Предложения со словосочетанием «главное отличие»

Таким образом, в том, что касается звучащей речи, главное отличие человека от его ближайших родственников – приматов – состоит в способности издавать членораздельные речевые звуки.
Главное отличие состоит в том, что у архей в этом процессе непосредственное участие принимают рибонуклеотиды.
Главное отличие заключается в том, что гистологический препарат для световой микроскопии может длительно храниться и многократно использоваться.
По моему опыту дисциплина и правильные привычки – вот главное отличие по-настоящему успешных людей…
Таким образом, главное отличие живого от неживого – наличие собственной генетической системы, которая обеспечивает наследственную непрерывность и эволюцию данного организма, т. е. его существование – жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие же, как у всех правителей островов, но я не могла не заметить главного отличия – радужных камней!
В этом и кроется главное отличие заместительных отношений от тех, которые были созданы двумя одинокими людьми.
И главное отличие нового феодализма или нового рабовладельческого строя от традиционного феодализма или традиционного рабовладения в том, что человек посткапитализма перестаёт быть человеком.
Главное отличие системы 2.0 от устаревшей модели 1.0 – это делание.
Вот здесь и заключается, возможно, главное отличие научного методаот житейского, бытового подхода.
Вот вы и узнали на своём опыте о первом и главном отличии мышления стратегического от мышления обыденного.
Ну а главное отличие мужчин в том, что у большинства из них есть борода.
Главное отличие бани, которая топится по-чёрному, от всех остальных – это отсутствие дымохода.
Главное отличие сетевого уровня от канального заключается в том, что он умеет передавать данные между сетями с разной топологией – комбинированными.
Самое главное отличие финской сауны от русской парной состоит в том, что здесь для отдыха предусмотрена более обширная площадь.
Задавшись вопросом, приносит ли аутентичность счастье, мы обнаружили, что именно в ней заключается главное отличие счастливого человека от несчастного.
Но главное отличие китайского языка в том, что способ обучения речи принципиально отличается от стран, где такая статистика есть.
Поэтому заметим только, что главное отличие подхода, развитого в этой книге, от большинства других подходов заключается в наглядном отображении различий между вытягивающими и выталкивающими процессами или их элементами.
Однако главное отличие двух ордеров – в пропорциях.
Мы уже отмечали, что главное отличие русского чаепития от китайского состоит в том, что это не просто трапеза, а ритуал, в котором каждая деталь имеет своё символическое значение: от цвета и формы посуды до сорта самого напитка.
Главное отличие нынешнего кризиса от предыдущих заключается в том, что правительства осознанно сдерживают распространение вируса ценой замедления экономической активности, а также жертвуют свободами и благами, чтобы спасти жизни.
В чём же главные отличия первых от вторых?
Это требование всеобщности любого фонетического изменения (в данном языке в данный период его истории) составляет главное отличие профессионального изучения истории языка от любительского.
Главное отличие успешного человека от неудачника – в его способности распорядиться любыми жизненными обстоятельствами себе на пользу, любые условия превратить в инструменты достижения своих целей.
– Запомни главное отличие магов от ведьм, – вещала сова, продолжая расхаживать по столу.
Главное отличие касалось длины хвоста.
Главное отличие трейдинга от рытья траншей заключается в том, что исход вашей торговали связан с большой долей неопределённости (непредсказуемости).
Облепиха имеет главное отличие от всех других растений: она обладает способностью накапливать в своих приятно кислых, с нежным запахом плодах огромное количество (до 10 % всего состава плода!) лечебного масла.
Главное отличие методов прогноза от методов диагностики состоит в том, что прямой контакт специалиста с реальным обследуемым объектом в данный момент фактически отсутствует.
При расширении сознания чувствознание ведёт к действию, которое и является главным отличием будущей эволюции.
Главное отличие современного боевого ножа от любого другого – это качество стали клинка и его форма.
Вот тут мы и подходим к тому, в чём мы видим главное отличие плехановской методологии от ленинской, к тому, что мы считаем самым существенным недостатком плехановской теории.
Это пример того, как можно предотвратить ссору, просто поняв, в чём состоят главные отличия женщины и мужчины.
Многие современные исследователи считают, что главное отличие лидера от последователей состоит в том, что он обладает видением перспективы, развивает и определяет деятельность своей группы.
Главное отличие схимника от монаха, священника и любого верующего состоит в его смерти ещё при жизни.
Одним из главных отличий подлинного духовного учителя всегда считался пророческий дар.
Соблазн был велик, но в чём главное отличие высших – они способны трезво оценивать ситуацию и не вредить своим интересам в угоду желаний тела.
Насколько можно судить, в турецких банях нет помещений с сухим паром, и в этом состоит главное отличие турецкой бани от римских терм, в которых посетители имели возможность выбирать между сухим и влажным паром.
Главное отличие делового этикета от этикета светского состоит в том, что первое место занимает субординация.
Если надо назвать главное отличие психологии человека от психологии животных, это, несомненно, подчинение мифологическому даже хозяйственной сферы деятельности.
Именно поэтому главное отличие богатых людей от бедных заключается не в психологии или умении считать, а в последовательности действий.
Из всего этого можно сделать вывод: главное отличие настоящего страха от надуманного, как правило, заключается в наличии реальной угрозы.
Главное отличие второго издания для меня лично: выделена специфика нового, «цифровизирован-ного» рынка, где качество гарантирует не бренд, а открытая информационная среда.
Главное отличие хорошей детской литературы от литературы для взрослых известно всем – это острый сюжет.
Как мы помним, главное отличие жизни от мёртвой материи в том, что она способна реагировать и выбирать реакцию.
Главное отличие животного и человека не столько в инстинктивности поведения первого и разумности действий второго (хоть подобная формулировка очень тешит наше человеческое самолюбие).
Главное отличие обычного клиента PR-агентства от птицы высокого полёта состоит в следующем.
Главное отличие культуры от других видовых программ коллективного существования заключается в том, что культура – это не завершённая в своих основных параметрах (как у наблюдаемых видов животных), а последовательно самосовершенствующаяся программа, обладающая в связи с этим принципиально иным качеством, что обусловлено наличием у её субъектов – людей – сознания.

Ассоциации к словосочетанию «главное отличие»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное отличие»

Значение слова «главный»

Значение слова «отличие»

  • ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «отличие»

ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия.

Все значения слова «отличие»

Синонимы к словосочетанию «главное отличие»

Ассоциации к словосочетанию «главное отличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я