Предложения со словосочетанием «основы марксизма»

Такая борьба оказалась возможной лишь на основе марксизма, категорически отрицавшего ценность и монархии, и религии, стоявшего на идее интернационализма.
Защита и развитие теоретических основ марксизма – диалектического материализма и исторического материализма.
Так, замечание относительно противоречия современных научных концепций основам марксизма учёный парировал с опасной иронией.
Развитие научных основ марксизма предполагало усиление внимания к нюансам, исключениям из правил.
Такое положение интересно сопоставить с классическими основами марксизма: никто из моих американских предков не был, в сколько-нибудь значительной степени, нанимателем рабочей силы и сам не продавал своего труда работодателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наветчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наше старое офицерство, совершенно незнакомое с основами марксизма, никак не может и не хочет понять классовой борьбы и необходимости и неизбежности диктатуры пролетариата.
Его критика экономической политики большевиков была в основном совершенно справедливой, но она совсем не затрагивала основ марксизма.
Данная парадигма стала пересмотром основ марксизма и прежде всего стремлением обосновать разрыв «труда» и «интеракции» в том смысле, что на смену первому как господствующему типу отношений приходит универсальное взаимодействие людей во всех сферах жизни.
Решительный отпор этому распаду, решительная и упорная борьба за основы марксизма встаёт опять на очередь дня…
Среди нестойкой части партийной интеллигенции развернулась «критика» философско-теоретических основ марксизма, которая велась под флагом «защиты» и «улучшения» основных положений марксизма.
Сюда относится богостроительство и защита богостроительских тенденций, в корне порывающих с основами марксизма.
Возможно, партийные ряды они сумели несколько увеличить, но вот как будут сочетаться в сознании верующих религиозный идеализм с диалектическим материализмом, служащим основой марксизма?
Экзамены будут с 4 июня по 1 июля по политэкономии, основам марксизма, географии, истории, английскому.
Позднее на основе марксизма в XX веке появились новые коммунистические учения, названные по именам их основателей: ленинизм, троцкизм, сталинизм и маоизм.
Вот вам и нравственно-психологическая подоплёка методологических основ марксизма, который и во всех остальных вопросах является не более чем светской модификацией библейской доктрины порабощения человечества, но не в грубых, а в утончённо-цивилизованных, наукообразных формах.
Постоянно повторяется мысль, что исследования на основе марксизма были неглубоки и поверхностны.
На это можно очень легко ответить, если вспомнить основы марксизма.
Попытки ликвидаторов подвести теоретическую основу под своё отречение от революционных задач рабочего класса, ревизия философских основ марксизма, предпринятая российскими махистами из группы «Вперёд», возросший в массах в период «переваривания» уроков революции 1905–1907 годов интерес к общетеоретическим основам марксизма, – всё это выдвинуло перед партией задачу углублённого внимания к вопросам теории марксизма и к коренным основам тактики рабочего движения.
– Ты, Гном, как не познавший основ марксизма, не можешь претендовать на звание сколь-нибудь компетентного экономиста. Я прекращаю с тобой дебаты. Пойдём.
Разве принятие мира таким, какой он есть, стремление сохранить живое менее метафизично, менее религиозно, чем философия смерти, навязчивая идея уничтожения мира, который есть, мира капитализма, лежащая в основе марксизма?
Принципиальные, как и исторические, корни этой части лежат… вне революционных основ марксизма.
Он, владеющий основами марксизма, делал, со свойственным ему красноречием, множество докладов по историческому и диалектическому материализму.
Контрреволюционные силы делали всё возможное, чтобы оклеветать рабочий класс и его партию, подорвать теоретические основы марксизма.
Изучение оккультных основ марксизма способствовало дальнейшему укреплению моей убеждённости в правоте дела.
Отвечающим было сложно не попасть «впросак» даже при достаточных знаниях не только истории партии, основ марксизма, политологии, но и этнографии, истории страны, взаимосвязи жизни, быта, экономики, культуры и эволюции, произошедшей в мышлении дагестанцев за годы советской власти.
Это была борьба против ревизии общих философских основ марксизма, борьба против догматиков, не способных понять творческий характер марксизма, повторявших заученные лозунги, и, наконец, борьба против реформистов, прикрывавшихся марксистской фразеологией, а на деле скатывавшихся к проповеди буржуазно-либеральных идей.
В силу этого обстоятельства, наряду с изложением общих основ марксизма, мы имеем здесь до известной степени отражение тогдашней конкретной революционной ситуации, и поэтому целесообразнее будет, пожалуй, рассмотреть то, что говорится авторами этих произведений о государстве, непосредственно перед их выводами из опыта 1848–1851 годов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы марксизма»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «марксизм»

  • МАРКСИ́ЗМ, -а, м. Учение К. Маркса и Ф. Энгельса о наиболее общих законах развития природы и общества, о революции угнетенных и эксплуатируемых масс, о победе социализма и строительстве коммунизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРКСИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «марксизм»

МАРКСИ́ЗМ, -а, м. Учение К. Маркса и Ф. Энгельса о наиболее общих законах развития природы и общества, о революции угнетенных и эксплуатируемых масс, о победе социализма и строительстве коммунизма.

Все значения слова «марксизм»

Синонимы к словосочетанию «основы марксизма»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «марксизм»

Какими бывают «основы марксизма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я