Предложения со словосочетанием «основное противоречие капитализма»

Однако государственная собственность капитализма не поколебала основные позиции капиталистической частной собственности и не разрешила коренным образом основные противоречия капитализма.
Марксизм считает основным противоречием капитализма общественный характер производства и частную форму присвоения его результатов.
При исправлении этой методологической ошибки и при разрешении основного противоречия капитализма таким же способом, как и противоречия товара, мы получаем совершенно иную модель социализма.
Основное противоречие капитализма проявляется в двух формах: противостояние между пролетариатом и буржуазией и противоречие между плановым и организованным производством отдельных предприятий и анархией производства в обществе в целом, которая уходит корнями в капиталистическую частную собственность.
Он даёт такую формулировку (повторим её) основного противоречия капитализма на его высшей стадии для того, чтобы доказать, что монополистический капитализм – прямая организационно-материальная подготовка социализма: «Капитализм в его империалистской стадии вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воли и сознания, в какой-то новый общественный порядок, переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубинная причина таких кризисов обстоит в основном противоречии капитализма: между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения, из которого исходят все остальные экономические противоречия буржуазного общества.
Хотя государственная собственность не разрешает в корне основное противоречие капитализма, она показывает ключ к его решению: общественное присвоение средств производства и плановое производство на этой основе будет неизбежным продуктом хорошего и быстрого развития производительных сил.
Это также «надевание шор на глаза», элита навязывает глобализацию с целью захвата контроля над ресурсами, тогда как природа кризисов совсем иная, кризисы возникают из-за основного противоречия капитализма – концентрации капиталов в руках узкой элиты, что не позволяет увеличивать потребление, и это тормозит экономику, но к этому вопросу мы обязательно вернёмся ниже.
Но это превращение не может состояться без конфликта, потому что именно в этом элементе капиталистического способа производства оголяется основное противоречие капитализма между общественным характером производства и частной формой присвоения.
Прежде всего углубилось основное противоречие капитализма – между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения.
Основные противоречия капитализма обострились; экономические кризисы начали следовать один за другим; лозунгом эпохи стало упразднение частной собственности и освобождение всего человечества.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «противоречие»

Синонимы к слову «капитализм»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «противоречие»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я