Предложения со словосочетанием «основное различие»

Основное различие заключается в том, что по поводу уплаты налогов, сборов и обязательных страховых взносов плательщик вступает во взаимодействие с разными государственными структурами.
Сформулируйте основное различие между мотивацией человека с доминантой стремления и доминантой избегания.
Далее мы рассматривали основные различия между двумя категориями инвесторов, которым адресована эта книга, – пассивными и активными.
Взгляд теории объектных отношений на патологию как на задержку развития составляет основное различие между этой парадигмой и психоанализом отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ChatGPT ещё иногда называют GPT 3.5, и основным различием является то, что OpenAI добавили обратную связь от людей в процесс обучения.
Эти условия отражают основные различия в концентрации, степени зрелости отрасли, а также в какой степени отрасль подвержена влиянию международной конкуренции.
И всё-таки, почему мы занимаемся связями с общественностью, а не рекламой? В табл. 3 приведён краткий свод основных различий.
Сначала речь пойдёт о коммерческом секторе, затем будут сформулированы основные различия между организациями некоммерческого сектора.
Этот содержательный – и отчасти полемичный – обзор основных различий в практике ведения переговоров может оказаться полезным и практикующим переговорщикам, и тренерам, и студентам.
Подробный разбор основных различий этих фракций потребует ещё одной книги объёмом как бы не большим, чем та, что сейчас читатель держит в руках.
Третья карта, которую необходимо достать из универсальной карты, показывает, каково основное различие между тем, как клиент видит себя, и как воспринимают его другие люди.
Основное различие здесь в том, что традиционное описание, указывающее прежде всего на количественный рост, оставляет в тени исходные пункты проблем, которые возникли в классификации потом, в XIX и XX вв.
При таком подходе отношение предприятий к государствуявляется основным различием формального и неформального секторов, и фокусом анализа становится нелегальность неформалов [Weeks, 1975].
Из того, что нами было сказано о понятии этой науки и о том, где должно находить себе место его оправдание, вытекает, что здесь общее подразделение может быть лишь предварительным, может быть указано как бы лишь постольку, поскольку автор уже знаком с этой наукой и потому в состоянии здесь наперёд указать исторически, в какие основные различия определит себя понятие в ходе своего развития.
Основное различие мониторов – размер диагонали (17, 19, 21 или 23 дюйма).
Выделяют следующие основные различия между «старым» и «новым» институционализмом.
Как можно видеть по приведённым выше основным различиям редакций с 8 по 12, с каждым выпуском очередной редакции редко добавляется что-то принципиально новое.
B целом тayнxayc похож на дуплекс, основное различие количество секций.
Приступая к основному различию шопенгауэрова учения от всех других, на противоположных концах коих находятся полюсы идеализма и материализма, мы вынуждены извиниться перед читателем в том, что, по тесноте рамки, до известной степени заменяем аналитический приём синтетическим, прося, не придираясь к словам, идти навстречу нашей мысли, на которую мы только можем намекнуть.
Мы снова должны вернуться к основному различию линейного и живописного изображения в том смысле, как его знала уже античность: линейное передаёт вещи, как они есть, живописное – как они кажутся.
Однажды одного суфия спросили, в чём секрет его мудрости, в чём он видит основное различие между собственным разумом и разумом других людей.
Вот почему в этой книге я буду до тошноты объяснять вам, каковы основные различия между ними.
– Говорить так значит не понимать основного различия между конкретным временем, в котором развивается реальная система, и временем абстрактным, которое привходит в наши рассуждения об искусственных системах.
Вот основные различия между перечисленными участками, тут уже каждый выбирает для себя, по цене, удобству и транспортной доступности, кому – что нужно.
И всё же очевидно, что основные различия политического и экономического развития цивилизаций имеют корни в различии культур.
Взгляните на схему, отражающую основные различия в рационе доисторических и современных людей.
Материальная культура большинства балтийско-славянских племён была во многом схожа, основные различия заметны не между племенами, а между жителями различных природных зон.
В этом и заключается основное различие наследования по завещанию и наследование через посредника – завещательный отказ.
Эта книга призвана исследовать основные различия между мужчинами и женщинами.
Пища в повседневной тибетской жизни разнится в зависимости от сельскохозяйственного или пастбищного региона, и основные различия обусловлены способом её производства.
Но прежде чем рассказать об этой шпаге и об этом арабеске, а также о двухактной модели романтического балета, продолжим ненадолго предыдущую главку и поясним, чем парижская вилиса отличалась от петербургской вилисы, потому что в этом одно из двух основных различий парижской и петербургской редакции балета.
Основное различие состоит в том, что лидер не командует, не показывает и не давит на работников ради достижения каких-либо, порой далёких от их понимания, целей, а ведёт людей за собой к решению общих для коллектива проблем.
Там, где мы завершили цитирование оригинального текста многоточием, добавлено краткое описание основного различия («служения на опресноках», с отсылкой к евангельскому тексту).
Самое основное различие лежит в умственной жизни этих двух периодов.
Но вот тут и начинаются основные различия.
Учитывая, что большинство людей незнакомы с основными принципами австрийской школы, в главе 1 мы объясним базовые принципы динамической австрийской концепции рынка и отметим основные различия между австрийским подходом и неоклассической парадигмой, которую, невзирая на все её недостатки, до сих пор изучают в большинстве университетов по всему миру.
Помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением.
Но в наше время, когда постепенно стираются основные различия, именно персонал становится тем решающим фактором, который либо притягивает покупателей в магазин и способствует продажам, либо становится преградой для их комфортного в нём нахождения и приводит к потерям прибыли магазина.
Выделяя основное различие инженера и учёного, заметим: учёные добывают фундаментальные знания о «природе вещей», цель инженера же – знание о «синтезе вещей», о способах их создания.
После того как мы назвали основные различия в описании смерти между естественными и гуманитарными науками, обратимся к исследованию одной только гуманитарной традиции смерти.
Основное различие древней и современной науки заключается в том, что древняя наука изучает мир с точки зрения эволюционирующей жизни, тогда как современная наука изучает его, наблюдая формы, в которых проявляется эта жизнь.
Но из этого основного различия вытекают весьма важные следствия.
Мы перечислили основные различия в трактовке инвестиционной деятельности, её форм и результатов для различных уровней экономики и должны сделать вывод, что они носят принципиальный характер.
Это основное различие возникло постепенно, в ходе исторического развития и в результате разных исторических условий формирования западной и восточной церквей.
Она охватывает основные различия между двумя подходами.
Основное различие приведённых выше определений несостоятельности гражданина и юридического лица, помимо прочего (различия минимального размера задолженности как условия возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве юридических лиц и граждан), сводится к тому, что для признания банкротом юридического лица необходимо установить его неплатёжеспособность, т. е. неспособность к точному и своевременному удовлетворению предъявленных денежных требований (принцип неплатёжеспособности), а для признания несостоятельным гражданина необходимо установление недостаточности его имущества для полного удовлетворения предъявленных денежных требований (принцип неоплатности).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное различие»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «основное различие»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я