Предложения со словосочетанием «особая храбрость»

Парни в толпе, замерев и не произнеся ни звука, смотрели как от них отъезжает ранее не отличавшийся особой храбростью парень, который нагло напросился прокатиться на спортивном мотоцикле.
При присвоении ему за особую храбрость чина прапорщика.
Я ожидала от неё этих слов – кузина никогда не отличалась особой храбростью.
Это жалкое зрелище напомнило ему, что особой храбростью парень не обладал.
Не могу похвалиться особой храбростью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклокочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, это так, – заявила она с нотками особой храбрости в голосе.
Женщина до сего дня особой храбростью не отличалась, а поэтому он вновь продолжил свои уговоры.
Хотя и появлялись очень редко, отмеченные особой храбростью и отвагой, силой духа.
Стрелку требуется умение, но здесь нет особой храбрости.
Артане сражаются так не только из-за какой-то особой храбрости: без лат гораздо легче двигаться, в поединках они побеждают куявских латников за счёт скорости, ловкости, но кто умеет и не уступает артанам в скорости, тот не упустит преимущество хороших доспехов.
Недаром во время бунтов народ первым делом орал: «Хлеба и зрелищ!» Среди гладиаторов были даже свои звёзды, если они показывали особую храбрость в бою, то по желанию зрителей этим смельчакам могли даровать свободу.
Фукидид в «Пелопоннесской войне» рассказывает, что спартанцы выбрали отличившихся особою храбростью илотов, и те, с венками на голове, словно готовясь получить свободу, посещали храм за храмом, но немного спустя все исчезли, – а было их более двух тысяч, – и ни тогда, ни впоследствии никто не мог сказать, как они погибли.
Понял майор, нужна особая храбрость, чтобы в этом мире указаний, циркуляров, директив на плаву удержаться и врага громить.
Ночью особая храбрость требуется…
Генерал всё же оказался прав: особой храбростью шампанские виноделы не блистали.
И правда у него отличается от лжи тем же, чем смелость отличается от трусости, но бывают исключения, когда ложь есть проявление особой храбрости.
Она и так-то не отличалась особой храбростью, а теперь и вовсе она отказывалась воспринимать действительность такой какою она её видела.
Послушай, орины всегда отличались особой храбростью и верностью.
Смотрела пристально и неотрывно, так, что цесаревич, никогда не отличавшийся особой храбростью, даже слегка поёжился под её взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая храбрость»

  • Столь же неосновательными оказались и другие рассказы о детстве Петра, например о том, как, ради его храбрости, заведен был особый Петров полк в зеленом мундире и Петр, еще трехлетний младенец, назначен был его полковником; как Петр боялся воды и преодолевал свою боязнь; как он, будучи десяти лет, являлся пред сонмищем раскольников и грозно препирался с ними и пр.
  • «Генерал-поручик Потемкин, непосредственно способствовавший своими советами заключению выгодного мира, производится в генерал-аншефы и всемилостивейше жалуется графом Российской империи; уважение же его храбрости и всех верных и отличных заслуг, оказанных им в продолжение сей последней войны, всемилостивейше награждаем мы его, Потемкина, золотою саблею, украшенною бриллиантами и нашим портретом и повелеваем носить их, яко знак особого нашего благоволения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «храбрость»

  • ХРА́БРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх; смелость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАБРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «храбрость»

ХРА́БРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх; смелость.

Все значения слова «храбрость»

Синонимы к словосочетанию «особая храбрость»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «храбрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я