Предложения со словосочетанием «особое сочувствие»

Таких беженцев видели в стране слишком часто, чтобы они привлекали к себе большое внимание или вызывали особое сочувствие.
Вместе с боярством и духовенство проявляло особое сочувствие и содействие московским князьям.
Анекдот о советском гражданине, который «слышал не то, что видел, а видел не то что слышал» – и в то же время, заметим, был, в общем, вполне лоялен к властям (горстка столичных диссидентов-интеллектуалов, не находящая особого сочувствия у «широких народных масс», не в счёт), – косвенное признание высочайшего класса советских идеологов.
– Полагаю, это привело к дипломатическому скандалу? – без особого сочувствия поинтересовалась я.
Я без особого сочувствия наблюдал за тем, как аура быстро хиреет без подпитки и из-за набросившихся голодных червей, а затем и бесследно растворяется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наймитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он навсегда сохранил особое сочувствие к людям простым, невежественным и убогим.
Мне было уже ясно, что особого сочувствия ждать не приходится.
Ни в его голосе, ни в лице я не заметила особого сочувствия.
Мир ещё не испытывал особого сочувствия к немцам, которые причинили огромное страдание многим народам.
И что-то внутри меня говорило, что этот человек не заслуживает особого сочувствия.
– Да, теперь вижу, – без особого сочувствия сказала она, – сломана голень.
Мифотворчество критически важно для обретения душевного здоровья, поэтому психотерапевт, испытывающий особое сочувствие к своему пациенту, никогда не будет препятствовать этому или отговаривать.
– Не тебе одной, – хмыкнул колдун, без особого сочувствия поглядывая в окно.
Поэтому инвалиды особого сочувствия у меня уже не вызывают.
Очевидно, присутствующие крепко недолюбливали этого человека – и я их понимала: у меня тоже не было к боярину особого сочувствия.
Старейшина, крупный, седобородый человек с маленькими глазками, в которых словно навеки поселилось нетерпение, не выказал особого сочувствия.
Без особого сочувствия обработала лицо и руки, ощупала щиколотки и запястья и сказала, что если к утру распухнут, то надо будет обратиться в поликлинику.
Придётся как-то самой учиться дар скрывать, – без особого сочувствия сообщила долговязая.
Это заявление не встретило особого сочувствия, да и визит майора был расценён, как какая-то проделка американских спецслужб, но суровая действительность опровергла эти предположения.
Хотя теоретически я мог рассчитывать на смягчающее обстоятельство – провокацию, – мне не следовало ожидать особого сочувствия.
Пришёл главный "подменыш", дуя на пальцы. Его замечание, что он промёрз до мозга костей, не вызвало особого сочувствия.
– Без особого сочувствия поинтересовались за дверью, – не хотите жить в хлеву – устраивайтесь под лестницей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое сочувствие»

  • Движется «кобылка» сквозь шпалеры народа, усыпавшего даже крыши домов и заборы… За ссыльнокаторжными, в одних кандалах, шли скованные по нескольку железным прутом ссыльные в Сибирь, за ними беспаспортные бродяги, этапные, арестованные за «бесписьменность», отсылаемые на родину. За ними вереница заваленных узлами и мешками колымаг, на которых расположились больные и женщины с детьми, возбуждавшими особое сочувствие.
  • Напрасно, Наталья Александровна, напрасно вы думаете, что я ограничусь одним письмом, — вот вам и другое. Чрезвычайно приятно писать к особам, с которыми есть сочувствие, их так мало, так мало, что и десть бумаги не изведешь в год.
  • Я считаю, что мои записки могут быть для них приятны и даже несколько полезны: в первом случае потому, что всякое сочувствие к нашим склонностям, всякий особый взгляд, особая сторона наслаждений, иногда уяснение какого-то темного чувства, не вполне прежде сознанного, — могут и должны быть приятны; во втором случае потому, что всякая опытность и наблюдение человека, страстно к чему-нибудь привязанного, могут быть полезны для людей, разделяющих его любовь к тому же предмету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «сочувствие»

  • СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧУВСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «сочувствие»

СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание.

Все значения слова «сочувствие»

Синонимы к словосочетанию «особое сочувствие»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «сочувствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я