Предложения со словосочетанием «основное заболевание»

При этом врач исходит из принятой схемы лечения основного заболевания, его течения и индивидуальных особенностей.
Его возникновение говорит о тяжёлом течении основного заболевания, поэтому больному требуется срочная госпитализация.
Владелец должен знать, как правильно кормить животных, уметь определить симптомы основных заболеваний и своевременно начать лечение.
Уровень лактазы можно восстановить, если лечить основное заболевание.
Внутрикожные пробы – наиболее чувствительные пробы, однако эта методика чаще вызывает общие и локальные реакции, а также обострение основного заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскутаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии у больного нескольких заболеваний учёт случая госпитализации производится по окончательному диагнозу основного заболевания.
Кроме того, дополнительные жалобы могут быть результатом наличия основного заболевания.
Если боль в ухе вызвана одним из этих состояний, то избавиться от неё поможет только излечение основного заболевания.
Главные из них – клинические проявления основного заболевания.
В ряде случаев артериальная гипертензия проходит после устранения основного заболевания.
I стадия – базисная терапия основного заболевания.
Лабораторные исследования имеют большое значение не только для профилактики и терапии осложнений основного заболевания, но и для установления оптимальной дозы необходимого больному лекарственного препарата и определения его индивидуальной чувствительности к тому или иному лекарственному средству.
С другой стороны, те власти, которые заняты проблемами здравоохранения, всё более настойчиво стремятся ознакомить публику с причинами и ранними признаками основных заболеваний, потому что знания такого рода помогают человеку избегать опасных ситуаций и распознавать болезнь прежде, чем обращение к врачу станет слишком поздним.
Мне бы хотелось вернуться к главной теме и рассказать о том, как построены наши суставы, напомнить о тех основных заболеваниях суставов, которые заставляют страдать людей, зачастую приводят к потере подвижности, об их основных симптомах, о взгляде официальной медицины на эту проблему.
Возникают в период декомпенсации основного заболевания, при компенсации общего состояния проходит.
Однако актуальность сформулированной тогда концепции экологической детерминированности основных заболеваний человека и сокращения продолжительности жизни не только не стала менее значимой, а, напротив, существенно возросла.
Разделение больных на амбулаторных, которых можно лечить в амбулаторно-поликлинических условиях, и стационарных, кто в силу тяжести основного заболевания или социальных условий нуждаются в госпитализации, является принципиально важным.
Повреждения сердца при стрессе сегодня приобретают для клиники всё большее значение в связи с тем, что в возникновении и развитии основных заболеваний системы кровообращения важную роль играют тяжёлые и часто повторяющиеся стрессорные перегрузки организма.
Однако традиционно именно врачам амбулаторных служб приходится первыми встречаться с этими больными и ставить предварительный диагноз, поэтому быстрая и качественная диагностика основного заболевания, сопровождающегося синдромом лимфаденопатии, поможет обеспечить грамотную маршрутизацию пациента к смежным специалистам (инфекционисту, гематологу и онкологу).
Кратко перечислим основные заболевания сердечно-сосудистой системы, укажем их происхождение и места локализации.
Отсюда следует заблуждение, что главная вина за ухудшение здоровья (даже в экологически загрязнённых регионах) и развитие основных заболеваний ложится на самого человека.
Стресс, ишемия и сочетание этих факторов играют главную роль в возникновении основных заболеваний сердца [98].
Лечащий врач, зная основное заболевание и сопутствующие функции других органов и систем, может рекомендовать лекарство из одного растения или нескольких /сборы/.
Создание настоящего учебного пособия продиктовано не только стремлением отразить диагностические и лечебные вопросы основных заболеваний органов дыхания, но и стремительным развитием современной пульмонологии.
Автором убедительно продемонстрирована высокая разрешающая способность и диагностическая эффективность разработанного метода, создан и представлен в монографии электрометрический атлас основных заболеваний и функциональных нарушений организма.
Поэтому предлагаемая читателю книга главным образом посвящена анализу и обоснованию экологической детерминированности основных заболеваний и сокращения ожидаемой продолжительности жизни.
Другое дело помогать людям обрести душевное равновесие, социализироваться, купировать основное заболевание и возвращать их к нормальной жизни.
Необходимо выявить характер основного заболевания, то есть установить правильный диагноз, без которого невозможно определить показания к предметной госпитализации.
Лечение основного заболевания может вернуть артериальное давление к норме.
При адекватной терапии основного заболевания прогноз благоприятный.
Толчком для них на фоне основного заболевания могут также стать стрессовые состояния, чрезмерное физическое напряжение.
Начиная с 2015 года, я собираюсь пользоваться социальной услугой «предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации», потому что компенсация в 1200 рублей не позволяет мне приобретать данные путёвки самостоятельно.
Определяется клинической картиной основного заболевания.
При ремиссии основного заболевания суставной синдром, как правило, полностью купируется.
Прогноз зависит от клинической формы основного заболевания.
Если конъюнктивит сопутствует другому заболеванию, сначала необходимо вылечить основное заболевание и параллельно лечить заболевание глаз.
Как и в 1-й группе, жалобы при невротических и неврозоподобных состояниях были весьма схожи и весьма субъективно значимы в отличие от клинических явлений, сопровождающих основное заболевание (так даже приступ желудочно-кишечной колики при язвенной болезни или приступ удушья при бронхиальной астме не вызывают того беспокойства, какое обнаруживается при «общем недомогании», обозначаемом словом «плохо»).
Метод позволяет быстро и эффективно купировать клинико-лабораторные проявления печёночной недостаточности, восстановить эффективность медикаментозной терапии, т. е. создать определённую компенсацию основного заболевания и улучшить качество жизни пациентов в конечной стадии заболевания, снизить летальность.
Вызванный основным заболеванием односторонний паралич исчез, оставив лишь небольшую спастичность правой руки и правой ноги.
Прогноз заболевания, а также стратегия и тактика ведения пациентов определяется в первую очередь выраженностью стеатоза печени, данный показатель в дальнейшем влияет на сроки ухудшения состояния – прогрессирования основного заболевания и определяет риск развития возможных осложнений и неблагоприятных исходов [1, 7, 14, 16, 18, 19, 22, 24, 26, 29, 30, 52, 53, 55, 56, 60, 66, 69, 74, 75, 88, 147, 243, 249].
Нередко больной думает, что помимо основного заболевания существуют ещё и дополнительные.
Рассмотрим основные заболевания попугаев.
А фригидность является лишь следствием основного заболевания.
Текущий семестр, как вы видите по плану, – она повернулась к экрану, – посвящён в основном заболеваниям органов пищеварительного тракта – желудка, толстого и тонкого кишечника, печени, поджелудочной железы и селезёнки.
Следует учитывать, что нередко интенсивность болей не соответствует месту основного заболевания, а носит отражённый характер.
Артрит может выступать как в роли основного заболевания, так и стать проявлением другой болезни, например ревматизма.
Также можно сказать, что большинство болезней связано с заболеваниями позвоночника, а основным заболеванием позвоночника является остеохондроз.
К наименованиям дефектов оказания медицинской помощи на поликлиническом этапе относятся: поздняя диагностика, поздняя госпитализация, дефекты транспортировки, нераспознанное основное заболевание, нераспознанное смертельное осложнение, дефекты хирургического лечения, ошибки при назначении и проведении диагностических и лечебных процедур, неправильное назначение лекарственных препаратов, дефекты диспансеризации, неправильное экспертное заключение, прочие дефекты.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «заболевание»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я