Предложения со словосочетанием «основательные знания»

Более основательные знания о них помогут нам подготовиться и предотвратить будущие вирусные заболевания и пандемии.
– Курс управления умклайдетом занимает, знаете ли, восемь семестров, – продолжает гость, – и требует основательного знания квантовой алхимии.
Итак, социальные сети – это структуры, которые люди образуют самым естественным путём, начиная с самого знания и различных форм его изложения и передачи, а ещё, конечно же, с генеалогического древа, к которому непременно принадлежит каждый из нас, пускай даже немногие обладают основательным знанием своей родословной.
В нашей книге мы подчёркиваем необходимость основательных знаний своей области бизнеса, т. е. досконального понимания процессов, посредством которых ваш бизнес зарабатывает деньги, и выходящего за пределы умения читать отчёт о прибылях и убытках.
– В самом деле, не будь вы епископом кентерберийским и не запрети король под страхом тяжкого наказания духовенству вступать в брак, я мог бы подумать, что у вас самих имеется любимая женщина, которая и посвятила вас в основательное знание женского характера!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасынковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорить о добродетелях нам сложно, поскольку у нас с ними плохи дела; поддержать беседу, требующую глубокого и основательного знания богословских дисциплин, мы тоже не можем, а вот о недостатках – пожалуйста.
Однако воспитанникам давали основательные знания античной и классической французской литературы.
В ранние годы приобрела основательные знания латыни, греческого, французского, итальянского, испанского, немецкого и фламандского языков.
Пользуясь своим опытом и основательным знанием материала, он сумел взять многое из наработанного в прежней службе разведки как в техническом, так и в методическом плане.
Собственно, для понимания текста, снабжённого такими подсказками, основательное знание грамматики не требуется – и так всё будет понятно.
Ну а столь основательных знаний астрономии от офицера-десантника она и ожидать не могла.
Несомненно, это учебное заведение коренным образом отличалось от наших современных школ, образовательный уровень в них был высок, ученики получали основательные знания по естественным и гуманитарным наукам, обязательно изучали несколько классических языков: греческий, латинский, славянский, выходили из гимназии, свободно владея европейскими языками.
Заслуги великого человека не всегда можно сделать вполне понятными всем и каждому, большей частью для этого необходимо основательное знание какого-нибудь предмета; но общественная и частная жизнь гения есть наше общее достояние, она представляет наследие веков и заключает в себе всегда много поучительного.
Арабески говорили об основательном знании законов математики, представляя собой расположенные с неявной симметричностью кривые линии и углы; любимым числом древних строителей являлась, несомненно, пятёрка.
Она давала подготовку молодым людям, желавшим поступить в одно из таких высших специальных заведений, где требовалось основательное знание математики.
В отличие от основателей исторической школы права, которые были консерваторами, эти предшественники исторической школы немецких экономистов относились к либеральному направлению («хотя и не к… абстрактно-либеральному») и намеревались использовать свои «превосходные и основательные знания политической истории в политической науке».
Лукиан доверял только тем философским школам, которые давали глубокие знания, считал, что для поиска истины нужны: острый ум и основательное знание доктрин, здоровый скептицизм и рационализм.
Для русской адвокатской молодёжи советы де-Бетса могут иметь особенное значение в виду общего направления нашего судебного красноречия, которое по преимуществу требует от своих служителей простоты, деловитости, основательного знания добросовестно изученного дела, сердечной искренности и отсутствия пафоса, а эти качества, как читатель увидит, автор кладёт во главу угла при приготовлении к нашей профессии.
Тут особенно необходимо основательное знание народной жизни и литературы: поговорки, загадки, пословицы, песни, сказки, с одной стороны, указывают нам всю массу суеверия и нравственной порчи в народе, – и они же, при искусном их выборе, представляют богатый материал, чтоб противодействовать народному злу с помощью народного смысла.
Был в этом отряде также парень-шахтер лет двадцати пяти, причём совсем не бывший, так как в свои короткие выходные бегал помогать ребятам в забое, а также парнишка с хорошими мозгами и основательными знаниями компьютерщика.
Вместо того что прежде студенты университетские едва разумели по-гречески, теперь ученики гимназий начали вступать в университеты уже с готовым запасом основательного знания в языках латинском, греческом и еврейском.
– Я всегда полагала, что для успешного обучения нужны основательные знания и любовь к своему ученику. Что касается возраста, я не так молода, как выгляжу.
Образование студентов обогащается благодаря учебным дисциплинам, дающим основательные знания в области литературы для детей и юношества; психологии, социологии и педагогики детского, юношеского чтения; психологии общения, коррекционно-воспитательной работы; использования литературы в нравственном, эстетическом, правовом, патриотическом, экологическом воспитании, в интеллектуальном развитии подрастающего поколения.
Что же касается евреев, то во всех своих писаниях они обнаруживают основательное знание лишь астрономической, геометрической и числовой систем, символизирующих человеческие и, в особенности, физиологические функции.
Курс управления умклайдетом занимает восемь семестров и требует основательного знания квантовой алхимии.
Использование этой колесницы, чтобы, в свою очередь, возить в ней римскую представительницу женского начала в природе, показывает понимание и основательное знание старейших мифологических концепций.
И ощущение это подпитывалось не мещанским паникёрством, а основательным знанием положения дел с преступностью в столице.
Разве для молитв необходимо такое основательное знание психологии боя?
Экскурсия продолжалась. Граждане задавали вопросы – экскурсовод отвечала, и по ответам чувствовались глубокие и основательные знания излагаемого предмета.
Понимая, что любовь к своему предмету нам в принципе привить очень сложно, но несмотря на это она обязана вложить в наши головы основательные знания той науки, на базе которой будет строиться всё дальнейшее медицинское образование, поэтому требовала от нас полного прилежания, без поблажек.
Может быть, какие-нибудь сомнения или основательное знание характера своего сына содействовали его ответу.
Школа давала основательные знания по математике, истории, географии, иностранным языкам, черчению.
Это озарение отвратило искателя смысла жизни от роскоши и благ, зато обратило в сторону приобретения ещё более основательных знаний.
Столь сильным, проникновенным и всеохватывающим глазомером может обладать лишь тот, кто путём глубокого размышления постиг сущность войны, приобрёл основательное знание её законов и вполне усвоил науку о войне, лишь тот, кто на опыте познал неоспоримую истину её принципов и изучил искусство их приложения.
В детстве получил основательные знания относительно канонических книг и исторических сочинений.
Миф это не сказка, не небылица, придуманная для нашего общего развития и подготовки к более основательному знанию.
По-видимому, он преувеличивал: к 1932 г. он уже приобрёл основательные знания о модном венском учении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основательные знания»

  • Сам г-н Бетлинк в книге своей не берет на себя основательного знания этого языка и ссылается на другие авторитеты.
  • Обыкновенно артистический период делается под руководством какого-нибудь истасканного грешника из увядших знаменитостей, d'un vieux prostitué, [старого развратника (фр.).] живущего на чужой счет, какого-нибудь актера, потерявшего голос, живописца, у которого трясутся руки; ему подражают в произношении, в питье, а главное, в гордом взгляде на людские дела и в основательном знании блюд.
  • Выбор всегда был очень разумный, изобличавший в Вязмитинове основательное знание литературы и серьезное понимание влияния известных произведений на ум и сердце читательницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основательный»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основательный»

ОСНОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющий достаточные основания; обоснованный, веский.

Все значения слова «основательный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «основательные знания»

Ассоциации к слову «основательный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я