Карта словосочетания «основные бои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основные бои»

Основные бои развернулись в центре и на левом фланге, там, где 5-я армия граничила с порядками 6-й.
Пружинисто выпрямившись, он рванулся вперёд, туда, где основной бой, разделившись на короткие яростные схватки, конвульсивно бился в узких проулках.
По радио в вечерней сводке только про основные бои на разных направлениях.
К тому времени в городе закончились основные бои между местными оуновцами и отступающими советскими частями.
Во время экскурсии мы узнали о том, что основные бои здесь шли зимой тысяча девятьсот сорок второго – тысяча девятьсот сорок третьего года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Указывается на неудачные действия танковой бригады и то, что атака не была поддержана 216-й стрелковой дивизией, которая и вела основные бои (судя по карте) за станицу.
А основные бои истребителей шли на высотах 3,5–4 тыс. метров, и выигрывал бой наиболее лёгкий и вёрткий самолёт.
На центральном участке основные бои развернулись за обладание выс.
Нелюди прекрасно понимали, что пока они не уберут отсюда наш корабль, расположившийся с другой стороны светила от основного боя, спокойно заняться борьбой с главными силами им не дадут.
По всему выходило, что я, сам того не желая, приближался к местам основных боёв.
Сейчас же часть солдат разворачивалась, отвлекаясь от основного боя и с ходу выстраивая защиту.
Из-за чего подразделение осталось без руководства, не смогло полноценно самоорганизоваться и понесло потери ещё до начала основных боёв.
– Нет, – помотал головой вампир, – основные бои проходили значительно южнее.
Преследования не было, как и активности на орбите в районе основного боя.
Тем временем, на другой стороне – там, где кипел основной бой, – английская артиллерия была уже подавлена, и начался штурм стен.
Зрители затаили дыхание. Потому что основной бой сейчас проходил между двумя членами моей команды, и тремя из команды противников. Остальные покинули арену.
Если ты хотел славы, титулов, земель, благосклонности герцога – надо было отправляться вместе с ним на запад, туда, где сейчас идут основные бои.
Вы со своими студентами должны пройти весь нелёгкий путь до ворот главного зала, где им предстоит держать основной бой.
Мы просыпались рано, встречались с руководителем миссии, который вкратце рассказывал об обстановке в тот день, о том, где велись основные бои, и прочую информацию, после следовал обход пациентов.
Выходило так, что основные бои сейчас должны были идти на мосту через реку, что протекала через город.
Вождь быстро перевёл туда несколько десятков снизу, и основной бой закипел непосредственно под нами.
Для начала четыре сектора делят огромное число людей на определённые группы основных боёв.
Лежащий на боку автомобиль прочно застрял в камнях, вывороченных из мостовой, и прикрывал беглецов со стороны основного боя.
Основной бой произошёл на площади перед церковью.
Тем временем эскадра подлетела к месту основного боя.
Основной бой идёт за межпространственные врата.
Оно было достаточно большим, со всех сторон, начиная с холмов, его окружал густой лес, именно там и велись основные бои.
Основной бой они уже выиграли.
Однако противник к исходу 14 мая уже захватил большую часть первого района, и основные бои развернулись на втором рубеже.
Это означало, что основные бои за город у нас ещё впереди.
С одной такой точки (например, в горах) можно было контролировать два-три города, и основные бои шли, конечно, за эти точки.
Нашедшей их с командиром дублирующей разведывательно-диверсионной группе провести детальный осмотр места основного боя помешали новые агрессивные атаки боевиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные бои»

  • Вот за что, ребята, вперед! И полюбить нужно эту работу, найти в ней счастье, поэзию и красоту, увидеть величайшую нашу гордость в том, чтоб работа наша была без брака, была бы ладная и быстрая. Помните, товарищи, что в этих производственных боях мы завоевываем не условия для создания социализма, а уже самый социализм, не передовые там какие-нибудь позиции, а главную, основную крепость.
  • В вузовских ячейках у нас темы для докладов высасываются из пальца — о НОТе, о быте. А яркого проявления жизни организации на собраниях не бывает. Основная работа — политпросветительная. Это то же самое, что оттачивать для боя шашки и чистить винтовки. Очень хорошо и полезно. Но тогда, когда все это
  • Основная марксистская истина, которую провозглашали первые русские марксисты в своих боях с народниками, та истина, что России предстоит еще пройти через эпоху капиталистического промышленного развития, что буржуазии предстоит еще у нас политически и экономически прогрессивная роль, что не может быть скачка в социалистическое царство из во всех отношениях отсталого старого русского царства, была основательно забыта социал-демократами еще в 1905 году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «бой»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я