Предложения со словосочетанием «османская империя»

Османская империя пала, а этнос рассыпался: люди вошли в состав других этносов.
Османская империя оказалась в стороне от мирового капиталистического развития, а значит, была обречена на отставание.
Благородные женщины османской империи надевали вуаль, выходя на улицу – им нравилось носить роскошную одежду и даже то, что на них обращают внимание.
Османская империя хотела пировать на этой земле, монголы хотели присвоить её себе, персы и русские тоже не останавливались на достигнутом.
Османская империя сохраняла мир, или, по крайней мере, держала проблему под контролем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не было у него соперников, Османская империя имела необъятные границы.
Османская империя остаётся призраком, преследующим современный мир.
B XVI в., стремясь властвовать на море, Османская империя создала военный флот, в котором капитанами служили наиболее удачливые пираты, контролировавшие целые моря.
Несомненно то, что басурмане попытаются рыть канал на переволоке, Османская империя выделяет большие силы для похода, в том числе и плавную рать на галерах, других судах.
Османская империя стремительно слабеет и оказывается уже не в силах удерживать под своей властью окраины.
Правая кулиса по законам уравновешивающей оппозиции посвящена трофеям, среди которых центральное место занимает опрокинутое знамя османской империи.
Османская империя стала одним из самых действенных факторов не только европейской модернизации, но и глобальных изменений нового времени.
Он вызвал у меня приятные чувства и даже слегка позабавил: карлик в одеждах времён османской империи с длинной бородой и добрыми глазами.
Османская империя готовилась к дальнейшей экспансии.
Кто отравляет эту правду, распространяет лживые слухи, тот ослабляет обороноспособность страны, подрывает её единство, тот – враг османской империй и государственный изменник!
Традиции османской кочевой жизни в организационном плане могли очень мало дать для набирающей силы османской империи.
Взять хотя бы пример османской империи с 1520 по 1558 г.
Османская империя монополизировала торговлю пряностями.
В османской империи живёт много славян, в том числе болгар и сербов, которых специально будут притеснять так, чтобы они обратились за помощью к русскому царю.
Например, Османская империя владела землями, населёнными людьми различного происхождения, культуры и вероисповедания, среди них были и христиане (сербы, греки, румыны и др.).
Бошняки, не забывшие османскую империю – к туркам.
В обществе османской империи были разные национальности, но в основном мусульманской веры.
Проиграв войну (Первую мировую), Османская империя лишилась большого количества своей территории.
Корабли-каторги, так называли гребные галеры османской империи, были весьма многочисленны в турецком флоте и обслуживались моряками из свободных турок и гребцами из числа рабов.
Трапезундский вайалет (провинция) османской империи протянулся вдоль морского берега больше чем на 400 километров и был густо заселён.
Над рабочим столом висели открытые полки цвета белёного ясеня, на которых ровными шеренгами стояли миниатюрные войска османской империи, закрывшись красно-золотыми щитами, сомкнулись римские легионеры, ринулась в атаку «La Grande Armee» Наполеона.
– С таким-то хмельным наследием османская империя долго ещё простоит.
Османский султан прислал русскому царю письмо, предложив тому либо вернуть свободу казанцам и астраханцам, либо присягнуть на верность султану и войти в состав османской империи вместе с этими ханствами.
Не в том смысле, в котором жгучие потомки османской империи шлют тебе в личку комплименты.
Кроме этого, Османская империя отказалась от любых притязаний на т. н.
Османская империя ещё не встречалась с таким противником.
Османская империя никогда не станет другом армянам.
А зачем? Перебьются. Османская империя достаточно сильна.
По всем закономерностям выпавшей им доли, волчонку полагалось сделаться рабом султана и постигать суровую янычарскую науку, а есаулу сгинуть на плавучей каторге либо в каменоломнях, но вместо того их долго катило рядышком по обочине смрадных невольницких заводей османской империи.
То по улицам ходили солдаты османской империи, то грузинские войска, то меньшевики, то большевики и даже англичане и французы.
И столь велика была благодарность отца и дочери, что за не слишком долгий путь к посольству османской империи они успели выложить чрезвычайно внимательному визирю со странным званием «Ка-пи-тан» историю их обоих.
– Да.. видишь ли, нам крайне необходимо, чтобы именно этот юноша изменил свои взгляды, увидел возможность и желание посягнуть на верность османской империи, поскольку сейчас в..
Османская империя трещала по швам под ударами славян.
Он понимал, что это та самая любовь с первого взгляда которую видели императоры османской империи из каждой династии.
А у кого из женщин в османской империи власть?
Османская империя всегда желала, напротив, обратить всех жителей земли в веру мусульманскую.
Ближний восток, почти полностью принадлежащий османской империи, был равномерно тёмно-серым, что говорило о невысоком этическом уровне.
Внешне он представлял собой пресловутое лицо кавказской национальности с примесью многих кровей – турецкой, с наследия османской империи, как он любил повторять, что-то от греков и грузин, и невесть каким образом взявшаяся армянская фамилия.

Ассоциации к словосочетанию «османская империя»

Все ассоциации к словосочетанию ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

Значение словосочетания «османская империя»

  • Осма́нская импе́рия (осм. دولت عالیه عثمانیه‎ — Devlet-i Âliyye-i Osmâniyye), также Оттома́нская империя, Оттома́нская По́рта или просто По́рта — государство, созданное в 1299 году турками-османами под предводительством улубея Османа Гази на северо-западе Малой Азии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «империя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «османская империя»

Осма́нская импе́рия (осм. دولت عالیه عثمانیه‎ — Devlet-i Âliyye-i Osmâniyye), также Оттома́нская империя, Оттома́нская По́рта или просто По́рта — государство, созданное в 1299 году турками-османами под предводительством улубея Османа Гази на северо-западе Малой Азии.

Все значения словосочетания «османская империя»

Синонимы к словосочетанию «османская империя»

Ассоциации к словосочетанию «османская империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я