Предложения со словосочетанием «осетинский язык»

Кроме индоевропейских, в осетинском языке немало есть слов туранских и семитских, в особенности в собственных именах.
Осетинский язык имеет много диалектов; главные из них: тагаурский, куртатинский, дигорский, валаджирский, джавский и др.
Этот языковед в осетинском языке нашёл до 600 корней, будто бы имеющих большое сходство с разными немецкими наречиями, чем немало смутил других русских учёных и вселил уверенность в осетинском народе о родственности его с германцами.
Стихотворения написаны на иронском диалекте осетинского языка.
Скифское «апр» в современном осетинском языке соответствует слову «арф».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмиссарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, попытки объяснять скифские слова на основе осетинского языка следует квалифицировать, как вид досуга чисто развлекательного характера, который к науке никакого отношения не имеет.
Первооткрыватели осетинского языка и культуры – немцы рассказывали о своих открытиях немецкоязычной публике в определённом контексте, формулируя свои высказывания как реплику в обсуждении популярной в то время научной теории.
Представление о принадлежности осетинского языка к иранской языковой семье утвердилось в науке не сразу, а о правильном позиционировании осетинского внутри иранской группы можно говорить лишь начиная со второй половины XIX в.
Определение, стоящее позади определяемого слова, отражает древний синтаксис осетинского языка, что наглядно иллюстрируется такими словами, как батыр – ас, – богатырь асский или сари – ас – вождь асский.
Грузины начали проводить ассимиляцию, запретили осетинский язык в школах, ликвидировали администрацию.
И часто можно было увидеть осетина с славянской наружностью, но с чистейшим осетинским языком или казака с чисто горским лицом, тонкой талией и походкой горного барса, без акцента говорившего на русском языке.
Косвенно это сообщение, возможно, подтверждается тем фактом, что некоторые употребительные лексемы осетинского языка (и именно дигорского диалекта) заимствованы из иврита: kädzos («святой», <…>), хädzar («сакля» от евр. <…> «комната») и др.[67].
Выход за пределы осетинского языка, на мой взгляд, проблематичен.
Как когда-то решила, что не выросла в селе и не знает осетинский язык, на котором говорила, читала, писала.
Говорили они на одном из иранских диалектов, близком к современному осетинскому языку.
Одно из скифских наречий легло в основу осетинского языка.
Имя <…> истолковано исследователем на основе иронского диалекта осетинского языка minas «угощение (подарок гостю), пиршество».

Значение словосочетания «осетинский язык»

  • Осети́нский язы́к (Ирон æвзаг/Дигорон æвзаг) или (Ирон æвзаг) — язык осетин, относится к северо-восточной подгруппе иранской группы индоиранской ветви индоевропейских языков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «осетинский язык»

Осети́нский язы́к (Ирон æвзаг/Дигорон æвзаг) или (Ирон æвзаг) — язык осетин, относится к северо-восточной подгруппе иранской группы индоиранской ветви индоевропейских языков.

Все значения словосочетания «осетинский язык»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я