Предложения со словосочетанием «основные достижения»

Под средствами воспитанияследует понимать любой предмет, явление, процесс, который концентрирует в себе основные достижения человеческой культуры, доступные для использования в педагогических целях.
Врачи-педиатры воплощают в жизнь основные достижения медицинской науки и проводят практические мероприятия по обеспечению и контролю гармоничного развития детей, распознаванию, лечению и предупреждению их заболеваний.
Длинный рыцарский меч из довольно качественной стали, кольчужный доспех, закрывающий всё тело воина, стремена и железные подковы для боевых коней – вот основные достижения в военном деле по сравнению с античной эпохой.
В данной книге мы рассмотрим некоторые из основных достижений системного движения с целью увидеть, как они отразились в теории и практической деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экссудативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но основные достижения сделаны им в области государственного права.
В таких случаях нами даётся примечание с указанием специализации, места работы и основных достижений упомянутого эксперта.
Любимой темой их творчества были в основном достижения современной им цивилизации: машины, паровозы, аэропланы.
В эллинистических державах были усвоены основные достижения греческой культуры, причём эллинистическая культура и сама дала прекрасные образцы скульптуры, философской мысли и т. д.
Более того, мы считаем, что миварный подход путём теоретического обобщения, синтеза и развития всех основных достижений компьютерных наук в базах данных и в базах знаний, объединяемых в единые миварные базы данных и правил, уже позволил создать эволюционный прототип глобальной активной обучаемой логически рассуждающей автоматической системы, способной решать логико-вычислительные задачи с несколькими десятками тысяч правил и объектов в реальном времени для неограниченного количества динамически изменяющихся предметных областей.
Мы постараемся сжато изложить основные достижения в исследовании ценностей, а также ряд новых идей, которые, как мы надеемся, могут способствовать развитию аксиологии в целом, в особенности – психологической аксиологии (психологической науки о ценностях).
При этом, однако, он оставил в стороне три предвзятые идеи, исторически выясненное проникновение которых в геологическую мысль кажется ему противоречащим существующим в науке эмпирическим обобщениям, этим основным достижениям естествоиспытателя.
В ней исследуются основные достижения и недостатки экономической системы, в которой мы живём, включая ускорившийся экономический рост, а также неравенство, ухудшение состояния окружающей среды и долги перед будущими поколениями.
Именно огонь, жилище и одежда стали основными достижениями человечества, сыгравшими наряду с развитием охотничьего снаряжения, главную роль в расширении первоначальной территории обитания предков человека и первых людей.
Кратко перечислим основные достижения последних лет в области коммерческого производства и практического применения квантово-криптографических систем.
Все основные достижения квантовой механики базируются не только на познании микромира, а в большей степени – на принципиально ином подходе к описанию физической реальности.
Идея написать совместную работу по хирологии, обобщающую основные достижения современных специалистов и собственные наблюдения, родилась ещё несколько лет назад в ходе неоднократных бесед и дискуссий.
В конечном счёте цель моей книги – просветить и развлечь читателей, описав основные достижения судебной медицины, которые часто игнорировались.
Соединение же этих двух векторов развития не только в теории, но и на практике стало одним из основных достижений интегрального подхода.
Основные достижения цивилизации нашли отражение в тематических павильонах, которые напоминали дворцы, окружённые специально созданными садами и даже горами.
Важно овладеть основами киноязыка, изучить его, киноязыка, историю, понять, как в целом развивались средства передачи смысла кино, кому принадлежат основные достижения в этой области – и как именно и в каких фильмах они сделаны.
Их основным достижением стало создание аппарата семантического анализа, позволяющего представить смысл текста на естественном языке в виде записи на некотором формализованном семантическом (смысловом) языке.
Окончательное оформление этажа, как горизонтального пространственного слоя, предназначенного для жизни и деятельности человека, является основным достижением ренессансного дворца.
Обращаясь к прошлому, можно сказать, что для дореволюционной науки о религии был характерен своеобразный «психологизм», заставлявший отечественных учёных как внимательно следить за основными достижениями западной науки, так и осуществлять собственные исследования.
Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми, развивается половая идентификация, формируется позиция школьника.
Отметим далее некоторые основные достижения государственного управления, адекватные высшим целям, в истории человечества.
Эта идея получила развитие у современных исследователей любви-агапэ, полагающих, что одно из основных достижений христианской религии состоит в том, что любовь-агапэ обитает в сердце как конечная реальность [160, 163].
Среди основных достижений школы – автоматизация, роботизация производственного процесса; идеи по киборгизации или высвобождению субъекта производственного процесса и т.п.; работы по созданию искусственного интеллекта и построения «социальной матрицы».
Основной импульс и основные достижения психологии мышления изначально исходили не от экспериментальных исследований, а от описательной психологии, которая продолжала существовать наряду с экспериментальной психологией, хотя и отдельно от неё и игнорируемая ею.
Основная идея курса «Управление качеством» – ознакомить студентов, изучающих экономику и менеджмент, с основными достижениями теории и практики менеджмента качества, показать необходимость использования этих достижений во всех сферах деятельности фирм независимо от их отраслевой принадлежности.
Данное учебное пособие подготовлено с учётом основных достижений отечественных социологов-юристов и современных зарубежных авторов и содержит наиболее полное и системное изложение основных тем соответствующего учебного курса.
Данную способность психологи считают основным достижением младенческого возраста.
Основные достижения раннего детства – ходьба, овладение речью и продолжение освоения предметной деятельности, начавшееся в конце младенчества.
Наряду с этим идёт постепенное, хотя и не ярко выраженное, переосмысление россиянами основных достижений и неудач реформ в общезначимом и личном аспектах.
Основные достижения советской (позднее российской) экономики всегда ассоциировались с высокотехнологичными отраслями обрабатывающей (читай: оборонной) промышленности, а затем, в нарастающей мере (хотя и с меньшей охотой), – с развитием сырьевых отраслей.
Можно сказать, что одним из основных достижением постсингулярной технологии станет устранение разрыва между принятием и реализацией решений (что вполне согласуется с вышеописанной логикой совмещения актов производства и потребления в экономике).
Он позволяет сосредоточить внимание на выделении и анализе её конкретных исторических форм, выявить основные достижения философской мысли на каждом историческом этапе, приобщиться к жизни, деятельности и философским учениям различных философов.
Предлагаемая читателю книга состоит из двух глав: в первой главе вкратце излагается история старообрядчества после раскола, а во второй рассматриваются основные достижения старообрядческой культуры и вклад староверов в общенациональную культуру.
На страницы добавлены резюме основных достижений.
В свете сказанного значительная роль отводится научно-популярной литературе, ибо она призвана не только пропагандировать основные достижения науки и практики, но и ориентировать общество на решение волнующих его проблем.
Подобные тенденции приводят учёных к мысли о необходимости формирования новой научной дисциплины – дискурсологии, которая могла бы синтезировать основные достижения относительно разрозненных научных теорий дискурса (Кожемякин, 2008: 10–11).
Наша задача состоит в том, чтобы выделить основные достижения в этой области.
Впоследствии концепция управления проектами продолжала развиваться, вбирая в себя основные достижения управленческой науки – в области управления рисками, персоналом и др., формируясь при этом в самостоятельную строгую логичную дисциплину (табл. 1.1).
Если подвести предварительный итог основному достижению древних цивилизаций, то это невиданное доселе интеллектуальное и культурное могущество человека.
Тотальные войны двадцатого века не были бы возможны, если бы не основные достижения промышленной революции: железо, сталь, двигатель внутреннего сгорания, самолёт.
Но основные достижения новгородского периода в социально-экономической и государственно-политической областях не забылись.
Многие учёные (и я в их числе) считают такую способность одним из основных достижений эволюции, отличающей людей от других видов живых существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные достижения»

  • Если основная данность религиозного вообще есть трансцендентное, то основной формой религиозного достижения χατ εξοχήν является молитва.
  • И основная идея христианства о человеке есть идея реалистическая, а не символическая, есть идея реального преображения и просветления тварной природы человека, т. е. достижение высших качеств, а не символического ознаменования в мире человеческом мира нечеловеческого.
  • Можно установить два основных типа морали — мораль трансцендентно-утилитарную, которая оценивает все как средство для цели, лежащей вне самого достижения духовного блага, качества, ценности, совершенства, и мораль имманентно-духовную, которая оценивает все с точки зрения непосредственного достижения духовного качества, совершенства, ценности, высшего блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «достижение»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я