы воспользовались особым устройством, которое называется «машина времени»: оно будет изобретено в 2077 году нашей эры…
Злые языки утверждают, что виной тому шило, мистическим образом проникшее в потайные телесные глубины, но я всё же считаю, что дело тут в особом устройстве души, а не тела.
Для каждого народа можно указать какие-либо специфические условия, благодаря которым сложилось особое устройство государства и выработался свой национальный характер.
Особое устройство должно было сбрасывать креветку в сосуд с кипящей водой.
А визоры, мол, – вообще особые устройства, сделанные безо всякой магии, поэтому на границах при магконтроле их сложно обнаружить.
Разделение крови возможно благодаря особому устройству сердца – оно состоит из правой и левой частей.
Ежедневно по утрам вы заметите, как со всех концов города медленно плетутся на бойни особого устройства огромные телеги, снаружи выкрашенные в яркий красный цвет, а внутри обитые цинковыми листами.
Современная философская рефлексия об образе идёт по пути его секуляризации – действие образа объясняют не верой в трансцендентный мир, а особым устройством формируемого им перцептивного пространства и времени.
Находясь под воздействием сильных химических препаратов, которые приходилось принимать из-за болезни, я, и без того чутко реагирующий на всё в силу особого устройства сознания, выпадал из реальности напрочь, беспрекословно слушая мир и его сообщения.
Свежий ветерок, вкрадывающийся снаружи в приоткрытую дверь, не гасил и даже не колебал их пламени, так как они имели особое устройство.
У этих пришельцев, также имеются особые устройства, которые могут воспроизводить человеческую речь прямо «в голове» слушающего.
Стены колонного зала были сделаны из белого мрамора, а свет создавали особые устройства, концентрирующие люмы, частички света.
Особое устройство позволяло наполнять разнообразными запахами воздух, поступавший через трубы в стенах; потворствуя самым диким своим желаниям, мы выбирали иногда аромат увядших лилий с надгробий, иногда – дурманящие восточные благовония, словно доносящиеся из неведомых капищ царственных мертвецов, а порой – я содрогаюсь, вспоминая теперь об этом, – тошнотворный смрад разверстой могилы.
В каждом органе – особое устройство клеток, особый язык программирования, плюс особая тестовая матрица, отторгающая задачи неподходящего типа.
Там выставляли чудесные произведения скульптуры и живописи, но разглядывать их приходилось при свете масляных ламп: особое устройство зданий не позволяло проникать туда дневному свету.
– И без использования особых устройств и волшебства, а только с помощью силы воли и тренировок.
Каково же тогда особое устройство их сцепления – мыслительные перемычки, ценностные узлы, звенья сравнительно прочные и другие, ломкие?
Всё, что попадёт во внутреннюю часть корабля, независимо от физического состояния материи, балансируется системой особых устройств и приводится в нулевое значение.
Принимаем во внимание ваше возражение в связи с предполагаемым раздражением, объясняемым особым устройством нервной зрительной системы и памяти.
– Чернышёв сконструировал особое устройство, с помощью которого они могли вернуться в наш мир.
– Эта птица ненастоящая, её сделали, поставили особое устройство, которое работает, как птица.
Внутренний корпус имеет сверху входной люк, который после посадки людей плотно закрывается особым устройством.
Поэтому в качестве механизма мышления вселенские духи, инопланетяне и земное человечество используют построенное по единым и информационно совместимым принципам особое устройство.
Затем его лицо было просканировано особым устройством для физиономического распознавания человека.
Помимо огромных верхних резцов саблезубые тигры отличались коротким хвостом, напоминая этим живущего сегодня хищника семейства кошачьих – рысь и особым устройством челюстей.
И чем внимательнее я всматривался в мертвеца, тем более проникался холодной иронией и умственной гордостью: я испытывал чувство человека, отстранённого от общей жизни и с презрением созерцающего верчение людей-марионеток; я знаю причину их ужаса перед актом убийства: оно порождается особым устройством мозга и нервов; порвите вот эти тоненькие нити – и всякий ужас перед громами небес пройдёт.
То бишь, при помощи пучка электронов, испускаемых особым устройством, что называлось электронною «пушкой».
Благодаря особому устройству локтевого сустава возможны повороты лучевой кости, а вместе с ней и кисти наружу и внутрь.
Рынок NFT также напрямую связан с рынком криптовалюты, что говорит об особом устройстве социально-экономических отношений внутри него, о своих законах и целях.
Там встроено особое устройство, которое передаёт всё что происходит вокруг.
Путешествовать по «Яркости» можно было тремя способами: пешком, симулируя естественное движение, бесплатно наслаждаясь цифровыми просторами; на машине или другом транспорте, платно наслаждаясь цифровыми просторами; либо с помощью особого устройства перемещения – очень дорого, мгновенно.
В нём говорилось, что двенадцатидюймовые снаряды, доставленные железной дорогой в последней партии, благодаря корпусу из стали особой выделки, специальному наконечнику и особому устройству головной и хвостовой части гораздо стабильнее придерживаются траектории в полёте, медленнее теряют скорость и поэтому легко пробивают даже толстые броневые плиты на значительных расстояниях.
Орудием для этой работы служит особого устройства доска, нижняя сторона которой усажена мелкими острыми камнями; везя эту доску по снопам, и выбивают зёрна из колосьев.
Даже если не соглашусь – наверняка у этого монстра есть какое-то особое устройство, уничтожающее доспехи противника, не трогая его самого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое устройство»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «особое устройство»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я