Предложения со словосочетанием «основная статья»

Спору нет, мальтийские рыцари обладали поместьями за рубежом, шли пожертвования, но, увы, основной статьёй дохода рыцарей оставались пиратство и работорговля.
Поэтому в практике птицеводства стремятся сократить срок выращивания молодняка и таким образом уменьшить затраты кормов, которые составляют основную статью расходов при выращивании молодняка на мясо.
В конце концов, шёлк был основной статьёй экспорта этого государства.
В некоторых странах он является основной статьёй национального дохода.
С одной стороны, выросли мировые цены на основные статьи чилийского экспорта – медь и селитру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитролак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разработка технологической концепции – это управление основными статьями себестоимости будущего продукта.
Задача каждого человека – кристально ясно и чётко понимать основные статьи получения денег.
Однако, когда позднее в том же году ему было поручено написать основную статью по теории относительности в ежегодный сборник научных статей, в его письме редактору, информирующем о том, что он, возможно, не знаком со всей литературой, уже было меньше дерзости.
Однако в балансе эти статьи показывались справочно, не влияя на его валюту и располагаясь на одной и той же его стороне (по месту нахождения основной статьи).
В этот вечер у него было много дел: необходимо было написать и прочитать письма, истолковать смысл основных статей, представленных в демократической прессе, а также решить многие другие вопросы.
Но, насколько я знаю, его главной достопримечательностью является алкогольная продукция, а его основная статья импорта – это студенты университетов на весенних каникулах.
Учитывая то, что налоги составляют основную статью расходов большинства людей, не кажется ли вам странным, что почти ни в одной школе ничего про них не рассказывают?
И поэтому основной статьёй по заполнению приобретаемого девушкой транспорта были искины и ремонтные дроиды.
Хотя наш главред, зная о моих отношениях с погибшим пилотом, наверняка поручит основную статью о нём другому журналисту.
Я действительно не собираюсь делать перевозки незаконных грузов основной статьёй дохода.
Во-вторых, мировая практика показывает, что эффективным плавающий курс может быть только в странах с развитой промышленностью, где основная статья экспорта – это продукция производства.
На протяжении последующих 50 лет, пока португальцы оставались монополистами, оружие являлось основной статьёй японского импорта.
Он уже знал, что прежняя основная статья дохода русской колонии – охота на морских котиков – значительно сократилась из-за хищнического истребления животных.
Запишите основные статьи расхода и затрачиваемое примерно количество денег.
Я бегло читала основные статьи, но раз в два-три дня, не спеша за свежими выпусками.
За последние годы (2020–2023) бюджет на подбор персонала в HR-департаментах занимает основную статью бюджета.
То есть основные статьи затрат отпадают и все расходы сводятся к минимуму.
Петти выделил шесть основных статей государственных расходов: на оборону, содержание госаппарата и отправление правосудия, содержание церкви, на образование, содержание сирот и немощных людей, дорожные и другие транспортные расходы.
Например, торговля, которая в течение многих столетий была здесь основной статьёй дохода, пришла к застою.
Использование метода балансовых расчётов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определённую дату в перспективе.
Под угрозой оказались все основные статьи российского экспорта.
В этом балансе показаны основные статьи расхода времени, которые наверняка будут присутствовать у большинства наших соотечественников.
Однако с 9-го номера тон и содержание основных статей газеты изменились.
Наряду с осмотром животного и описанием достоинств и недостатков его экстерьера проводят глазомерную балльную оценку основных статей и устанавливают общий балл за экстерьер животного в целом.
Скажу лишь, что основной статьёй бесполезного энергетического расхода являются сильные эмоции, особенно негативные.
После этого доклада депутатов речь на сейме шла только о разработке основных статей новой конституции.
Похоже, войны здесь были обыденной вещью, раз никто не скрывал основной статьи расходов государства.
И тем, не менее, основные статьи издержек вы должны контролировать, чётко представляя на что именно и сколько максимум вы можете потратить.
Это было быстрый рост экономике страны, которая в качестве основной статьи экспорта ранее имела добычу жемчуга.
Не знаю, кто автор, но в основном статья называется так: «15 причин, из-за которых ты не реализуешь себя».
Тогда это были в основном статьи резко критического характера.
Основная статья утечки плодов экономической деятельности в денежной форме – чистый отток капитала из страны (превышение вывоза над ввозом).
Почти полностью был прекращён вывоз сыра и кож, составлявший основную статью дохода населения южных районов.
Не будем забывать, что продавец обязан предоставить информацию о себе и своём адресе, ниже приведу основные статьи, для того чтобы можно было на них опираться, например, при предъявлении требования к продавцу эту информацию предоставить.
Как явствует из названия, основной статьёй распила стали алмазные участки.
В другом углу экрана уже висела основная статья с фотографиями молодой скомпрометированной особы.
Среди них основными статьями китайского экспорта были офисное и телекоммуникационное оборудование, текстиль и одежда.
Все основные статьи устава, которые касались караульной службы, мы должны знать наизусть.
Сопоставление отдельных видов технологических затрат для различных аппаратов показало, что при выпаривании стоимость пара составляет 81–87% от суммы технологических затрат на переработку растворов; при сушке 81–87% затрат приходится на долю мазута, при вакуум кристаллизации основной статьёй расхода является стоимость воды (71–76%).
На этом не разбогатеешь, так что второй основной статьёй шли мука и картофель.
Основная статья экономики, конечно же, сельское хозяйство.
Следующие две основные статьи расходов: покупка светового и звукового оборудования, затем – огромный штат персонала.
Собственно, плата за электроэнергию вкупе с общедомовыми расходами от управляйки и стали основной статьёй коммунальных долгов.
Да, в свои сорок восемь я вся подтянутая, упругая и свежая, но всё это не даётся мне бесплатно: массажи, уколы, йога, все круги спа-салонов, да ещё нуждающийся в постоянном обновлении гардероб – вот основная статья моих расходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная статья»

  • Он отмечал, что по составу своему сборища становятся всё пестрее, и его особенно удовлетворял тот факт, что к основному, беспартийному ядру таких собраний все больше присоединялось членов реформаторских партий и все более часто, открыто выступали люди, настроенные революционно.
  • Дальше пишем: «Такой вердикт не давал суду права, — продолжал он быстро, — подвергнуть Маслову уголовному наказанию, и применение к ней 3 пункта 771 статьи Устава уголовного судопроизводства составляет резкое и крупное нарушение основных положений нашего уголовного процесса.
  • Если хочешь, так в этом и есть самая основная черта римского католичества, по моему мнению по крайней мере: «все, дескать, передано тобою папе и все, стало быть, теперь у папы, а ты хоть и не приходи теперь вовсе, не мешай до времени по крайней мере».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я