Предложения со словосочетанием «осмотреть палату»

Он сел, чтобы осмотреть палату, и был расстроен, что мы не сможем вернуть его обратно в ту комнату.
Только наутро следующего дня я впервые как следует осмотрел палату. Тогда же я узнал, что у меня сломана кость.
Я встал с кровати, подтянул пижамные штаны и наконец-то осмотрел палату.
– Хорошо, но ведь здесь… – проворчала моя подруга и осмотрела палату, – … здесь тебе не школьный бал.
От толчка часть воды проливается мне на грудь. Пятна расплываются по больничному халату. Начинаю неловко растирать их рукой, пока блондин осматривает палату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымогарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сопровождающий меня доктор осторожно положил мне руку на плечо, пока я осматривала палату, пытаясь правильно оценить всё то, что сейчас происходило в ней.
Немного успокоившись, я осмотрела палату внимательным взглядом.
– Но она же может писать? – Он осмотрел палату. – Отчего здесь нет ничего, чем она могла бы писать? Вы даже не попытались наладить с ней общение?
Продолжая осматривать палату, пациентка поняла, что находится в VIP-палате.
– Да, я согласна с вами,– девушка собрала защитные колпачки для игл, вату, бинты и направилась к выходу,– я зайду к вам позже, отдыхайте,– сказала она, осматривая палату.
В палату вошли санитары, снова осмотрели палату и вопросительно посмотрели на доктора.
Я осмотрел палату, в углу умывальник, на раковине, в лоточке, кусок розового мыла, словно вырванный анорексичный бицепс.
Осмотрев палату целиком, я понял, с чем связан такой интерес к моим ногам: все присутствующие здесь были в положении лёжа и передвигаться без чьей-либо помощи просто не могли.
Глазами она осмотрела палату: там было две кровати.
Я осмотрела палату, подходы к ней, пути возможного отхода вместе с охраняемым объектом (тьфу-тьфу-тьфу, но лучше быть готовой к любым неприятностям).
Осмотрела палату и увидела букет.
Мужик опять начал возмущаться, теперь по поводу отлынивающих от работы врачей, высказывая своим соседям всё что думает об этих бездельниках, а я не собираясь ждать, пошла осматривать палаты, решив что сама найду нужных мне трёх беженцев.
Я села на кровать и стала осматривать палату.
После того как медсестра ушла, я начала осматривать палату, в которую меня перевели.
Я ещё раз хорошенько осмотрел палату.
На левой руке держался катетер от капельницы, к груди старика крепились разноцветные провода и датчики, выводящие на мониторы данные о состоянии здоровья магистра, – «как долго он ещё протянет?» Затем девушка осмотрела палату: на стене напротив кровати висел тонкий плазменный телевизор, под ним стоял журнальный столик, на котором высилась леопардовая орхидея, возле окна примостилось кресло.
С потолка глаза опускаются на окно и осматривают палату: да, не физиотерапевтический кабинет, а именно больничную палату.
Рука переносит меня так стремительно, что не успеваю осмотреть палату. Всё это происходит, потому что мне снится сон. Только во сне может происходить такое.
Напуганными глазами я осмотрел палату.
Подходя к кровати, я осмотрела палату.
Очнувшись в реанимации, я осмотрел палату и поприветствовал её обитателей.
После их ухода я осмотрела палату.
От этих выводов вдруг стало смешно до коликов. На мой смех в палату заглянул санитар. Притворился спящим. Внимательно осмотрев палату, санитар ушёл.
Осматриваю палату ища что-нибудь, что могло бы пригодиться.
Старик приподнял голову, осмотрел палату, кровати, пол.
Пострадавший проморгался и осмотрел палату. Она была одноместной, вполне чистой, аппаратура судя по всему была современной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осмотреть палату»

  • Однажды к нам в госпиталь приехал начальник нашей дивизии. Он осмотрел палаты, потом пошел пить чай к главному врачу.
  • Захотелось ей осмотреть весь дворец, и пошла она осматривать все его палаты высокие, и ходила она немало времени, на все диковинки любуючись; одна палата была краше другой, и все краше того, как рассказывал честной купец, государь ее батюшка родимый; взяла она из кувшина золоченого любимый цветочик аленькой, сошла она в зеленые сады, и запели ей птицы свои песни райские, а деревья, кусты и цветы замахали своими верхушками и ровно перед ней преклонилися; выше забили фонтаны воды и громче зашумели ключи родниковые; и нашла она то место высокое, пригорок муравчатый, на котором сорвал честной купец цветочик аленькой, краше которого нет на белом свете.
  • Теперь я смотрел на женщину и видел, что это — человек, перешибленный пополам. Надежда закралась в нее, потом тотчас умирала. Она еще раз всплакнула и ушла темной тенью. С тех пор меч повис над женщиной. Каждую субботу беззвучно появлялась в амбулатории у меня. Она очень осунулась, резче выступили скулы, глаза запали и окружились тенями. Сосредоточенная дума оттянула углы ее губ книзу. Она привычным жестом разматывала платок, затем мы уходили втроем в палату. Осматривали ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осмотреть»

  • ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМОТРЕТЬ

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «осмотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмотреть»

ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть.

Все значения слова «осмотреть»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к словосочетанию «осмотреть палату»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я