Предложения со словосочетанием «особенность русских»

Я постоянно возвращаюсь к той особенности русской революции, потому что она подняла бедных и угнетённых и улучшила их повседневную жизнь.
В основном они затрагивали проблемы религиозности, духовных основ различных типов культуры, философии искусства, особенностей русской культуры, её сходства с европейскими культурами и отличия от них.
Отличительная особенность русской белой – высокая жизнеспособность, приспособляемость к различным условиям.
Мой научный интерес к ёлке возник в середине 1980‐х годов, когда я занялась изучением истории и художественных особенностей русского святочного рассказа.
Но наши законоположения, как мы уже несколько раз указывали, учитывая особенности русского народного хозяйства в мирное время, не смели подняться на научную высоту предвидения условий ведения современной большой войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жидкокостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность русской рати в этот период заключалась в том, что конница не утратила своей подвижности, а пехота – своего боевого значения.
Особенность русского сценария состояла в том, что музейный и газетный бум наложились друг на друга.
Эта объективность завела его в соперничество речных систем и природных особенностей русских земель.
Главная причина подобной эмоционально-чувственной особенности русского языка заключалась в том, что природа для наших предков звучала удивительным разноголосием, которое воплощалось в мифах, преданиях и сказаниях.
Основываясь на многовековых представлениях об особенностях русских, западные эксперты перечисляли черты, которые, предположительно, ограничивали способность русских функционировать в современном мире.
Это не есть нечто искусственное, а национальная особенность русского народа и нашего государства.
Зато он обладал светлым и ясным здравым смыслом, составляющим особенность русского человека, и замечательной сообразительностью, которую сам он называл „смекалкою".
Вторая особенность русской школы заключается в очень позднем появлении патентного права и вообще исключительно наплевательском отношении к авторству – это характерно в том числе и для советского периода.
Отметим в заключение ещё две особенности русской гидрографии, также не лишённые исторического значения.
Одной из основных особенностей русской общественной жизни тех лет было сохранение в стране пережитков крепостничества.
При этом внутреннее развитие самобытных особенностей русской резьбы продолжается, в ней выделяются 2 направления, каждое из которых имело свои черты, – светское и народное.
Несмотря на то что их доводы противоречили друг другу, оба француза утверждали, что причины особенностей русского характера – пассивности, вялости и фатализма – кроются в земле и климате страны.
Однако, с другой стороны, он считал, что звуковой метод в том виде, как он предлагался его соотечественниками, не совсем соответствовал фонетическим особенностям русского языка.
Необходимо упомянуть ещё одну особенность русского медиевализма, которая проявлялась как в дореволюционную, так и в советскую эпоху.
Имя-отчество – это великая особенность русского языка. Она заполняет пробел между фамильярностью имени и официальностью фамилии.
Оба эти закона вытекают в конечном счёте из акцентологических особенностей русского языкового материала.
Здесь сплелось всё, и здесь наиболее ярко проявились основные особенности русского сознания.
Во-первых, победа нарратива была куплена довольно дорогой ценой отказа от научного подхода в истории, что стало потом одной из особенностей русской историографии.
Использование даров леса – одна из характерных особенностей русской кухни.
Таким образом, важнейшая особенность русских и славян состоит в том, что они проживают преимущественно на территории индоевропейской прародины.
Своей внешностью и характером сибирские кошки олицетворяют национальные особенности русских людей.
Составить полный всеобъемлющий реестр особенностей русской жизни практически невозможно.
Мне было важно определить особенности русского этиологического корпуса, выделить в нём сюжеты и темы специфические и имеющие параллели в других традициях, архаические и актуальные.
Отличительные особенности русского характера и образа жизни нашли своё отражение в русских народных сказках.
Особенностью русской медицины являлось стратегическое значение монастырских больниц.
Характерная особенность русской церкви – купола в форме пламени свечи.
Очевидно, что дословный перевод на русский язык звучит весьма неоднозначно из-за особенностей русского языка.
Безусловно, что при изучении особенностей русского и российского менталитета (см., например: Историогенез…, 2016, 2019; Кольцова, Журавлёв, 2017; и др.) обращение к исследованиям этих авторов является необходимым условием достоверности и содержательной наполненности выдвигаемых теоретических построений.
Особенностью русского сельского хозяйства было то, что почти все овощи и фрукты и значительную часть мяса и молока производила не деревня, а город, так что сельское хозяйство было своего рода «городской промышленностью».
Другая особенность русского символизма – обострённое внимание к поиску роли личности в истории, к её связи с «вечностью» и сути вселенского «мирового процесса».
Спрашивается теперь: ввиду таких особенностей русской «критики» и русского бернштейнианства в чём должна была бы состоять задача тех, кто на деле, а не на словах только, хотел быть противником оппортунизма?
Главная особенность русской бани: её температура намного ниже, чем в сауне. Не влажность, а именно соотношение влажности и температуры!
Один из вариантов решения проблемы – это ввести во всех профессиональных образовательных учреждениях и на курсах профессиональной переподготовки полноценный, адаптированный к особенностям русского менталитета учебный курс «Аналитика».
Одна из отличительных особенностей русского народа – чем больше «заедает» нужда, тем изобретательнее его лучшие представители выходят из, казалось бы, безвыходных положений.
Причины и особенности русского «протеизма» не слишком понятны в силу неоднородности этого явления.
Все они стремились интегрировать особенности русского культурного менталитета, пафос духовности и морального творчества в транснациональное литературное письмо с целью обличения «комфортных» определённостей различных тоталитарных дискурсов, которые они находили как внутри, так и вне метрополии.
Вся русская мысль, в особенности русская религиозная философия, пыталась уяснить программу построения цивилизации на христианских началах, ориентировалась на этот идеал и российская общественно-политическая действительность, пока не произошла великая трагедия XX столетия.
Примерами негативных стереотипных представлений могут быть растиражированные представления об особенностях русского этноса (из серии фильмов «Особенности национальной…»).
Особенности русского произношения трансформировали начальное «ф» в «п», добавив также окончание женского рода.
Основные принципы избирательной системы нового закона были разработаны с учётом особенностей русских, а не западноевропейских городов.
И ещё одна особенность русской национальной кухни: она не знала, что такое комбинированная или даже разная, двойная обработка.
Важной особенностью сказок является их вневременность – зародившись в древности, подвергаясь изменениям и наслоениям, в зависимости от исторической эпохи, они пронесли неизменными через века именно базовые важнейшие особенности русской культуры в широком смысле этого слова.
Важная особенность русского термина – отсутствующее в оригинале сближение с понятием собора, собрания верующих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенность русских»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я