Предложения со словосочетанием «основное вещество»

Всё это время врачеватели пытались лечить диабет, но они не знали основного вещества, нарушение выработки которого вызывает болезнь.
Дерма поддерживает эпидермис и находящиеся в ней самой органы, имеет сложное строение и состоит из соединительной ткани и основного вещества, в котором располагаются коллагеновые и эластиновые волокна.
Основное вещество похоже на незатвердевший желатин или твёрдую желатиновую суспензию, или даже на ещё более твёрдый напыленный теплоизолят из стирольного поропласта.
Когда основное вещество переходит из жидкого состояния в гель, а затем в более твёрдую форму, миофасция уплотняется.
Жидкие топлива– это в основном вещества органического происхождения, основные составляющие элементы которых – углерод, водород, кислород, азот и сера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: условливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клетку заполняет цитоплазма, состоящая из основного вещества, органелл и включений.
Но если основного вещества будет меньше положенного, то должного эффекта ждать бессмысленно.
Химический состав рыб подвержен значительным колебаниям, однако в пределах одного семейства существует относительное постоянство в содержании основных веществ.
Есть основание считать, что костная ткань, содержащая около трети основного вещества, реагирует на большинство патологических состояний, развившихся в суставных тканях и имеющих системный характер.
Один из основных показателей качества эфирного масла – содержание основного вещества.
Межклеточный матрикс включает в себя коллагеновые, ретикулярные и эластические волокна и основное вещество, состоящее из различных протеогликанов.
Другая важная функция, которую выполняет основное вещество, заключается в поддержании расстояния между волокнами соединительной ткани.
Основное вещество– водный раствор неорганических и органических веществ, заполняющий пространство между органеллами.
Когда вы здоровы, ваше основное вещество имеет желеобразную консистенцию, поэтому оно может поглощать силы, возникающие при движении.
Эти элементы представляют собой основные вещества, составляющие материю мира.
– Тетродотоксин, пумилиотоксин и батрахотоксин – три основных вещества, – скучающим тоном перечислил он.
За счёт действия патологического фактора в основном веществе возникают процессы декомпозиции, т. е. распадаются связи белков и аминогликанов.
Необходимо вернуть основное вещество в его здоровое, более жидкое состояние.
За счёт одинакового размера молекул основного вещества гель равномерно распределяется внутри тканей.
При работе с затвердевшим основным веществом терапевту недостаточно просто разрушить перекрёстные связи.
Она состоит из клеточных элементов и межклеточного основного вещества.
Они также придают большую гладкость и белизну штукатурному слою, их применяют в качестве основного вещества в мастиках.
Относительно некоторых основных веществ можно говорить, что анемия возникает как первое проявление дефицита метаболита.
Печень осуществляет синтез всех основных веществ, а также нейтрализует действие большинства вредных и токсических веществ.
Фибриноидное набухание – это глубокая и необратимая дезорганизация соединительной ткани, в основе которой лежит деструкция основного вещества ткани и волокон, сопровождающаяся резким повышением сосудистой проницаемости и образованием фибриноида.
Основным веществом в его составе является белок коллаген.
Основное вещество – это аморфная масса в виде коллагенового раствора по консистенции – гель, содержит белки, от состояния которых зависит проницаемость соединительной ткани.
Продукты клеточных «фабрик» вашего тела, а также отходы, возникающие в ходе клеточной переработки, должны пройти через основное вещество, чтобы достичь лимфы, а затем они перерабатываются для удаления.
Например, эфирные масла, содержащие в качестве основного вещества кетоны, обладают свежим запахом, обезболивающим эффектом и имеют свойства антикоагулянтов (мирт, лаванда, можжевельник).
Одной из основных задач основного вещества является перенос питательных веществ от частей тела, где они расщепляются на пригодные для использования материалы, в те области тела, где материалы будут использоваться, а также удаление из этих областей продуктов жизнедеятельности.
В миофасции есть материал, называемый основным веществом.
Терминальные отделы лимфатической системы в пожилом и старческом возрасте подвергаются значительным изменениям в связи с уменьшением дисперсности белков крови, снижением гидрофильности основного вещества соединительной ткани и других изменений метаболизма.
Оттуда же постепенно переходят в сферу публичного образования теории природных превращений, рассматривающие в качестве основных веществ ртуть, серу и соль, а также классификация металлов, связывающая каждый из них с одним из семи небесных тел.
Некоторые недобросовестные производители снижают в таблетках количество основного вещества или вовсе его не вносят, подменяя чем-то индифферентным – обыкновенной глиной, мукой, глюкозой, крахмалом, мелом, тальком, добавляя в них желатин и пищевые красители.
Легко распознать, когда уровень этого основного вещества становится опасно низким.
Богатое рудой месторождение с немыслимой концентрацией основного вещества оказалось чистым кладом и так, как это происходило всегда, сильные мира сего оказались против.
Греческие учёные полагали, что мир, в том числе и человеческое тело, состоит из основных веществ, позже ставших известными как элементы.
Это белок, представляющий собой разновидность коллагена и образующий основное вещество кости.
А что находится под корой и составляет основное вещество мозга?
Она представлена коллагеновыми волокнами, клеточными элементами и основным веществом.
Заполнитель матрикса – основное вещество – представляет собой большое количество небелковых молекул.
Первый этап связан с признаками мукоидного набухания (слизистый отёк) основного вещества соединительной ткани, дополняющейся стадией фибриноидных изменений, формированием клеточного воспалительного инфильтрата, а также склеротическими процессами и васкулитами.
Основными веществами органического происхождения являются белки, жиры и углеводы.
Основным веществом волокна шерсти является кератин, который относится к белковым соединениям. Волокно имеет три слоя: чешуйчатый, корковый и сердцевинный.
– Помимо основного вещества, мы вкололи тебе ещё и сильное седативное отложенного действия, чтоб ты успела всё, что требуется, рассказать.
Через эти два органа тело вырабатывает ци (энергию) и сюэ (кровь), два основных вещества жизни, которые также питают почки.
На этом этапе возможно взаимодействие этих клеток с макрофагами, фагоцитировавших продукты дезорганизации основного вещества соединительной ткани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное вещество»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «вещество»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я