Карта словосочетания «основание носа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основание носа»

Далее большим или указательным пальцем проводить давление на центральную точку основания носа в течение 1,5–2 минут, затем на точку на середине пересечения линии большого и указательного пальцев кисти в течение 1,5–2 минут.
Специалисты, анализируя изображения этрусских кораблей на каменных гробницах, отмечают, что формой они напоминали древние суда финикийцев, но отличались более крупным изгибом штевней (брусьев, являющихся основанием носа судна) и имели много общего с более поздними судами североевропейских народов.
Хрустнули вминаемые внутрь черепа кости основания носа, хрящевая перегородка была раздроблена, мягкие ткани разорваны.
Сосцевидный отросток, скуловая кость и основание носа находятся на одной горизонтальной оси.
Известно, что собаки с весьма чувствительным носом, например пойнтеры, работают прежде всего носом, у них хорошо развитые ноздри и тупой, словно усечённый нос, причём ширина ноздрей гораздо шире основания носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доукомплектоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нависшие тяжёлые веки полными кулями закрывали глаза, толстый у основания нос заканчивался каким-то неприличным пятачком, а налитые огромные губы беспрестанно шевелились, будто силясь что-то сказать.
Чёрные, как уголь, крупные птицы с белым колечком у основания носа купались в глубоком снегу.
Ширина основания носа должна быть равна расстоянию между глазами тоже. Есть такое выражение « Человек крепко стоит на ногах».
Промокнул получившийся шарик собственной слюной, расплющил двумя пальцами и помазал этим диском основание носа мужчины, а также его сухие, растрескавшиеся губы.
Я снова села и стала растирать основание носа.
В 40 годам кожа становится более сухой и морщинистой, особенно в области основания носа и вокруг рта.
А в следующий момент, будто исполняя танец вприсядку, он пошёл вверх, и раскрытая ладонь тупой частью запястья двойным усилием нанесла сокрушительный удар в основание носа соперника.
И вскрытие показало, что смерть наступила от кровоизлияния, вызванного переломом основания носа и обильным внутренним кровотечением.
Важно отметить свойства волос головы, бровей, усов, бороды (цвет, форма, длина, густота, облысение и т. д.), цвет радужных оболочек глаз, форму и особенности лба (низкий-высокий, узкий-широкий, скошенный-выпуклый), носа (вогнутый, прямой, выпуклый; основание носа приподнятое, горизонтальное, опущенное), ушных раковин (контур раковины, контур мочки, профиль противокозелка), рта (малый, средний, большой), губ (тонкие, толстые, выступающая верхняя, нижняя губа).
Вертикальные морщинки над основанием носа служат сигналом аритмии сердца. У пациентов, перенёсших инфаркт, эти морщины выражены особенно сильно.
Потянулся за ковшиком, чтобы подлить водички на камни, и рухнул – да так неудачно, что попал основанием носа на поручень.
Маруха являлась женским созданием, посему миниатюрным смотрелся чуть вздёрнутый кверху с закруглённым основанием нос, тонкими, будто крыши домиков брови, густыми, загнутые, долгие, чёрные, ресницы и красными, полноватые, губы.
Поскольку свою инвалидную палочку я держал за середину, то есть она у меня была вполне управляемой, я выбросил вперёд правую руку, нанося удар ручкой палочки под основание носа противника.
Его озорные, крупные зелёные глаза, мясистый, с узким основанием нос (так, что казалось глазницы, ладились сразу к основанию) и пухлые голубоватые губы были опутаны клубистыми локонами волос, таких же полупрозрачных и всего-навсего видимых вследствие движения самого воздуха.
Основание носа заросло то ли шерстью, то ли перьями, на лапах такие когти, которыми можно быка вспороть.
У вон той начало гнить основание носа, потом хворь пойдёт вглубь, до спинного мозга, тогда болезнь её уже полностью сразит.
От её раздвоения в центре к основанию носа пролегла нежнейшая ложбинка.
Скульптурное лицо с низким основанием носа, широкая челюсть, тонкие губы.
Голову по высоте визуально делим на три одинаковые части… здесь линия бровей, а тут основание носа.
Не зная, что там и не желая проверять, я плавно скользнул вперёд, одновременно поднимаясь на ноги, и с ходу нанёс новый удар на этот раз под основание носа ребром ладони.
Определив точки основания носа и края носовой кости, можно схематично обозначить грушевидное отверстие.
При ахондрогенезии у плода отмечается диспропорция размеров тела: совсем короткие конечности, на коже которых имеется множество складок; голова относительно большая, с выступающим лбом, широким основанием носа и гипертелоризмом.
Наблюдается крепитация в области основания носа, а по нижнему краю глазницы проявляется симптом «ступеньки».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание носа»

  • Дня через три Андрей, на основании только деревенской свежести и с помощью мускулистых рук, разбил ему нос и по английскому, и по русскому способу, без всякой науки, и приобрел авторитет у обоих князей.
  • Желто-смуглое, старческое лицо имело форму треугольника, основанием кверху, и покрыто было крупными морщинами. Крошечный нос на крошечном лице был совсем приплюснут; губы, нетолстые, неширокие, были как будто раздавлены. Он казался каким-то юродивым стариком, облысевшим, обеззубевшим, давно пережившим свой век и выжившим из ума. Всего замечательнее была голова: лысая, только покрытая редкими клочками шерсти, такими мелкими, что нельзя ухватиться за них двумя пальцами. «Как тебя зовут?» — спросил смотритель.
  • Первое название по праву и бесспорно принадлежит этой утиной породе: нос ее необыкновенно к концу широк и похож на округленное весло, второе же имя дано ей неизвестно на каком основании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «основание носа»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я