Предложения со словосочетанием «осенняя природа»

Любоваться осенней природой можно было часами, и это занятие совсем не надоедало, а наоборот, вдохновляло на новые подвиги.
Но я каждый год с нетерпением жду наступления сентября, потому что вновь и вновь хочу любоваться прекрасной осенней природой.
Строка «Осенью сохнет осока» своим сухим шелестом передаёт шорох увядшей осенней природы и поддерживает выбранные звуковые сочетания.
И молодые люди два часа провели вместе, объезжая окрестные луга и поля, обмениваясь впечатлениями об окружающей их увязающей яркой осенней природе.
Теперь мы ехали не спеша, и я с удовольствием разглядывала осеннюю природу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с поэтом он может испытать чувство печали, навеянное осенней природой, или разделить с ним тоску, рожденную глубоко личными переживаниями.
Красота осенней природы весьма этому способствует.
Она углубилась в заросли по извилистым тропинкам, наслаждаясь осенней природой и тусклым сентябрьским солнцем.
Я шла по улице, не замечая буйства красок осенней природы и думала о своей дальнейшей жизни.
Просто голова кругом идёт от буйного обилия красок увядающей осенней природы.
Ну, а художники обитают за городом, где пишут этюды с прекрасными видами осенней природы.
Пока мы шли по улице, я обратил внимание на то, что я оказался окружённый красивой осенней природой.
Когда созерцаешь великолепие осенней природы, которое она сегодня показывает нам, то поневоле иначе как буйным это великолепие назвать невозможно.
Такая искренняя и тёплая на фоне осенней природы, пробуждающая приятные воспоминания в глубине души.
Читая его, девочка прочувствовала лёгкую печаль осенней природы, о которой писал автор.
Предположим, что когда в становых и прочих ваших жилах, как известно, выносящих основную тяжесть борений сильных чувств и страстей, когда в жилах этих, как два океанских течения или как два встречных вихря одного урагана, сталкиваются давление творческое и давление, образующееся от резкого и неожиданного вашего спуска-погружения в личную вашу преисподнюю, когда от встающих перед вами и зависающих над вами роковых вопросов, многочисленных мелких и немногих громадных, но крайне существенных и, главное, тех и других никоим образом неразрешимых в данный текущий момент, – когда от всего этого общее, так сказать, результативное давление в ваших становых и прочих жилах столь повышается, что вы уже не можете не только работать, но не можете просто сидеть, и просто лежать, и просто спать, не можете заняться даже, предположим, столь любимым вами делом, как колка дров, – то, надев ватник, вы выходите на крыльцо, во двор на свидание с грустной осенней природой, с загубленными, но все еще живыми яблонями, с облетающими тополями, с медлительной речкой, с курами и с двумя-тремя котами, что регулярно приходят сидеть в разных точках двора и орать время от времени, вызывая из дому своими воплями беременную и потому теперь почти равнодушную к ним кошку.
Эта осень… увы, но молодое поколение, которому ещё только предстоит лицезреть всю красу осенней природы, увидит её в последний раз.
Важным в этом отрывке являются составные именные сказуемые и прилагательные которые важны как уточнение при описании объектов осенней природы.
Осенняя природа встретила резким порывом ветра в лицо.
Мысль о совместном пикнике на лоне осенней природы, никого не оставила равнодушным.
И близкие бурые, и далёкие сиреневые сопки, и слегка подёрнутые желтизной леса, и ярко белеющие вдали полоски речных протоков, словно вытекший из печи расплавленный металл, – всё это, кажется, тоже звенит, играет, шумит, устраивая праздник осенней природы.
Как найти точные эпитеты, другие, но не случайные, что смогли бы изобразить это чудо осенней природы?!
Доехав до места и выйдя из машин, ребят, привыкших к городскому пейзажу покорила осенняя природа.
В воздухе пахнет поздними цветами и грибами, золотой ковёр крон деревьев преображает осеннюю природу.
У стихотворения нет названия потому, наверное, что всё это – философская мысль, воплотившаяся в образе осенней природы – конечно, родной и для поэта, и для его лирического героя.
Кто не писал об увядании осенней природы, коррелируя это на себя?
Распечатала пакет и вытряхнула на колени фотографии, ожидая увидеть снимки осенней природы.
В погожий сентябрьский денёчек моя подружка оделась под стать осенней природе – в рыжий свитер и буро-зеленые брючки.
Где-то в глубине товарищества сидят ещё пять-семь таких же, как я, любителей осенней природы.
Так осенняя природа напоследок дарит глазам и сердцу ослепительную и тревожную палитру красок, где золото и багрянец уже чувствуют ледяное дыхание зимы…
А может быть не протестовала против осенней природы потому, что частью всего этого осеннего раздолья был я.
В это время я давно дрых без задних ног на чьих-то чемоданах и рюкзаках, заботливо укрытый чужой курткой, и мне, как и в детстве, снились то розовые сны восхода, то зелёные, с желтизной таёжные сны осенней природы.
Яркая красота осенней природы удивительно гармонировала с его состоянием.
Деревьев на улицах росло мало, но с учётом обступающих город лесов вряд ли их требовалось больше: долина и так наполнялась воздухом, пропитанным в это время года меланхолией осенней природы.
Шёл по жирному чёрному асфальту расслабленно, наслаждаясь видом меняющейся вглубь края золотой осенней природой.
Ярким прощальным светом озарило ликование осенней природы.
От этого самого очарования осенней природой и какой-то внутренней полноты, переизбытка словно из ниоткуда нахлынувших эмоций она была готова пуститься в пляс.
Было непонятно, любуется этот человек осенней природой или кого-то ждёт, а может, и вообще, стоит бездумно, не зная, чем себя занять.
Потом поднял глаза и увидел уставшую осеннюю природу.
Проснулся поздно, дождь кончился и, омытая его светлыми струями осенняя природа светилась чистой красой, сброшенной и ещё остающейся на ветвях, листвы.
И всё бы ничего, но осенняя природа подкинула подлянку.
Появилась первая сцена, мирная сцена осенней природы, ещё не полностью избавившейся от летнего влияния.
Трубы цементного завода чётко выделялись на фоне бледного невидимого неба, их параллельные стволы казались такими надёжными среди всей этой зыбкой и потускневшей осенней природы.
Они посмотрели вдаль и увидели, что никаких взрывов нет, на поле продолжали сгущаться сумерки, и всё было так же, как минуту назад – обычная осенняя природа.
Зрелище осенней природы завораживало, заставляло почувствовать себя пугающе беззащитным и одновременно невероятно свободным.
Ключевые слова и фразы: близко и понятно – грусть от прощания с летом не мешает наслаждаться яркими красками осени – надолго запоминаются великолепные осенние пейзажи – уныние посещает людей в это время года – с нетерпением ждать наступления сентября – вновь и вновь любоваться прекрасной осенней природой.
– Чувствуешь, как он много лет назад точно подметил красоту осенней природы.
Набирая объём и мощь в расползавшемся по земле тумане, он нарастал и усиливал контрасты яркой осенней природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенняя природа»

  • Но между положением людей в то время и в наше время та же разница, какая бывает для растений между последними днями осени и первыми днями весны. Там, в осенней природе, внешняя безжизненность соответствует внутреннему состоянию замирания; здесь же, весною, внешняя безжизненность находится в самом резком противоречии с состоянием внутреннего оживления и перехода к новой форме жизни.
  • Я опять бродил сегодня по саду. Не помню, где я вычитал сравнение осенней природы с той изумительной неожиданной прелестью, какую иногда приобретают лица молодых женщин, обреченных на верную и скорую смерть от чахотки. Нынче это странное сравнение не выходит у меня из головы…
  • Мертвая осенняя природа; тяжелые, подобно оледенелым валам, тучи, едва движущиеся с севера; песчаная степь, сердито всчесанная непогодами; по ней редкие ели, недоростки и уроды из царства растений; временем необозримые, седые воды Чудского озера, бьющиеся непрерывно с однообразным стоном о мертвые берега свои, как узник о решетку своей темницы; иссохший лист, хрустящий под ногами путника нашего, — все вторило состоянию души Владимира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «осенняя природа»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я