Карта словосочетания «основной ствол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной ствол»

Как это часто бывает, от основного ствола древа познания ветки стали разрастаться в разные, противоположные стороны.
Значит, чтобы определить возраст черники, всего-то и надо, что подсчитать количество годичных приростов, начиная от самых тонких веточек последнего года и кончая основным стволом.
Не граничит ли, однако, столь тщательное отмежевание специфического, узкоэтнического от основного ствола национальной культуры со схоластикой?
Листья на основном стволе располагаются поочерёдно (спирально) с разных сторон.
Если взять лишь одну сторону этого процесса – прирастание еврейской ветки к основному стволу формирующейся сверхнации – и то приживание было болезненным, трудным, мучительным для обеих сторон и вместе с тем, с где-то ощутимой целью, с обновлением и освежением и ветки, и ствола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магометанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот сегмент вены характеризуется обилием притоков основного ствола, наличием большого числа перфорантных вен, частотой развивающихся здесь трофических осложнений и связанными с этим особенностями терапевтических мероприятий.
Или даже, я сказал бы, здесь дело не в количестве – она спасла основной ствол нашей культуры, она показала воочию, через радио, миллионам слушателей, что такое начало нашей музыкальной культуры, нашей культуры вообще и основных принципов, на которых стоит наша русская классическая культура и будет продолжать развиваться.
Дерево находится в угнетающем состоянии: огромные боковые сучья отваливаются из-за старости, основной ствол дуплист.
Бывают кустарники, состоящие из единственного пня, а бывают сложные кустарники с множеством основных стволов и ветвей.
Именно поэтому я с ещё большим вниманием стал оглядываться, так как с удалением от основного ствола дерева под ногами начало попадаться гораздо больше различных мелких и крупных предметов.
То есть основной ствол гриба пронзал расположенные друг над другом шляпки и поднимался на высоту до полуметра.
Тем не менее от основного ствола организации викка ответвилось множество самых разнообразных свободолюбивых организаций.
Если это так, то эта секта возникла в I в. н. э. и, вероятно, была одной из многих ветвей, может быть, даже первой, произросших из основного ствола христианства.
Дав силовой нити подтянуть меня вверх, я не стал забираться на ветку, а оттолкнулся от неё в направлении основного ствола.
Деревьев в нём было не так уж и много, так что довольно скоро он нашёл корявую яблоню, две крупные ветви которой расходились в разные стороны, а основной ствол венчал замотанный тканью пенёк, чуть повыше ответвлений.
Тоннель действительно раздваивался – под тупым углом вправо и влево уходили точные копии основного ствола.
Для введения или предисловия кажется необходимым указать лишь на то, что существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственностьи рассудок:посредством чувственности предметы нам даются,рассудком же они мыслятся.
Страница 15: «Два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, посредством чувственности предметы нам даются, а рассудком же они мыслятся».
В том месте, где основной ствол разделялся на два, дерево странно изгибалось, образуя чёрный выступ, похожий на торчащий деформированный сустав.
Поэтому справедливее было бы говорить, что лаун-теннис появился в результате видоизменения королевской игры, он был молодой ветвью, которая выросла из основного ствола риэл-тенниса.
Первое, и самое глобальное разделение произошло на заре формирования древа науки и дало три основных ствола: ствол познания мира материального (классическая физика, химия и математика как средство описания), ствол познания мира материального-живого (биология) и ствол познания мира мыслей и идей (философия, психология).
Мальчик кинулся вперёд – разглядеть его поближе, и увидел: сухое, чёрное, причудливо изогнутое и хребтом основного ствола, и зигзагами жёстких ветвей…
По бокам от основного, большего по размерам, трона располагалось ещё два, и из них, дополняя основной ствол, исходили две другие, меньшие ветви, сливаясь выше в общую крону.
Это была ветвь белой расы, отколовшаяся от основного ствола ещё в доисторическую эпоху.
На разной высоте от основного ствола горизонтально отходят многочисленные более тонкие «сучья», поддерживаемые снизу «тонкими» стволиками, превращая всё это сооружение в единую мощную крону.
У них от основного ствола отрастают тонкие и цепкие ростки, которые пытаются укорениться.
На самом деле их преступления были настолько дерзкими, что правительства метрополий, наконец, встревоженные этим возмутительным варварством, всерьёз взялись за подавление флибустьеров, обрезая и усекая основной ствол, пока его ветви не были рассеяны повсюду, и после этого считалось, что на этом основная организация была уничтожена.
– Из штолен есть несколько выходов: всех эвакуируют через основной ствол тоннеля, который выводит прямо к основанию скалы.
У нас они, как и другое необходимое для работы оборудование, хранятся в короткой боковой штольне, как раз на половине длины основного ствола шахты.
Отсутствие эффекта от антиагнинальной терапии, наличие стенокардии высоких функциональных классов (III – IV), подозрение на стеноз основного ствола левой коронарной артерии – показания к коронарографии с определением дальнейшей тактики (ангиопластика, аортокоронарное шунтирование).
Между ним и основным стволом оставался зазор примерно в четверть миллиметра.
После инъекции контраст заполняет основной ствол сосуда и его крупные ветви, затем переходит в ветви среднего и малого калибра.
Просто от основного ствола перехода отходил боковой коридор.
Аневризмы (расширение) почечной артерии бывает врождённой и приобретённой, односторонней и двусторонней, внеорганной (основного ствола почечной артерии) и внутриорганной (междолевых артерий).
У каждой артерии выделяют основной ствол и его ветви.
Для всего, кроме посоха, годится часть основного ствола, только без сучков.
Ветви на десяток саженей вокруг основного ствола закрывали землю.
Так, ну что, основным стволом беру «сто третий», без вариантов.
Держа наготове основной ствол, я вышел на открытое пространство стоянки, осветить которую полностью не удалось бы и десятком стержней, заставив всколыхнуться, закрутиться вокруг меня стремительными усами-вихрями чуть серебрящийся туман.
Морали, как обещано, не будет, но просто чешется перо заявить тему подарков и женщин, до того богата она неожиданными парадоксами, но пора уж вернуться к основному стволу затеянного повествования, а то метафизические ответвления, если ими бесконтрольно увлекаться, никогда не позволят нам добраться до вершины-окончания, что назначено нами, в качестве главной цели-задачи разворачивающегося труда.
Чтобы вернуться всё-таки к основному стволу рассказа, заканчиваем описание одежды мужчины.
Главная задача – спасти всю шахту, а для этого надо быстро укреплять своды основного ствола и усиливать откачку воды.
Он несколько раз взбирался на огромный, толщиной в рост, корень, жи́лой тянущийся вдоль коридора, ощупывал жёсткие отростки, что уходили от основного ствола вверх, в норки.
Сама ручка, или набалдашник, на собственной секции рукояти крепилась внутри основного ствола зонта.
Проехав километров пять, остановились у ворот, расположенных в стене основного ствола города.
Под основным стволом шёл другой, круглый и толстый.
Спуск по основному стволу прошёл без осложнений.
Ветви что потоньше с треском выламывались из суставов основных стволов и рушились вниз, шурша опалённой жаром листвой.
Вернее, традиционные «кусты» эти растения напоминали только внешне: основной ствол имелся один, и от него отходили толстые и упругие многочисленные ветви.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «основной ствол»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я