Предложения со словосочетанием «основные символы»

В соннике собраны основные символы и образы, которые используют в своей работе адепты белой маги, так что выбор понятий далеко не случаен.
Кроме перечисленных, в набор основных символов входит пробел. Пробелы нельзя использовать внутри сдвоенных символов и зарезервированных слов.
Вот это утверждение и является основным символом моей педагогической веры.
Дождь – один из основных символов плодородия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спектрофотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения классической либеральной доктрины гипотеза о том, что можно отделить идею частной собственности от индивидуализма, кажется невозможной, поскольку собственность считалась главным качеством индивида и основным символом гражданственности.
Первичная гиперборейская традиция с её основными символами – мировой осью, меридиональным направлением, короче – вертикалью, сменилась атлантической традицией, ориентированной на горизонтальное, широтное направление.
Обучение шумерской клинописи требовало времени и способностей: необходимо было запомнить около трёхсот основных символов и ещё почти тысячу символов, используемых менее часто.
Гораздо реже центром выступает основной символ саббата или же ритуальный меч, посох или жезл.
Так точно и в русском христианстве замкнутый крест сохранялся как один из основных символов православия вплоть до никонианской реформы.
На каждой обложке под названием страны был нанесён основной символ этого государства.
Запомните основные символы или составьте список, в который внесёте главные характеристики богини, пока будете читать главу, в которой перечисляются её личные качества и функции.
Прежде чем продолжить рассмотрение этого вопроса, следует уяснить, что связь между этими двумя основными символами, кругом и квадратом или сферой и кубом, может нести различные функции, в соответствии с уровнем отсчёта.
– Я тоже так думаю, – сказала она. – И всё же это портал. Я даже узнала основные символы.
Основными символами колоды служат гримуары- книги, ритуальные предметы, окружающая обстановка, мимика, позы, жесты героев, мелкие детали.
Эти десять точек в треугольнике были одним из основных символов братства.
И всё-таки, зная основные символы, можно расшифровать написанное.
С развитием христианской религии менялась и форма её основного символа, изображения креста становились всё более разнообразными.
А ещё – познакомиться с основными символами, важными датами, временами года и циклами.
Главный элемент герба, геральдический щит, является основным символом бовыхдоспехов.
Мне мало было просто изучить основные символы и их трактовки с начала времён.
Основным символом был крест, который менял цвет (а также фон) в зависимости от определённой национальной эскадры.
Детерминатив «сердце» указывает на то, что основной символ означает человека или людей, пусть даже с виду на это и не похоже.
Нелишне напомнить, что даже в качестве основного символа христианства был избран знак страдания и смерти – образ распятого, умирающего человека.
Тысячелетиями основным символом жизни общества служил круг.
Само собой разумеется, что основным символом государства был выбран высший смысл полёта – свободный полёт человеческой мысли, стремление к лучшим качествам в человеке, его тяга к знанию, самосовершенствованию, а также великая способность разума приходить к осознанному компромиссу во всех начинаниях.
Буква G так же изображается и в основном символе масонства – между циркулем и угольником (см. ниже).
Основными символами, характеризующими этот этап, по которым можно отождествить человека, его прошедшего являются: чёрный цвет, крест (винт, мельница), (духовная) война.
Маскотерапия – развивающая, диагностическая, психотерапевтическая или консультативная работа, в центре которой, создаётся скульптурный или графический портрет или автопортрет, как основной символ личности, вызывающий ряд ассоциаций и стимулирующий процесс познания или самопознания души портретируемого.
Большой театр – один из основных символов величия культуры нашего государства.
Перечеркнутость основных символов и экзистенциалов этой культуры в её этическом разрезе оставляла всего лишь одну достоверную площадку для совершения исхода (в прямом библейском смысле этого слова – exodus) из бытия – в собственное сознание и гештальт собственной души, какие точно уж не обманут, и их нельзя будет склонить к каким-либо действиям или помыслам, за которые придётся краснеть и на другом свете.
Неужели наша республика позволит себе быть завоёванной этими бездарями, избравшими для себя настолько примитивную веру, что почитают распятие какого-то варвара-чудотворца за свой основной символ!?
Рядом с нею стоит бравый мужчина в форменной фуражке с гербовым знаком над козырьком, в мундире с двумя рядами пуговиц, коих ровно двенадцать, в белых кожаных перчатках, при шпаге, на которую опирается, словно на солидную трость, и главное – с лихо закрученными вверх чёрными усами, концы которых строго параллельны один другому, – сразу видно, усы эти – предмет гордости, повседневной заботы и основной символ бравости.
Основным символом каждой страны является государственный герб, которому непременно предшествуют определённые прообразы.
Основной символ христианства – крест.
Почему даже основной символ христианства настолько сильно различается у католиков и православных?
Указание специфики выполняется за счёт дополнительного графического изображения (иконки, маркёра), помещённого внутрь основного символа.
Основными символами являются круглый хлеб, колосья и цветы.
Распознать основные символы этих карт не составит труда.
Среди основных символов национальной идентичности легко выделить флаг, государственный гимн, символических животных и птиц, традиционные национальные костюмы, язык и, конечно же, праздники и памятные даты, которые отмечаются с размахом на всю страну.
Я присмотрелась: в основном символы были понятны, но не все, и пентаграмма сложная, из пяти пятилучевых звёзд.
Возможен вариант, что первична музыка, и она то и является основным символом повествования, тем, что автор первым хотел донести до читателя-слушателя.
Являясь основными символами европейских буржуазных революций, эти понятия в реальной жизни вступили в острое противоборство.
Ещё бы: один из основных символов нашей несвободы, высоченный кирпичный забор, отделяющий нас от той, «настоящей» жизни, рухнул.
Вот один из ответов: нота (с латинского – «знак», «метка») в музыке – это графическое обозначение звука музыкального произведения, один из основных символов современной музыкальной нотации.
Ниже перечисляются другие основные символы масонства.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «символ»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я