Предложения со словосочетанием «особая ловкость»

Этот высокий, широкоплечий человек был, бесспорно, хорошим наездником, но сложен он был довольно нескладно и, судя по наружности, вряд ли отличался особой ловкостью и проворством.
Если бы кто-то хотел вас разыграть, ему бы понадобилась особая ловкость рук, чтобы справиться с этим фокусом.
К тому же мои предки славились особой ловкостью, но всё-таки это было очень непочтительно.
Кроме того, отмечалось, что боевое отделение мало для размещения пулемёта и двух пулемётчиков, вращение башни и наведение её на цель довольно сложно, а «стрельба требует особой ловкости и сноровки вследствие тесноты помещения».
Затем пришёл черёд упражнений с жезлом, и поскольку в обращении с волшебными палочками я никогда особой ловкостью не отличался, то начал с отработки простейших связок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алсифер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тайные происки людей, которые больше всего боятся огласки, требуют особой ловкости приёмов, мелочного склада ума, выдержки и бесстрастия.
– Ловким, матушка. Да службе при наследнике особая ловкость и не нужна. Верность прежде всего требуется и послушность. Сгодится.
Ничего – позиция у них была крайне неудачной, особой ловкости огромные мужики тоже не демонстрировали, как обычно бывает и у людей, и у гориллоидов, так что я успел уложить всех троих.
Но ширмочка – ладно, тут особой ловкости не требуется, а вот как тощие, сухие, плоскогрудые воблы, причём не в паре, а каждая по отдельности, да ещё украдкой, исхитряются сдвинуть с места массивный буфетище?
Идти (и быстро) приходилось по узким коридорам, требовалась особая ловкость.
Они владели особой ловкостью подачи, особой силой удара по тугому, литому чёрному мячу.
Почти все справились с этим одинаково успешно, и лишь самые молодые считали это знаком особой ловкости.
Трюки второй категории не подразумевают особой ловкости рук, однако тоже могут быть достаточно сложными по исполнению и требующими серьёзно выработанных навыков – в качестве примера здесь можно назвать некоторые трюки левитации.
Считалось, что в этом есть даже какая-то особая ловкость.
Загарпунить на несколько секунд всплывающую нерпу – величайшее мастерство, требующее от охотника особой ловкости и умения приблизиться к лунке незаметно для животного.
С особой ловкостью марсиане владели чем-то вроде карабина.
Никогда не отличавшаяся особой ловкостью, я боялась, что не смогу.
– Дуэлянт не ждёт от дебютанта особой ловкости, на это и будет мой расчёт.
Иногда неприятности случались с её подопечными, особой ловкостью почти никто из них не отличался.
Двигался он грузно, но при том с какой-то особой ловкостью, так, что не было слышно шагов его раздавленной под тяжкой ношей обуви.
Всё малое наделено особой ловкостью.
Я уверен, что немедленно захотел бы услышать её голос, и мне пришлось бы проявить какую-то особую ловкость, чтобы вынудить её заговорить – например, я мог бы притвориться безнадёжно хромым любителем оперы, нуждающимся в подсказке самого короткого пути к зданию театра, или подслеповатым путешественником, потерявшим спасительный путеводитель, или отставным ангелом средних лет, мечтающим передать кому-то на хранение свои изрядно подержанные крылья.
Это считалось особой ловкостью.
У нас в семье не увлекались рукоделиями, так что особая ловкость пальцев никогда и не требовалась.
Обчистить с помощью особой ловкости рук за полторы минуты – тоже своеобразная магия.
Хотя эта девочка не отличалась особой ловкостью и бежала гораздо медленнее своего быстроногого сотоварища, почему и поймать её было несравненно легче, тем не менее «горящая» девочка опрометью кинулась за более трудной, а потому и заманчивой добычей.
Это привычное для рыбаков занятие, при выполнении с плота, требовало особой ловкости и навыков.
Иллюзионист, как мы уже сказали, демонстрирует аппаратные трюки («иллюзию»), манипулятор – трюки, требующие для своего выполнения развитой ловкости рук («манипуляцию»), фокусник – трюки, не требующие ни аппаратуры, ни особой ловкости рук (просто «фокусы»).
Когда незадачливый осьминог забирался в "домик" (о чём тут же свидетельствовало подёргивание струны), его нужно было быстро поднять и вытащить из воды, и здесь требовалась особая ловкость – местные каракатицы были сильны и изворотливы.
Это искусство внедрения своих идей так, чтобы они казались идеями других людей, действительно требует особой ловкости.
Мешок и плащ вора уже лежали здесь – для такой «случайности» даже особой ловкости рук не требовалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая ловкость»

  • По зимнему пути Веревкин вернулся из Петербурга и представил своему доверителю подробный отчет своей деятельности за целый год. Он в живых красках описал свои хождения по министерским канцеляриям и визиты к разным влиятельным особам; ему обещали содействие и помощь. Делом заинтересовался даже один министр. Но Шпигель успел организовать сильную партию, во главе которой стояли очень веские имена; он вел дело с дьявольской ловкостью и, как вода, просачивался во все сферы.
  • Полагаю, в том образовании светском, которым небрегут наши воспитатели духовные, часто впоследствии отнимая чрез это лишение у нас самонеобходимейшую находчивость и ловкость в обращении со светскими особами.
  • И далее беспрестанно г. Голядкин-младший ведет себя с такою ловкостью и бесстыдством, какие только в мечтах и возможны: он ко всем подбивается, перед всеми семенит, бегает с портфелем его превосходительства, из чего г. Голядкин-старший заключает, что он уже «по особому»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «ловкость»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «ловкость»

ЛО́ВКОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. ловкий (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ловкость»

Синонимы к словосочетанию «особая ловкость»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «ловкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я