Предложения со словосочетанием «основываться на чувствах»

Рациональность оставлена на откуп учёным или предпринимателям, которые должны исследовать материю или организовывать бизнес, в то время как взаимоотношения с людьми, как считается, должны основываться на чувствах.
В конце концов, брак не может всегда основываться на чувстве любви, которое вы испытывали исключительно в день свадьбы.
А его представление об изменении ещё основывалось на чувстве, что «все вещи имеют душу».
А эта психология основывается на чувстве «условной любви».
Поэтому твои отношения с другими должны основываться на чувстве духовного родства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, что модернизм и ар-деко едины по своим психологическим и культурологическим предпосылкам и одинаково основываются на чувстве разрыва исторической преемственности.
Оно может основываться на чувстве национальной принадлежности, культурном бэкграунде или вере.
Формирование пространственных представлений, где чётко определены границы предметов и их местоположение, основывалось на чувстве священного.
С помощью культурного интеллекта мы сможем взаимодействовать с нашим быстро уменьшающимся миром, основываясь на чувстве взаимоуважения и достоинства, и легче добиваться личных и организационных целей.
Ад – это, когда все действия человека основываются на чувстве долга и обязанностях, которые приводят человека к стрессу или депрессии.
Рай – это, когда все действия человека основываются на чувстве радости и лёгкости, которые проявляют вдохновение и творчество.
Поэтому, заключал он, восприятие не может не основываться на чувстве пропорции, гармонии, единства во многом, совершенства.
Не рекомендуется принуждать себя к гаданию, основываясь на чувстве обязанности или необходимости, если отсутствует истинное желание и соответствующая настроенность.
Поэтому её ум, едва начав просыпаться, тут же засыпал вновь; всё её поступки основывались на чувствах, неосознанных влечениях, симпатиях и антипатиях.
Мысль о том, что семейные отношения должны в первую очередь основываться на чувствах и не должны быть завязаны на вещах, связанных с долгом, положением в обществе…
Моё стремительное погружение в феминизм полностью основывалось на чувствах.
Д.: Люди женятся и выходят замуж основываясь на чувствах, гормонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основываться на чувствах»

  • А на этом бытовом и удовлетворенном чувстве основывалось в значительной степени славянофильство и основывается вся наша правая религиозно-национальная идеология.
  • Он надеялся нажить большие деньги как адвокат, и расчет его был не только тонкий и мастерской, но вернейший: он основывался на легкости, с которою князь дает деньги, и на благодарно-почтительном чувстве его к покойному Павлищеву; он основывался, наконец (что важнее всего), на известных рыцарских взглядах князя насчет обязанностей чести и совести.
  • И, как ручательство за славное будущее, г. Головачев представляет в статье своей такого рода рассуждения: «Освобождение крестьян, говорит, не может основаться на духовно-нравственном чувстве, а должно иметь основанием право и законность» (стр. 252).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основываться»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основываться»

ОСНО́ВЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к основаться.

Все значения слова «основываться»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «основываться на чувствах»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я