Предложения со словосочетанием «осенние листочки»

– Голос становился всё тише, превратившись в конце концов в шелест летящего по ветру невесомого хрупкого осеннего листочка.
Но на ветру покачивались лишь последние осенние листочки.
Выпрыгнув из своего горшка, он, вместо того чтобы исполнить приказанное, как последний трясущийся осенний листочек, спрятался за мою спину.
Сейчас на его месте лишь сиротливо болтались голые ветки с кое-где оставшимися мелкими осенними листочками.
Об асфальт звонко билась подошва осенних тёмно-коричневых ботинок, шнурки которых развязались и тащились по земле, также пиная лежащие на пути осенние листочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одряблеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Берёза, стоявшая во дворе, трепетала жёлтыми осенними листочками, сквозь которые ясно голубело небо, стая грачей беседовала на крыше, воздух густо пах прелой листвой и дымом – москвичи жгли кучи опавших листьев.
Её природная дотошность была щедро вознаграждена. На рваном осеннем листочке лежал золотой браслет-цепочка с круглым медальоном.
Золотые осенние листочки падали им под ноги, устилая дорогу в будущее.
Каждый осенний листочек здесь был для него таким родным.
Особенно легко усваивался ребятками постулат: «не бывает одинаковых листиков» (мы рисовали осенние листочки), природа настолько разнообразна, настолько многогранна, что нет у этой многогранности границ…
И всё это увлекало её, и мыслей почти не было, а если и были, то маленькие и плавно падающие, как небольшие осенние листочки.
Они казались маленькими осенними листочками на этой огромной груди.
Материалы:игрушка – лягушка, цифры от одного до пяти, калмыцкий сундучок, картинки с изображением осенних листочков в вазах, рисунок кибитки, геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, овал, круг, треугольник), картинки – стол, подушка, дерево.
Лягушка благодарит детей, вручает им призы – красивые осенние листочки и обещает не лениться и помогать своим друзьям в разных трудовых делах.
Пиши мне, славная. Целую тебя, твои губы. Целую осенние листочки, принесённые из парка, ведь их коснутся твои ручки! Будь здорова.
Я всегда считал и говорил ей, что наша жизнь подобно мигу, полёту осеннего листочка на ветру, несущему его в каком-то случайном направлении.
А на других пока ещё только единичные осенние листочки.
На холодильнике она заметила фото, прикреплённое сверху большим магнитом в форме осеннего листочка.
Поэта может привести в восторг рыжий осенний листочек на мокром асфальте, рисунок, сформированный трещинками на этом асфальте, оттенок цвета морской гальки – вещи, совершенно бесполезные с точки зрения практичного гражданина, твёрдо стоящего на непоколебимых столпах материализма.
Вступление – девочки выбегают, в руках осенние листочки или веточки.
Они полюбили дальний путь на колхозные поля, песни во весь голос на ветру с грузовиков в степи, летнюю страду среди необъятных пшениц, изнемогающих под тяжестью зерна, задушевные разговоры и внезапный смех в ночной тиши, где-нибудь в овсяной полове, и долгие бессонные ночи на крыше, когда горячая ладонь девушки, не шелохнувшись, и час, и два, и три покоится в шершавой руке юноши, и утренняя заря занимается над бледными холмами, и роса блестит на серовато-розовых этернитовых крышах, на красных помидорах и каплет со свернувшихся жёлтеньких, как цветы мимозы, осенних листочков акаций прямо на землю в палисаднике, и пахнет загнивающими в сырой земле корнями отвянувших цветов, дымом дальних пожарищ, и петух кричит так, будто ничего не случилось…
Даже ни единого сверкающего осеннего листочка не кружило в воздухе.
Камера – я её не бросил и не положил, я просто разжал пальцы – как осенний листочек легонько скользнула вниз, в этот момент я уже сдёрнул рюкзак с плеч, перевернул его, вытряхнул содержимое, выхватил ракетницу, скрутил с неё колпачок – а камера всё ещё летела к земле, – прицелился (и вот тогда только время стало тикать по-прежнему: камера достигла земли и юркнула плашмя в траву).
– Девочки идут собирать осенние листочки?
Раздавил комара на стекле, – будто осенний листочек приклеил.
В унисон этим взрывам меня подбросило вверх на высоту двухэтажного дома, не меньше, потому что, опадая вниз осенним листочком, я успел полюбоваться на четвёртую палубу с высоты птичьего полёта.
Последние осенние листочки гоняло ветром.
Жёлтые и красные осенние листочки срывались с деревьев и улетали вдаль.
Подросток вгляделся. На снимке была запечатлена осенняя лужа, в которой вперемешку с грязью плавало несколько ярких осенних листочков.
Я не упаковывал строфы в розовые и голубые конверты с высохшим осенним листочком, пропитанным французским одеколоном.
На мансардное окно в его комнате каждый год падает снег, вкупе с парой осенних листочков, образуя прекрасный узор, если смотреть с кровати.
К пышному подолу этого платья, длинной всего лишь до колен, девочки нашили множество разноплановых осенних листочков.
Я хоть и сделала высокомерный взгляд и гордо подняла голову, но душа… душа трепетала, как отживший отпущенное ему время осенний листочек, подхваченный ураганным ветром.
Всматриваюсь: через редкие осенние листочки моргает одним своим уставшим глазом садовый фонарик.
А что в них живого, вот они лежат осенними листочками весной.
Через неделю твои уши отсохнут и полетят по ветру, как два осенних листочка.
– Мамочка, у меня вылетело совсем из головы, нам надо завтра осеннюю поделку из осенних листочков принести.
С одного жёлтого осеннего листочка на другой.
Как хочется быть таким же последним осенним листочком. Сорваться и улететь в дивное странствие по миру. Зажмурить глаза, а когда откроешь их, то ты уже…
Я должна сказать тебе самое главное… – её голос становился всё тише и тише, как шелест летящего по ветру всё дальше и дальше хрупкого осеннего листочка, – самое главное…
Гости были потрясены – все вокруг дышало несметным богатством, на фоне которого их жалкие сто ауреусов тускнели, превращаясь в желтые осенние листочки, в стертые медяки.
Друг моего друга, шествуя за моим другом, решительно проталкивал тачку через кусты, осыпая с них последние осенние листочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенние листочки»

  • На озере поднимался шум разгулявшейся волны. Это делал первые пробы осенний ветер. Глухо шелестели прибережные камыши, точно они роптали на близившугося осеннюю невзгоду. Прибережный ивняк гнулся и трепетал каждым своим листочком. Пламя от костра то поднималось, то падало, рассыпая снопы искр. Дым густой пеленой расстилался к невидимому берегу. Брат Ираклий по-прежнему сидел около огня и грел руки, морщась от дыма. Он показался Половецкому таким худеньким и жалким, как зажаренный цыпленок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «листочек»

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «листочек»

ЛИСТО́ЧЕК, -чка, м. 1. Уменьш. к листок (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «листочек»

Синонимы к слову «осенний»

Синонимы к слову «листочек»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «листочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я