Предложения со словосочетанием «основное значение слова»

Как и в случае с любой идиомой, значение этой идиомы не вытекает буквально из значения её составляющих, но, тем не менее, основные значения слова first – первый, самый ранний – в ней незримо присутствуют.
В этой связи хотелось бы напомнить два основных значения слова современный – относящийся к настоящему, текущему времени.
Основное значение слова выражено этими тремя согласными, а добавление гласных, а также приставок, инфиксов и суффиксов из согласных определяет точный смысл и функцию слова.
У этой фразы можно выделить несколько значений, более или менее тесно связанных с основным значением слова history.
Коннота́ция –дополнительное значение, оттенки, сопутствующие основному значению слова, часто связанные с оценкой явления, обозначаемого этим словом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресмыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из причин заключается в том, что восприятие слов чужого языка посредством их перевода на родной язык, помимо всего прочего, затемняет связь между основным значением слова и его производными значениями.
Всё это означает, что к одиннадцатому веку основными значениями слова играть было: забавляться, двигаться скакать, шутить, а также играть на музыкальных инструментах и представлять в лицах.
Существуют два основных значения слова «феномен»: во-первых, это открытое, показывающее себя самое; во-вторых, кажимость – то, что презентирует себя в качестве открытого, но лишь выдаёт себя за таковое.
В данной главе мы кратко охарактеризуем эволюцию смыслов трёх основных значений слова (термина) «история».
Основное значение слова напоминает нам о том, что психотерапия состоит в исцелении души.
Одно из основных значений слова дхарма на санскрите – зачастую переводимого как «правило», «свойство» или «закон бытия», – на самом деле лучше всего передаётся выражением «то, что может удерживать и поддерживать нас».
Студенты должны понять основное значение слова «Религия».
Этимология в переводе с древнегреческого "этимон" – истина, основное значение слова, а "логос" – слово, учение, суждение.
Исторически основным значением слова «счастье» была случайная удача.
Мир социальных сетей и виртуальное коммуникативное пространство съедают основное значение слова «знакомство» – «отношение между людьми, связанными тем или иным образом в быту, лично знающими друг друга, встречающимися друг с другом».
Можно сделать вывод, что основное значение слова «переживать/переживание» – быть живым, находиться в процессе жизни.
Здесь мы приведём основные значения слова «универсальный»: выполняющий разнообразные функции, пригодный для многих целей, предназначенный для разных целей.
Явный смысл понимается либо из того основного значения слова, ради которого оно было установлено в языке, либо из контекста.
Трагедия современной психотерапии заключается в том, что в большинстве случаев она, по сути, не является психологической, то есть не прослеживает поведения человека до самых его истоков, находящихся в его душе (таково основное значение слова психика).

Ассоциации к словосочетанию «значение слов»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное значение слова»

  • Но если под прекрасным понимать то, что понимается в этом определении, — полное согласие идеи и формы, то из стремления к прекрасному надобно выводить не искусство в частности, а вообще всю деятельность человека, основное начало которой — полное осуществление известной мысли; стремление к единству идеи и образа — формальное начало всякой техники, стремление к созданию и усовершенствованию всякого произведения или изделия; выводя из стремления к прекрасному искусство, мы смешиваем два значения этого слова: 1) изящное искусство (поэзия, музыкант, д.) и 2) уменье или старанье хорошо сделать что-нибудь; только последнее выводится из стремления к единству идеи и формы.
  • Очевидно, что неправильно прилагаемое к чуждым ему понятиям слово «жизнь», уклоняясь далее и далее от своего основного значения, в этом значении удалилось от своего центра до того, что жизнь предполагается уже там, где, по нашему понятию, жизни и быть не может. Утверждается подобное тому, что есть такой круг или шар, в котором центр вне его периферии.
  • Я согласен, что определять законы мира из одних выводов разума без опыта и наблюдения есть путь ложный и ненаучный, т. е. не могущий дать истинного знания; но если изучать заявления мира опытом и наблюдениями, и вместе с тем руководствоваться в этих опытах и наблюдениях понятиями не основными, общими всем, а условными, и описывать результаты этих опытов словами, которым можно приписывать различное значение, то не будет ли еще хуже?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «значение слова»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «значение»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «значение слова»

1. лингв. содержательная сторона слова, которая складывается из лексического, грамматического, иногда словообразовательного значений

Все значения словосочетания «значение слова»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «основное значение»

Синонимы к словосочетанию «значение слов»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к словосочетанию «значение слов»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я