Предложения со словосочетанием «оскорбить чувства»

Не пытаясь оскорбить чувства верующих или неверующих, я изложил версию бытия, дающую шанс и право на исправление наших ошибок, на исправление нашей судьбы, на исправление событий прошлого.
Вся информация, изложенная в книге, является личным мнением авторов и не преследует цели оскорбить чувства людей с иной позицией или вероисповеданием.
Он раскрыл книгу на той странице, где поэт-философ, желая исцелить мужчин от напрасных мук любви, рассказывает о женщине, которую он застал в объятиях её служанок в позе, способной оскорбить чувства любовника.
И автор, словно не желая оскорбить чувства своих читателей, позаботился о том, чтобы заклеймить презрением только одного персонажа, семья которого не считалась респектабельной.
Надеемся, некий карикатуризм не оскорбит чувств докторов. Медики часто шутят, и мы – тоже…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотолюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом всегда существует опасность нечаянно оскорбить чувства верующих ненужным словом, неосмотрительным действием или даже чем-то нарушить ход и порядок богослужения.
Безусловно, эти люди сделали всё по собственной воле, вовремя осознав, что их пост может оскорбить чувства верующих.
Вся информация, изложенная в книге, является личным мнением автора и не преследует цели оскорбить чувства людей с иной позицией или вероисповеданием.
Начальницу клиентского отдела через некоторое время после моего ухода всё-таки решили поставить во главе банка, но это решение оскорбило чувства её конкурентов – руководителей других отделов.
Совершенно не хочу оскорбить чувства верующих людей, сопоставляя одно другому.
Работая над предисловием, я больше всего боялся оскорбить чувства истинно верующих людей и если я всё-таки их затронул, то приношу свои искренние извинения.
Для того, чтобы высказывания автора по определённым вопросам не оскорбили чувств читателя, последнему необходимо настроиться на позитив.
Но вскоре, свыкнувшись с прелестным внешним обличием этого божества и негодуя на покровы, заслоняющие от них его истинные формы, они пожелали проникнуть взором священные ситцевые складки и, утоляя своё любопытство, столь недвусмысленно преступили правила благонравного поведения, что жестоко оскорбили чувство приличия этой достойной дамы.
Но сегодня светило улыбчивое солнце, от запаха горных трав кружилась голова, а я впервые за долгое время позволила себе выйти из дома с открытыми руками, рассудив, что вряд ли оскорблю чувства приличных абрисцев тёмными рунами.
Данное произведение не пытается оскорбить чувства верующих и их религию, мировоззрение общества в целом или отдельных индивидуумов.
– Она никогда не скажет «нет»: этим она оскорбит чувства жениха и его друга. Она просто отложит покрывало в сторону и ни разу не посмотрит на него.
Всё происходило на специальных церемониальных чаепитиях, где собирались родственники жениха и невесты, и разговор всегда вёлся очень деликатно в двусмысленных выражениях, чтобы никоим образом не оскорбить чувства друг друга.
Просто я, похоже, и в самом деле оскорбил чувства этих людей.
Стремление оскорбить чувства верующих не новость.
Сочинение, не могущее оскорбить чувства честнейшей нравственности.
Цензуру в этой «свободной стране» не устраивало использование библейских текстов в качестве названий для криминальных романов, повторение названий, использованных ранее или способных оскорбить чувства американцев.
Иными словами, если оскорбите дракона, и он вас убьёт – вы виноваты сами, ведь вы посмели оскорбить чувства столь могучего существа!
Признаюсь, если бы можно было оскорбить чувства машины, то у него бы получилось.
Но как этого избежать, не оскорбив чувств великого монарха?
В следующей церкви прямо во время службы священника заиграла загробная музыка с утробными возгласами: «Memento mori!» (Помни о смерти!), поставленная на научрука, я бежала сама со всех ног, страшась оскорбить чувства верующих.
– Ну-у, из соображений политкорректности – наличие чёрных может оскорбить чувства авроамериканцев, афроевропейцев, афробританцев и афроафриканцев.
Тем самым я могла бы оскорбить чувства несчастного мужчины, а потому сочла за лучшее убраться куда подальше.
Ни в коем случае не несёт никакого смысла оскорбить чувства верующих или же претендовать на какие-то явные исторические факты.
Похоже, каким-то непостижимым мне способом, я умудрился оскорбить чувства девушки, на которую пытался произвести приятное впечатление.
За это ему немедленно выписали штраф, а следом ещё один, за то, что своим «Заткнись!» он нарушил тишину и оскорбил чувства представителя правопорядка.
В какой-то момент я подумал, не дать ли ему денег, однако посчитал, что тем самым лишь оскорблю чувства маленького человека.
Пусть эти эмоции и были немного наигранными, но лишь оттого, что он не хотел оскорбить чувства собеседников.
Ему хотелось заглянуть внутрь, но он не рискнул незнанием ненароком оскорбить чувства верующих.
Мой сан и облачение могут оскорбить чувства неверующего.
При этом важно совсем не обнаглеть, не покуситься на святое и не оскорбить чувства местных.
Оставалось лишь надеяться, что крепкие напитки не оскорбят чувств женщины.
Не раз и не два мы срывались с места, оскорбив чувства зилота-чиновника.
Может показаться, что эта номинация должна оскорбить чувства христиан, – но большинство знакомых мне верующих, услышав об истории, сообщали, что их больше коробят действия пастора.
Мастерства у них было не отнять, при этом никто не позволял себе никаких неточностей, способных оскорбить чувства родственников покойного.
Я боялся оскорбить чувства милейшей женщины и в равной мере боялся показаться навязчивым.
Чтобы не оскорбить чувства следующих «оно», решили внедрять эту чушь.
– С вашего позволения я займусь подготовкой нашего отбытия. Мы же не хотим оскорбить чувства бунси? По крайней мере не так быстро.
Подобными выходками ведущий и продюсеры оскорбили чувства миллиардов верующих по всему миру!
Но разве возможно оскорбить чувства?
Научная ложь в социальных исследованиях начинается с редактирования языка информантов, чтобы не оскорбить чувства уязвимых групп читателей.
Не хотелось оскорбить чувства нового клиента.
Думаете, я своим помятым видом оскорблю чувства горожан?
Книга не несёт цели оскорбить чувства граждан с низкой социальной и политической ответственностью, диссидентов, президентов и вообще чьи-либо чувства.
Он – имени которого боялись все цивилы – именно он теперь советует молодым, где быстрее оформят их новенький байк, какую страховку лучше брать и куда вешать этот чёртов баннер с грилем, чтобы не оскорбить чувства сраных веганов.
Я не стараюсь сейчас оскорбить чувства верующих я просто рассказываю о себе и своей жизни.

Ассоциации к слову «оскорбить»

Все ассоциации к слову ОСКОРБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскорбить чувства»

  • И, однако ж, одеваясь, он осмотрел свой костюм тщательнее обыкновенного. Другого платья у него не было, а если б и было, он, быть может, и не надел бы его, — «так, нарочно бы не надел». Но во всяком случае циником и грязною неряхой нельзя оставаться: он не имеет права оскорблять чувства других, тем более что те, другие, сами в нем нуждаются и сами зовут к себе. Платье свое он тщательно отчистил щеткой. Белье же было на нем всегда сносное; на этот счет он был особенно чистоплотен.
  • Увидел меня: «вам, говорит, молодой человек, необходимо благой совет дать: ежели вы в публичном месте находитесь, то ведите себя скромно и не оскорбляйте чувств людей, кои, по своему положению…» Сказал, и был таков.
  • Я был не совсем прав и не предчувствовал гоголевских «Игроков»; неясно и нетвердо понимал я тогда, что высокое художество может воспроизводить и пошлое и, до известной степени, низкое в жизни, не оскорбляя чувство изящного в душе человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскорбить»

  • ОСКОРБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. оскорблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оскорблять). Крайне обидеть, унизить кого-л.; уязвить, задеть в ком-л. какие-л. чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОРБИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбить»

ОСКОРБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. оскорблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оскорблять). Крайне обидеть, унизить кого-л.; уязвить, задеть в ком-л. какие-л. чувства.

Все значения слова «оскорбить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «оскорбить»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «оскорбить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я