Предложения со словосочетанием «особая щепетильность»

Большевики не отличались особой щепетильностью к своим врагам, тем более такого масштаба, однако, как это делалось уже не раз, они вновь попытались представить дело так, будто официальная ответственность за смерть «верховного правителя» лежит не на центре, а на местных властях.
Даже на экспертизе можно неплохо заработать, если не страдаешь особой щепетильностью.
Драконы с особой щепетильностью относились к образованию, считая, что в невежественных мозгах легче заводится всякая дурь, вроде желания бунтовать.
Трудно поспорить, что для аудиторской компании репутация – это главный актив, работа с которым требует особой щепетильности.
Он относился к своему долгу с честью, никогда не обманывал ожиданий народа и с особой щепетильностью чтил традиции королевского рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куличонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему вы думаете, что тридцать лет назад аукционист-оценщик, почти забывший свою школьную латынь, должен был проявить особую щепетильность, когда мы не всегда встречаем её у джентльменов учёных профессий даже в наш высоконравственный век?
Местные дамы в основном были приходящими и потому особой щепетильностью не отличались.
Водители особой щепетильностью не отличаются.
Ну ладно, дело, требующее особой щепетильности, – князья тоже люди.
Мог он похвастать и другими качествами: беспощадностью в бою, искусным владением мечом, – делал всё, что требовалось, и война щедро его вознаграждала, как и других мужчин, лишённых особой щепетильности.
Здоровому, сильному, холостому парню для этого достаточно было пойти в ночной клуб и познакомиться там с какой-нибудь симпатичной цыпочкой, не отличающейся особой щепетильностью в вопросах морали.
Довольный, он продрался сквозь чьи-то насаждения – времени не было соблюдать особую щепетильность – и тихо подобрался к своему «штабу».
Вот только феодалы никогда не отличались особой щепетильностью в вопросах справедливости, да и местные купеческие гильдии могли встать на сторону обманщика, поскольку обмануть пришлого иностранца во многих странах считалось нормальным, а где-то – чуть ли не доблестью!
Несмотря на то что суперколверы отличались особой щепетильностью относительно личного пространства, офицеры обменялись рукопожатиями.
Она хорошо знала историю своей семьи и предполагала, что драгоценности были добыты её предками, которые участвовали в войнах и не отличались особой щепетильностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая щепетильность»

  • — Фи, какая щепетильность и какие утонченности! И чего вам извиняться? Ну согласитесь, monsieur, monsieur, что вы затеваете все это нарочно, чтобы досадить генералу… а может быть, имеете какие-нибудь особые цели… mon cher monsieur… pardon, j’ai oublie votre nom, monsieur Alexis?.. n’est-ce pas? [Дорогой мой… простите, я забыл ваше имя, Алексей?.. не так ли? (фр.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «щепетильность»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «щепетильность»

ЩЕПЕТИ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. щепетильный (во 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «щепетильность»

Синонимы к словосочетанию «особая щепетильность»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я