Предложения со словосочетанием «осматривать ряды»

Он подошёл к полкам и намётанным взглядом осмотрел ряд за рядом.
– Я хочу извиниться за тот вечер в ресторане, – сказал он, вздыхая и осматривая ряды могил.
Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо?
Первое обследование ничего не дало, пришлось спуститься чуть ниже и осмотреть рядом ещё две расщелины, да и найти явные следы довольно трудно.
Я осмотрела ряд сочных цветущих растений у раскрытого окна, с удовольствием вдохнула терпко-сладковатый аромат и улыбнулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вологжанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не получится, продам остатки зелья департаменту, объём жидкости они не уточняли, – оборвала я и подошла к шкафу, внимательно осматривая ряды разноцветных пузырьков на полках.
– Чего они ждут? – растерянно проговорил я, осматривая ряды противника.
Осмотрев ряды стойл, она направилась по центральному проходу.
Моя разведка не смогла с ними связаться, а я беспокоюсь за моих таких же сестёр, какими для меня являетесь вы, поэтому я тороплюсь, – она осмотрела ряды девушек.
Пройдя мимо дроида, продолжавшего сыпать раскалёнными искрами расплавленного металла, я по короткому коридору дошёл до медсекции и, мысленно потирая руки, осмотрел ряды капсул.
Осматривая ряды палаток, я ощутила гнетущее чувство, и сразу после этого мне стало ясно, в чём причина.
Когда они стали упрекать ромеев, утверждая, что терпят несправедливость, император повелел, отлично понимая причину их прибытия, чтобы они обошли весь лагерь, осмотрели ряды воинов, а после обхода и осмотра отправились назад и рассказали своему вождю, в каком прекрасном порядке и с каким послушным войском идёт против них войною император ромеев.
Девочка пыталась вглядеться вдаль, осматривая рядом стоящие дома, в которых горел свет и светились разного цвета огоньки.
Придирчиво осмотрев рядом стоящий шкаф, девочка подошла к нему и осторожно открыла.
– Придется идти вдоль скалы и осматривать рядом все места с елями.
Я в замешательстве осматриваю ряды, не в состоянии совместить предпочтения котёнка и свои собственные.
Она внимательно осмотрела ряды, но того, кого она привыкла видеть верхом на белой птице, не нашла.
– Она снова печально осмотрела ряд ведёрок.
Они и другие почётные гости осмотрели ряды, выражая удовольствие по сооружению сего грандиозного и изящного здания в столице.
Отобедав, ведьмочка вышла на улицу, осмотрела ряды домов, чисто одетых баб и девок у ворот, пощёлкивающих орешки, неторопливых, рассудительных мужиков.
Взглянув на ощеренную пасть монстра, человек внимательно осмотрел ряды острых клыков, между которых застряли лохмотья верблюжьей шерсти, а кое-где даже клочки синей и белой ткани, совсем недавно ещё бывшей чьим-то одеянием.
Ещё раз осмотрела рядом стоявших учеников и, довольно грубо растолкав локтями впереди стоявших зрителей (и не придумав ничего умного), не раздумывая запрыгнула на кучу-малу, состоявшую из тел, рук, ног учителя и двух учеников.
На губах парня заиграла довольная улыбка, когда он победоносно осмотрел ряды.
Он устремил вперёд заинтересованный взгляд и с особым вниманием осмотрел ряд служанок, застывших у мраморной лестницы.
Ещё несколько мгновений предводительница осматривала ряды своих подданных, стараясь вглядеться в каждого из них.
Потом офицер осматривал ряд и убеждался, что приговоренные мертвы; после этого тела покрывали тонким слоем земли и на них валетом ложилась следующая группа; когда накапливалось пять-шесть рядов, яму засыпали”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осматривать ряды»

  • Клим видел, что Алина круто обернулась, шагнула к жениху, но подошла к Лидии и села рядом с ней, ощипываясь, точно курица пред дождем. Потирая руки, кривя губы, Лютов стоял, осматривая всех возбужденно бегающими глазами, и лицо у него как будто пьянело.
  • Лицо у нее было большое, кирпичного цвета и жутко неподвижно, она вращала шеей и, как многие в толпе, осматривала площадь широко открытыми глазами, которые первый раз видят эти древние стены, тяжелые торговые ряды, пеструю церковь и бронзовые фигуры Минина, Пожарского.
  • Я осмотрел рот у ней: зубы расположены в четыре ряда, мелкие, но острые, как пила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осмотреть»

  • ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМОТРЕТЬ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «осмотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмотреть»

ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть.

Все значения слова «осмотреть»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к слову «осмотреть»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я