Карта словосочетания «ослепшие глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ослепшие глаза»

Однако вокруг полусгнивших развалин ржавыми царапинами лежит на земле ещё острая колючая проволока, и порой контрольные вышки ещё всматриваются ослепшими глазами в промёрзлую даль – и больше не нужно строить догадок о возникновении этих построек, мозолящих глаз ценителям пейзажей.
– Как?! – огрызнулся я в ответ, не переставая при этом тереть ослепшие глаза.
Руками орк хватался за воздух, а его вновь ослепшие глаза были широко раскрыты и смотрели во тьму.
И пока он занимался временно ослепшим глазом, атшара без раздумий оторвала подол от своей рубахи, подошла и перевязала ему голову.
– Наверное, – отозвалась я, продолжая безуспешно растирать кулаком ослепшие глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плутократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В голосе звучало удивление. Я выпрямился и зажмурил ослепшие глаза. Стражник заверил гостя, что это, несомненно, и есть тот самый узник.
Взор почти ослепших глаз вновь стал отсутствующим и пустым.
Что не мог не отметить даже слегка ослепший глаз молодого строителя.
В правом углу ослепшим глазом пялилась видеокамера.
Хрип, кашель, звонкий смех и слёзы смешались в единый спазм и брюнетка, чьи волосы практически высыпались, подняла ослепшие глаза правее моего силуэта.
Это нечто постепенно в полу ослепших глазах приобрело более отчётливые контуры, а через полминуты и полностью материализовалось.
Седовласый старик вытирал носовым платком ослепший глаз, а зрячим тянулся к глухому кабинному стеклу, высматривая мой контур.
Ослеплённые вспышкой драконы попадали на землю, орки не могли прийти в себя, гоблины и тролли жалобно скулили, зализывая раны и растирая внезапно ослепшие глаза.
После яркого торгового зала ослепшие глаза пытались отыскать хоть искорку, хоть звёздочку в окружившей меня беспросветно чёрной непроглядности.
Горожане шарахались от высокой ссутуленной фигуры, старались оказаться подальше и ни за что не попасться под взгляд белёсых , будто навсегда ослепших глаз.
Крики, ненормативная лексика, слёзы и красные ослепшие глаза говорили сами за себя.
Их ослепшие глаза слезились и не хотели смотреть, но даже через пелену слёз было видно её изорванное тело и лицо.
Почему женщина не знает, «кто здесь», варвар понял сразу: белёсые бельма ослепших глаз явно ничего не видели уже не один год.
Она чувствовала, как кровь струится со всех ран, и ничего не видела ослепшими глазами, и не могла кричать, разве что лишь открывать окровавленный рот, не произнося ни звука, словно рыба, выброшенная на берег.
Протерев ослепшие глаза, я посмотрел на девушку.
– Её и нет, – процедила я сквозь зубы, щуря ослепший глаз. – Это устройство специальное.
Но почти ослепшие глаза утыкались в слабо светившееся окно двери, ведущей в их вагон: там, наверное, зажгли свечку или керосиновую лампу.
Хочу поднять руку, чтобы ощупать ослепшие глаза, – и не могу.
Машина уставилась в темноту ослепшими глазами.
Я понял это по его серым ослепшим глазам.
Тело конвульсивно дёргалось, тонкую кожу царапал металл наручников, перед ослепшими глазами плясали блики.
Перед ослепшими глазами теперь постоянно рисуются картины: подсознание развлекается на все лады, выдавая то реальные, то выдуманные моменты.
Выжженные ослепшие глаза, обожжённые руки, даже одежда на некоторых превратилась в пепел, обнажив ужасные кровавые пузыри.
Несколько секунд мой виверн так и оставался застывшей намертво дугой, рвано со свистом дыша и пялясь ослепшими глазами прямо на меня, но при этом в никуда.
Резко вскочив на ноги, он выставил перед собой свои короткие руки и стал метаться по комнате, тараща ослепшие глаза и крича что-то невнятное, пока не упал, споткнувшись о свой опрокинутый стул.
Угрюмая многоэтажка с ослепшими глазами окон, кажется, продолжает следить за мной из каждой своей трещины и щели.
Я решил, что у меня испортился фонарь, но потом сообразил, что перед ослепшими глазами висит большой зеленовато-пурпурный диск.
Когда зрение вернулось ослепшим глазам, индейца не было – молния унесла его в ад.
Её ослепшие глаза наполнились слезами.
Он с трудом поднял отяжелевшую голову и выплюнул залившуюся воду. Почти ослепшие глаза метали непокорные искры.
Я протянул к нему руку и коснулся ослепших глаз. Он не заметил, не вздрогнул, только задышал чаще и издал еле слышный стон.
Так я и остался сидеть наедине с мыслями, смотря ослепшими глазами в телевизор.
– Владыки проснутся… – ослепшие глаза ведьмы бешено вращались, а из разбитой челюсти на обвисшую грудь стекала кровь, смешанная с желтоватой слюной, – их сон не вечен.
Затем он протёр мне всё лицо большим белым платком, ослепший глаз стал видеть.
Протёр временно ослепший глаз.
Упоение колышущегося горба пропитывает пространство, накрывает и красные джинсы, и волосатые животы, и все вокруг, пока я топчусь на своей рубашке, лишившейся пуговиц, скольжу по спутанной эластичной сбруе и широко раскрываю почти ослепшие глаза, чтобы все видели: они действительно розовые – настоящие глаза альбиноса под веками без единой реснички, – и мне это нравится.
А члены комиссии яростно тёрли ослепшие глаза
Пока зрители потирали слегка ослепшие глаза, артисты цирка соорудили из горящего костра длинную дорожку из угольев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослепшие глаза»

  • Зрачки ее как будто вспыхнули, посветлели на секунду и тут же замутились серой слезой, растаяли. Ослепшими глазами глядя на стол, щупая его дрожащей рукой, она поставила чашку мимо блюдца.
  • Но среди зимы вдруг всё вздрогнуло, пошатнулось, люди тревожно раскрыли глаза, замахали руками, начали яростно спорить, ругаться и как-то растерянно затоптались на одном месте, точно тяжело ушибленные и ослепшие от удара.
  • В эти тёмные обидные ночи рабочий народ ходил по улицам с песнями, с детской радостью в глазах, — люди впервые ясно видели свою силу и сами изумлялись значению её, они поняли свою власть над жизнью и благодушно ликовали, рассматривая ослепшие дома, неподвижные, мёртвые машины, растерявшуюся полицию, закрытые пасти магазинов и трактиров, испуганные лица, покорные фигуры тех людей, которые, не умея работать, научились много есть и потому считали себя лучшими людьми в городе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ослепший»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «ослепший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослепший»

1. прич. прош. вр. от ослепнуть

Все значения слова «ослепший»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «ослепший»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я