Предложения со словосочетанием «основной инстинкт»

Воля к познанию является основным инстинктом и приносит положительные эмоции всем, у кого таковые эмоции вообще удаётся обнаружить.
Во всех важных происшествиях жизни продолжают действовать два основных инстинкта нашего существа: инстинкт самосохранения и инстинкт любви.
Агрессия и её противоположность – самозащита являются, как мы уже отметили, основными инстинктами самосохранения, и, когда возникли и окрепли примитивные племенные организации, война уверенно подняла свою уродливую голову.
В фирменных автосервисах цены потому и высоки, что каждого исполнителя учат и контролируют бригадиры, мастера, менеджеры – обученные и хорошо оплачиваемые, умеющие подавлять основной инстинкт безответственного “работяги” – сделать коекак и уйти на перекур”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К основным инстинктам можно отнести инстинкты самосохранения, размножения, территориальный, иерархии, борьбы за жизненные ресурсы, агрессии, стремления к обеспечению определённой избыточности жизненных ресурсов и др.
Он выделял пять основных инстинктов: влечение к пище, влечение к размножению, или половой инстинкт, материнский инстинкт, инстинкт самосохранения и социальный инстинкт.
Их жизнь давно свелась к удовлетворению основных инстинктов, направленных на одно – выживание.
К тому же она, по-видимому, занимает место основных инстинктов низших животных.
Так сработал основной инстинкт, вот здесь он и проявился.
Он возник на ранних стадиях развития человечества как основной инстинкт выживания, и до сих пор продолжает управлять нами.
Ей двадцать пять лет; она вполне восприимчива к привлекательным красивым мужчинам, но здесь другое – не преходящий каприз, а поразительный зов основного инстинкта.
Поскольку вы разнополые, реализация основного инстинкта зависит от взаимоотношений полов, которые в цивилизованном обществе приняли завуалированную, неявную форму.
Конечно разные близкие мне люди, а также основные инстинкты заставляли меня двигаться и осуществлять разнообразные глупости, но моей целью всегда было нахождение чуда.
Как в городе можно привить и развить основной инстинкт мужчины?
Главной причиной появления симпатии в следствии обнаружения чего-то общего, является ощущение – безопасности. Что есть проявление основного инстинкта.
Желание сохранить себя, желание продлить себя во времени, и материнский инстинкт становятся основными инстинктами, которые управляют людьми.
Глаза сверкают, улыбка до ушей, тараторит весело, да и по части основного инстинкта большая мастерица.
От основных инстинктов зависит выживание физического тела, поэтому мы знаем их, зависим от них, а от нашей интуиции и ясно знания зависит выживание духовного тела, но мы также не осознанно пользуемся этими реакциями.
Вся система была направлена на подавление основных инстинктов курсантов-первокурсников, вследствие чего эти самые инстинкты никак не хотели сдаваться и были обострены до предела.
Мой основной инстинкт включается раньше, чем до сознания доходят признаки того, кого я никогда не видела, но чувствовала убегающей спиной всю его опасность.
Основной инстинкт брал верх.
Посмотрев серию передач про дикую природу, надо вычленить основные инстинкты самцов, такие как: еда, защита территории, размножение, доминирование.
И это не могло не мотивировать самцов, движимых основным инстинктом.
По мне так это чувство было гораздо сильнее, чем пресловутый основной инстинкт.
Давайте потратим немного времени на то, чтобы вспомнить, каково это: попасть на удочку основных инстинктов животной природы.
Он руководит основными инстинктами – самосохранения и продолжения рода, а также прочими функциями, связанными с выживанием.
Если бы вы все действительно руководствовались настоящим основным инстинктом, вопрос о выживании вашего вида вообще не стоял бы.
Большинство мужчин предсказуемы, и ими движут основные инстинкты, которыми девушка может легко манипулировать.
– Но вот когда ко мне придёт фея утреннего стояка – тут же умоюсь, оденусь, и свалю на волю удовлетворять основной инстинкт.
Радость, ликование, беспредельное братание, через год появление детишек – солдатики и женщины отдавали должное основному инстинкту жизни.
Мой основной инстинкт уже запустил скрытый механизм, и её пальцы упираются уже в пульсирующее желанием начало всех начал.
Истории нужны были нашим предкам, чтобы выживать, используя чужой опыт, а не собственные ошибки, то есть тут работает основной инстинкт – самосохранение.
Остались основные инстинкты, и те не все.
Желание овладело им столь сильно, что он слетел со всех тормозов и подчинился основному инстинкту.
Он не верил в любовь, говорил, что знает женской любви истинную цену, но, когда видел перед собой красивое и доступное, всегда охотно подчинялся воле основного инстинкта.
Здесь все на уровне основного инстинкта выживания.
Нужно было действовать не абы как, не по велению основных инстинктов, а наиболее эффективно, в рамках поставленных шефом задач.
Время, когда я могу не думать ни о чём, полностью отдаться основному инстинкту.
Не жалея денег, он продолжал создавать виртуальную вселенную, наполняя её сотнями тысяч страждущих, играя на основном инстинкте человечества – чувстве самосохранения.
А вот основной инстинкт так и бушевал.
– Однако многие открещиваются от того, что стремление к размножению принято называть основным инстинктом.
Не могут мужчины сопротивляться основному инстинкту.
Угроза жизни, говорят, обостряет основной инстинкт.
Основной инстинкт гонит их на будущие гнезда с будущими птенцами.
Наконец, голод пересиливал основной инстинкт, я вскакивал и одевался напротив распахнутой двери.
Деловая настроенность дала трещину и теперь с трудом сдерживала основные инстинкты, которые он только что полировал на ресепшионистке.

Ассоциации к словосочетанию «основной инстинкт»

Все ассоциации к словосочетанию ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной инстинкт»

  • — Загадочных людей — нет, — их выдумывают писатели для того, чтоб позабавить вас. «Любовь и голод правят миром», и мы все выполняем повеления этих двух основных сил. Искусство пытается прикрасить зоологические требования инстинкта пола, наука помогает удовлетворять запросы желудка, вот и — все.
  • Там прячутся в темноте наши инстинкты, по-своему отзывающиеся на явления жизни; там залегает наше основное, органическое жизнечувствование — оценка жизни не на основании умственных соображений и рассуждений, а по живому, непосредственному ощущению жизни; там — то «нутро и чрево», которое одно лишь способно «жизнь полюбить больше, чем смысл ее», или, с другой стороны, — возненавидеть жизнь, несмотря на сознанный умом смысл ее.
  • Мешают внешние условия, мешает временное состояние самого существа, мешает, наконец, основная его организация, соединение резко противоборствующих инстинктов и устремлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Синонимы к словосочетанию «основной инстинкт»

Ассоциации к словосочетанию «основной инстинкт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я