Карта словосочетания «ослабить руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ослабить руки»

Он метался, пытаясь ослабить руки, но из этого ничего не получалось.
Женщина отчаянно дрыгала в воздухе ногами, одновременно пытаясь ослабить руками хватку призрачной плети на своём горле.
– Послушай, – продолжал он, якобы ничего не замечая, – на самом деле я хотел извиниться, – молодой человек, немного ослабил руки, пытаясь заглянуть ей в лицо.
Он слегка ослабил руки, и она, воспользовавшись мгновением, откинулась чуть назад, чтобы поймать его взгляд, потому что в голосе почудилась усмешка.
Не сводя глаз с этой красоты, девушка ослабила руку, и на прилавок выкатились монеты, которые она держала всё это время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень медленно ослабил руку, отпустил поводок, и наклонившись зачерпнул, не веря своим глазам.
Он в ужасе покосился на меня – я увидел глаза безумца, на мгновение ослабил руку, и доктор всё-таки клацнул затвором, выбросив патрон из патронника.
Мне стало совсем плохо. Я завозился, пытаясь хоть как-то ослабить руки в чёртовых браслетках. Я забормотал что-то вполголоса.
Стоило ослабить руку, и черепица полетела бы в её наполовину обритую голову.
Отпущенная верёвка полностью ослабила руку, отчего через верёвочное хитросплетение освободилась и вторая рука, в движение пришли прикреплённые на спине резинки – разведённые руки сошлись…
Он явно не ожидал такой развязки событий, поэтому ослабил руки и немного отодвинулся от меня, а я, быстро застегнув кофту, встала с качелей и твёрдо зашагала к дому, не оборачиваясь.
Тот недоверчиво ослабил руки. Она неожиданно для себя икнула.
– Хорошо. Тогда рассказывай, – женщина ослабила руки и пристально уставилась на мужа.
С каждым взмахом розог его сердце сжималось от жалости к ней, и он, сам многократно побывавший под нещадной поркой помещика, сопереживал бедной бабе, но всё, чем мог помочь, – лишь незаметно для стороннего глаза ослабить руку, опуская на бабью спину прут.
– И ты думаешь, что одна мелкая бесовка сможет чем-то помешать войне? – фыркнула я и, как только демон ослабил руки, вырвалась на свободу.
Оно и вправду, чуть ослабь руку хозяйскую, отверни глаз и люд подневольный сразу же расслабляется.
От растекающегося красного пятна на белой ткани, она испуганно ослабила руку.
– Почему? – ослабив руку врача, пытаясь выхватить шприц.
Извиваясь всем телом, она пытается вырваться и ослабить руками удушающий захват, но это продолжается всего несколько секунд.
И лишь, когда глаза робота потухли, а значит его отключили, парень ослабил руки.
Немного ослабив руку, позволил противнику сделать ненадолго взять верх, но тут же рванул с новой силой, укладывая его руку на стол.
Он слегка ослабил руку у её рта, чтобы она не ранила губы зубами.
На мгновение ослабить руку и заставить выронить оружие не запрещается.
Бродник стиснул зубы, попытался ослабить руками хватку аркана, но голова трещала по швам; он хватал ртом воздух – того не было.

Ассоциации к слову «ослабить»

Все ассоциации к слову ОСЛАБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослабить руки»

  • Аннушка ослабила руки, которыми держала ребенка, и, вскинув на матушку испуганными глазами, прошептала:
  • Висленев нетерпеливо сбросил пиджак и жилетку и уже хотел совсем раздеваться, но вместо того только завел руку за расстегнутый ворот рубашки и до крови сжал себе ногтями кожу около сердца. Через несколько секунд он ослабил руку, подошел в раздумьи к столу, взял перочинный ножик, открыл его и приставил к крышке портфеля.
  • Надобно быстро подсечь, и если рыба невелика, то легонько ее вытащить; если же вы послышите большую рыбу, то после подсечки, которая должна быть довольно сильна, чтобы жало крючка могло вонзиться глубже, надобно дать ей свободу ходить на кругах, не ослабляя лесы, и не вдруг выводить на поверхность воды, а терпеливо дожидаться, когда рыба утомится и сделается смирна; тогда, смотря по удобству берега или подведя поближе, взять ее рукою под жабры, если берег крут — или вытащить ее таском, если берег полог, для чего надобно отбежать назад или в сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ослабить»

  • ОСЛА́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. ослаблять). 1. Лишить прежней силы кого-, что-л. Ослабить неприятеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЛАБИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «ослаблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослабить»

ОСЛА́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. ослаблять). 1. Лишить прежней силы кого-, что-л. Ослабить неприятеля.

Все значения слова «ослабить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «ослабить руки»

Ассоциации к слову «ослабить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я