Карта словосочетания «особое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особое лицо»

Назначить особое лицо для немедленного расследования и, если обстоятельства, указанные в резолюции, подтвердятся, замешанных лиц устранить.
Для вручения особым лицам чеканились донативные монеты из серебра и золота.
Торговые споры купцов разных итальянских городов рассматривались в этот период особыми лицами (консулами), которые специально назначались купеческими гильдиями, корпорациями.
Сначала за банками надзирали консулы (высшие должностные лица), затем была создана особая комиссия из трёх инспекторов, позже к каждому банкиру прикомандировывалось особое лицо.
Разговор на серьёзные темы всё более и более предоставляется особым лицам, – «специалистам слова», – человечество же в целом как-то замыкается в себя, погружается в молчание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депривационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важные уголовные дела подлежали особым лицам – губным старостам, избранным всем уездом из детей боярских; в описываемое время их суду подлежали только разбойники.
Шаманство в свою очередь нужно рассматривать как форму ранних религиозных верований, связанную с наличием особого лица, отправляющего культовые действия в виде камлания.
– Вы что же, считаете, что у преступника особое лицо?
За управами оставалось право избирать особых лиц для заведывания отдельными отраслями местного хозяйства и специальных сборщиков.
Надзор за площадными подьячими осуществляли уполномоченные властями особые лица, называвшиеся старостами, которые обязаны были наблюдать, чтобы подьячие «всякие крепости и посторонние письма писали с их ведома, и работных людей помечали имена, и вершали на площади, и пометкам без записи задаточных денег торговые люди не давали, давали бы в то время, когда записи совершены и поданы будут в приказной палате (съезжей избе)».
Для содействия более правильному воспитанию активных полицейских чинов, которые при существующем порядке вещей никогда не достигнут необходимого уровня умелости, т. н. полицейского такта и не могут быть дисциплинированы надлежащим образом, полезным казалось бы поручить заведывание специально-полицейским делом по губернии особому лицу в звании второго вице-губернатора.
Ревуненковой, которая считает, что «шаманизм – это особая система мировоззрения, включающая в себя элементы рационального, иррационального и художественно-образного познания мира, выражающаяся в представлении о возможности реального общения между тремя космическими зонами вселенной, которое осуществляется особым лицом путём специального ритуала, и удовлетворяющая самые разнообразные потребности данного коллектива людей (социально-психологические, эмоциональные, эстетические и др.)».
Не имея практической возможности сходиться вместе для обсуждения общих дел, граждане выбирают из своей среды особых лиц, – делегатов или депутатов, – которые, являясь представителями их интересов и убеждений, вместо них обсуждают и решают общественные дела.
Следующей стадией было предварительное следствие, производимое особым лицом – судебным следователем, который являлся единоличной властью и был процессуально независимым.
Так в составе храмового персонала назначалось особое лицо, контролировавшее торговые операции храма и действия торговцев.
Работа их основывалась на индивидуализации помощи, которая проявлялась в том, что попечение о каждом бедном поручалось особому лицу (попечителю), а сама помощь оказывалась «соразмерно со свойствами и потребностями» нуждающегося, т. е. была дифференцированной (документ № 30).
Продажа всех билетов, афиш и программ должна была производиться в определённых местах под наблюдением особого лица, назначаемого губернской властью; благотворительные представления – происходить строго по программе.
Но, вне узкого круга особых лиц, она говорила, что просто медсестра на космическом борту и всё.
Оба лежат тихо, но у последнего делается совершенно особое лицо, из него что-то уходит, жизнь, наверное.
– Для скромного тёнина великая честь встретиться с титулованной особой лицом к лицу.
И о том, что это должно быть не какая-то ночлежка или банальный стардом, а уютное пристанище для каких-то особых лиц.
При этом важные особы лиц не скрывали, но как узнать кто он такой?
Вследствие этого у хлыстов одновременно стало появляться уже множество и «христов», и «богородиц»: каждая хлыстовская община (по хлыстовской терминологии – «корабль»), представляя собою совершенно самостоятельную единицу и находясь под управлением особого лица, именуемого «кормщиком», обязательно имела своего «христа», свою «богородицу» и своих «пророков»; число последних неограниченно.
Весь этот набор слов обладательница романтического имени и особого лица произнесла очень уж гордо и даже вызывающе, особо акцентируя внимание на словах «директор» и «Латвия».
При бидиеях состояли особые лица, осуществлявшие наказание детей – мастигофоры.
Его попросили остаться в номере до прибытия особых лиц.
Для опасных случаев он выработал особое лицо – то, что натянул сейчас, с насмешливой полуулыбкой.
Спортивное соперничество предполагает соблюдение определённых правил и наличие особых лиц (судей), обеспечивающих соблюдение этих правил и оценивающих результаты поединка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое лицо»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «особое лицо»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я