Предложения со словосочетанием «особенности деятельности»

Авиационная и космическая психология анализируют психологические особенности деятельности лётчика или космонавта.
Игнорирование особенностей деятельности человека не возмещается даже самым длинным рядом формул, отображающих её в данной конкретной ситуации.
Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
Поэтому в дальнейшем нужно стремиться к тому, чтобы информация обновлялась так часто, как это определяется особенностями деятельности предприятия…
Этим сочетанием и определяются особенности деятельности организма, а также его склонность к тем или иным заболеваниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ли какие-то особенности деятельности информационных и развлекательных YouTube-каналов?
Клиенты волнуются, будет ли тренинг, который мы для них проведём, соответствовать особенностям деятельности сотрудников.
Тип темперамента тесно связан с врождёнными анатомо-физиологическими особенностями деятельности нервной системы.
Обобщение и осмысление богатого экспериментального материала по изучению особенностей деятельности лётчика в автоматизированных системах управления и закономерностей её психической регуляции позволили обосновать принцип «активного оператора» в качестве основополагающего при решении задачи распределения функций между человеком и автоматическими устройствами (Завалова и др., 1973).
Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), сводный учёт затрат на производство, распределение косвенных расходов, учёт движения полуфабрикатов (деталей в производстве) зависят от отраслевых особенностей деятельности организации.
Представленные образцы стандартов обслуживания носят рекомендательный характер и могут служить основой для разработки собственных стандартов обслуживания, содержащих уточнённый перечень правил поведения с гостями, коллегами, технологий выполнения служебных операций и правил поведения в экстремальных ситуациях с учётом особенностей деятельности конкретной гостиницы.
Авиационная и космическаяпсихология анализирует психологические особенности деятельности лётчика, космонавта.
Особенности деятельности испытуемого в экспериментальной ситуации: понимание и усвоение инструкций, особенности выполнения заданий, реакция на успех и неуспех, на корригирующие замечания, помощь.
Особенности деятельности морского транспорта нашли отражение в правовом регулировании таких специфических институтов морского права, как чартер, коносамент договор фрахтования судна на время (тайм-чартер), договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер), претензии и иски, исковая давность по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза и по иным требованиям и некоторым другим.
Первоначальный аудит проводится аудитором первый раз для данного проверяемого субъекта, что увеличивает риск и трудоёмкость проверки, поскольку аудитор располагает небольшой информацией об особенностях деятельности клиента, уровне внутреннего контроля и др.
Однако, перенося центральный момент исследования на отражение скрытых психологических процессов, эта постановка вопроса одновременно делает исследование и более сложным: проблема отличия моторных изменений, которые являются продуктом психологических влияний, от тех, которые являются результатом органических особенностей деятельности, встаёт здесь со всей определённостью и может быть решена лишь очень осторожным и детальным сравнительным анализом.
Перевозки грузов исследуются под углом зрения особенностей деятельности автомобильного транспорта.
Они посвящены изучению характерных особенностей деятельности и личности учителя, его педагогических способностей и мастерства, мышления, такта, т. е. изучению феноменологии педагогического труда.
Основные особенности деятельности самозанятых я уже перечислила, их и стоит учитывать при выборе.
Нередко использование источников такого рода позволяет понять особенности деятельности чекистов.
Исследования особенностей деятельности лётчиков обозначили и второе направление, а именно изучение причин утомления при выполнении лётной работы и, в частности, влияние фактора времени.
Смена поставщика услуг приводит к временному снижению качества, поскольку новым специалистам надо изучить особенности деятельности заказчика и настроить систему учёта.
Подобное обращение к личностному аспекту возможно на основе новых источников, отражающих специфику и характер деятельности французских коммунистических групп и выявляющих особенности деятельности каждого их участника.
Кроме того, им не только были проанализированы статистические данные и проанализированы формы проникновения иностранного капитала в металлургическую, каменноугольную и нефтяную промышленность, но и предпринята попытка выявить особенности деятельности предпринимательских кругов в названных отраслях, степень их влияния на интересы различных хозяйственных групп и общий подъём народного благосостояния.
Это обстоятельство является отличительной особенностью деятельности отраслевых и территориальных органов власти.
Однако существенным недостатком подавляющего большинства работ, написанных в нашей стране по исследуемой теме, является их опора только на российские архивные материалы, которые не позволяют в полном объёме раскрыть особенности деятельности японских разведывательных органов.
– Необходимость учёта особенностей деятельности конкретной организации и стадии её развития;
Примечательно, что в «Отчёте о работах секции генетики и культуры за 1925-1927 гг.» П.П. Ефименко слово в слово повторяет эти же характеристики особенностей деятельности подразделения, правда, говоря уже не о разряде первобытной культуры, а применительно к секции генетики культуры.
Главная задача возрастной психологии – раскрыть предпосылки, условия и движущие силы психического развития человека с момента рождения до глубокой старости, описать динамику отдельных психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональных) и свойств, формирования качеств личности, возрастных и индивидуальных особенностей деятельности и общения.
При оборудовании предметных кабинетов необходимо учитывать не только педагогические требования, но и эргономический подход, учитывающий особенности деятельности учителя и учащихся при изучении конкретного учебного предмета.
При оборудовании кабинетов необходимо учитывать не только педагогические требования, но и эргономический подход к созданию разнообразных предметов учебного оборудования с учётом особенностей деятельности учителя и учащихся при изучении физики.
Список может отличаться в зависимости от особенностей деятельности компании и того, что она продаёт или производит.
Но и предмет психологии личности – стилевые особенности деятельности, личностные свойства, бессознательные психоэнергетические образования, самосознание и т. д. – лишь изредка дотягивается до того, что составляет потолок психики – до самых информационно-сложных, информационно-насыщенных психических феноменов.
Об этом не принято заявлять публично или раскрывать особенности деятельности ордена.
Специфические особенности деятельности строительных компаний определяют необходимость перестройки управления под реалии изменчивой окружающей среды, что требует применения особых подходов к управлению и ориентации на передовую методологию управления.
Но прежде чем выяснить особенности деятельности специалистов по персоналу новой формации, установим существенные различия между двумя направлениями кадрового менеджмента: управлением персоналом и управлением человеческими ресурсами.
Психологические особенности деятельности водителя, а также процессы формирования мастерства и надёжность управления автомобилем изучает психология труда.
Предметом науки ювенального права необходимо признать теоретические положения, касающиеся правового положения несовершеннолетних как участников правоотношений; взаимоотношения ювенального права с другими отраслями отечественной системы права; изучение особенностей деятельности специализированных органов и учреждений (органов ювенальной юстиции); основные направления ювенальной политики на современном этапе развития общества и государства.
В комментируемой статье регламентированы особенности деятельности дочерних и зависимых обществ, основным, преобладающим или участвующим для которых является общество с ограниченной ответственностью.
Само понятие речевой деятельности восходит к общепсихологической трактовке структуры и особенностей деятельности вообще – речевая деятельность рассматривается как частный случай деятельности, как один из её видов (наряду с трудовой, познавательной, игровой и т.п.), имеющий свою качественную специфику, но подчиняющийся общим закономерностям формирования, строения и функционирования любой деятельности.
Но у личности с тем или иным типом акцентуации присутствует одна или несколько доминирующих метапрограмм, которые на уровне динамических стереотипов предопределяют особенности деятельности и мышления.
Путём измерения выявляются лишь конечные результаты работы, сам же её процесс, отношение испытуемого к заданию, мотивы, побудившие его избрать тот или иной способ действия, личностные установки, желания – словом, всё многообразие качественных особенностей деятельности испытуемого – не могут быть обнаружены.
К особенностям деятельности правоохранительных органов относится и то, что они, находясь в системе и выполняя каждый в отдельности обособленные задачи, взаимодействуют друг с другом.
Учитывая важность организации бухгалтерского учёта, экономисты много внимания уделяли исследованию её содержания, выделяя такие её составляющие, как ознакомление с особенностями деятельности государственных (муниципальных) учреждений, определение объёма необходимых учётных сведений, изучение инструктивных материалов, распределение учётных функций.
На деятельность организации влияет множество внешних и внутренних факторов: политическая ситуация в стране; экономические и социальные условия хозяйствования; финансово-кредитная политика государства; организационно-правовая форма; отраслевые и ресурсные особенности деятельности; характер и традиции делового оборота; деловые производственные связи; организационная структура; финансовое положение; степень конкурентоспособности на рынке продукта и услуг; рынки снабжения, сбыта и др.
Она изучает психологические особенности деятельности социального работника, социального персонала, их отношение к клиенту, психологию человека, роль психических факторов в возникновении психических и психосоматических расстройств, психологический климат медицинских учреждений, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
Поэтому возникает необходимость разработки методики нормирования, учитывающей особенности деятельности госслужащих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности деятельности»

  • Мы видим, что то, что происходит в растении и животном, то происходит точно так же и в человеке, говорят они, а потому мы заключаем, что всё то, что происходит в человеке, и объяснится нам из того, что происходит в самом простом, видимом нам и подлежащем нашим опытам мертвом веществе, — тем более, что все особенности деятельности человека находятся в постоянной зависимости от сил, действующих в веществе.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Сначала княгиня замечала только, что Кити находится под сильным влиянием своего engouement, как она называла, к госпоже Шталь и в особенности к Вареньке. Она видела, что Кити не только подражает Вареньке в её деятельности, но невольно подражает ей в её манере ходить, говорить и мигать глазами. Но потом княгиня заметила, что в дочери, независимо от этого очарования, совершается какой-то серьезный душевный переворот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «деятельность»

Какими бывают «особенности деятельности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я