Предложения со словосочетанием «особенности предмета»

Особенностью предмета семейного права является приоритетный характер личных отношений.
Так, допускается в названии диссертации указывать метод решения научной задачи, новые особенности предмета исследования, отражающие новизну и оригинальность полученных результатов.
Особенности предмета доказывания и достаточности объёма доказательств также тесно связаны с соответствующими материальными отраслями.
Но срочный характер договора может быть обусловлен и особенностями предмета купли-продажи.
Важно при этом обращать внимание на одни свойства или признаки и игнорировать другие значимые особенности предметов, например их назначение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность предмета административно-правового регулирования определяется большим количеством нормативных актов. Правовые свойства актов неодинаковы.
Соответственно, интерпретативный плюрализм – не недостаток системы психологического знания, а естественное выражение особенностей предмета этой науки, его более разветвлённой онтологии.
Обособление правового института предопределяется объёмом правовых норм, входящих в данную совокупность, и особенностями предмета правового регулирования.
Обсуждая этот вопрос, я должен коснуться некоторых конститутивных особенностей предмета исторического исследования и истории как таковой, особенностей, всё чаще привлекающих внимание специалистов в последнее время.
Метод определяется особенностями предмета правового регулирования.
Но в психологии семьи, видимо в силу особенностей предмета, данная тенденция привела к тому, что зачастую исследование становится не инструментом проверки гипотез, а оружием в идеологическом споре.
Земля стала прежде всего земным пространством, а новые понятия и категории, по своей сути, также стали пространственными, т. е. непосредственно учитывающими особенности предмета исследования, к которому они применялись.
Нам ещё предстоит попытка найти адекватный подход, отвечающий особенностям предмета. Некоторые такие особенности мы можем назвать уже сейчас.
Ещё раз подчеркнём: особенности предмета обусловливают специфику метода регулирования.
Сегмент рынка, освоенный предпринимателем, составляет рыночную нишу, а часть рынка, отличающаяся особенностями предмета деловых отношений – товаром, составляет сектор рынка(например, рынки средств производства, предметов потребления, инвестиций, ценных бумаг, услуг, интеллектуальных продуктов).
Ответ зависит от характеристик и особенностей предмета рекламы, величины бюджета и прочих соображений, которые маркетолог должен учитывать.
От сопоставления свойств объектов между собой ребёнку предстоит перейти к соотнесению особенностей предмета восприятия не с отдельными, а систематизированными представлениями о внешних свойствах, имеющими устойчивый внеситуативный характер.
С их помощью ребёнок учится видеть многообразие окружающей действительности, приобретает умение действовать рационально в зависимости от особенностей предмета.
Результаты освоения программы начального общего образования, в том числе отдельной части или всего объёма учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля программы начального общего образования, подлежат оцениванию с учётом специфики и особенностей предмета оценивания.
Совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры; развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка (форма, пропорции, расположение на листе бумаги).
Связи, составляющие особенности предметов, определяются работой продуктивного воображения как самодеятельной способности.
Этот принцип объективного психологического исследования реализуется многообразными методическими средствами, зависящими от особенностей предмета исследования.
Или приезжайте к нам, у нас всех встречают по способностям, а не по особенностям предметов гардероба.
Песок, вода и глина являются обратимым игровым материалом, что позволяет детям менять особенности предмета.
Они не являются чисто криминологическими, но свою специфику приобретают в криминологии в силу особенностей предмета и задач исследования.
Исходя из особенностей предмета (т. е. тех общественных отношений, которые необходимо упорядочить) и метода правового регулирования (т. е. тех приёмов и способов, которые применяются для достижения названной цели), право делится на отрасли.
Чтобы осознавать что-то особенное, нужно особенность предмета обязательно отнести через особенность в сознании к моменту всеобщности.
Этому способствует основная образовательная программа по конфликтологии, имеющая конкурентные преимущества, заключающиеся в особенностях предмета, объекта, видов профессиональной деятельности выпускников образовательной программы и приобретаемых общекультурных и профессиональных компетенций.
Но, даже эти незначительные особенности предмета разглядеть не просто из за толстого мутного защитного слоя, коим обрамлен жезл.
Через опыт, рассматривая явление, сознание формирует и определяет особенность предмета.
Свойства структуры: встроенная ментоактивная структура «скрыт», увеличение незаметности предмета на тридцать пять процентов; встроенная структура «хамелеон», увеличение маскировочных особенностей предмета на тридцать процентов.
Существенной особенностью предмета финансового права, позволившей чётко отграничить его от предмета административного права, признавался денежный характер отношений, регулируемых нормами финансового права.
Общий принцип на планете был такой, что всё что изобретается и можно изготовить в синтезаторе, становится доступно каждому, и конечно можно было самостоятельно настроить некоторые индивидуальные особенности предмета.
Ознакомление с некоторыми особенностями предмета выступает как побочный продукт практического действия с вещами.
Автор стремился показать особенности предмета и метода предпринимательского и коммерческого права, выявить соотношение с другими отраслями системы права и определить его место в системе права и законодательства, системе юридических наук и учебных дисциплин.
Контраст хорошо применяется, чтобы чётче и точнее выделить особенности предмета рассмотрения, провести переоценку ситуации, противопоставлений предметов, цвета, персонажей, действий не только для создания идей, но и для демонстрации идей, например, когда чёрно-белый кадр в кино преобразуется в цветной.
Норма налогового права, наряду с признаками, присущими всем правовым нормам, имеет также ряд характерных признаков, обусловленных особенностями предмета и метода правового регулирования налоговых отношений.
Опыт всегда будет связан с особенностью предмета.
Так в народной культуре речи различаются особенности предметов и обстановки, и им находят очень ёмкие и образные выражения.
Особенная сущность единичной вещи есть особенное отношение индивида и внешней среды, особенность предмета.
При рассмотрении данного вопроса, на наш взгляд, прежде всего, следует сказать о том, что метод любой отрасли права – это закономерный набор юридических средств, обусловленный особенностями предмета регулирования.
Отмеченные особенности предмета, характера и субъекта полагания специфическим образом запечатлены в структурах религиозных онтологий.
Есть своя прелесть в красивых предметах, в золоте, серебре и прочем; только взаимная приязнь делает приятным телесное прикосновение; каждому чувству говорят воспринимаемые им особенности предметов.
Такой философский способ и есть «метод вообще», который при дедуктивной конкретизации даст нам методологию, учитывающую особенности предмета, но сохраняющую общую для всех частных методологий единую основу.
Во-первых, необходимой частью творческой деятельности человека является процесс мышления, включающий абстракцию – мысленное отвлечение от несущественных признаков и выделение одних лишь существенных особенностей предметов и явлений.
Например, в трудовом праве институт «трудовой договор» обособился в связи с особенностями предмета – договорных трудовых отношений, а институт «труд молодёжи» – в связи с особенностями определённых субъектов.
Особенностью предмета диссертационного исследования является то обстоятельство, что исследовательские сюжеты, связанные с трансформацией организационной структуры партии тори, радикальной сменой политических принципов партии, а также постепенным формированием новой парламентской стратегии и тактики консерваторов, помещаются в более широкий историографический контекст.
Между предметом и методом правового регулирования существует неразрывная связь, так как метод предопределяется особенностями предмета.
Прежде всего, это трудность объяснения существования в сознании не только формальных всеобщих и необходимых связей, но и содержательных связей, определяющих отличительные особенности предметов и их отношений друг к другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности предмета»

  • Так что, несмотря на уединение или вследствие уединения, жизнь eго была чрезвычайно наполнена, и только изредка он испытывал неудовлетворенное желание сообщения бродящих у него в голове мыслей кому-нибудь, кроме Агафьи Михайловны хотя и с нею ему случалось нередко рассуждать о физике, теории хозяйства и в особенности о философии; философия составляла любимый предмет Агафьи Михайловны.
  • И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.
  • Судя по особенной хлопотливости, заметной в буфете, по яркому освещению, придававшему какой-то новый, праздничный вид всем уже мне давно знакомым предметам в гостиной и зале, и в особенности судя по тому, что недаром же прислал князь Иван Иваныч свою музыку, ожидалось немалое количество гостей к вечеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я